Баскетбол. Еврокубок-2020/21. Группа «F». 3-й тур

«Локо» вернулся в борьбу

осле 2-х поражений на старте «Топ-16» «Локомотив-Кубань» поставил себя в затруднительное, но небезвыходное положение. Далее от краснодарской команды требуется побеждать. Домашняя виктория на «Партизаном» не получилась убедительной, зато стратегически стала чрезвычайно важной.
Локомотив-Кубань (Краснодар, Россия) - Партизан (Белград, Сербия) - 74:67 (19:17, 18:13, 17:19, 20:18)

Емченко0
Судьи: Перес Нис (Испания), Фуфис (Греция), Лауринавичюс (Литва).
27 января. Краснодар. «Баскет-холл». 1240 зрителей (вмещает 7500).
Накануне матча стало известно, что «Локо» подписал американского тяжелого форварда, способного сыграть и в роли центрового, Дрю Гордона. Он в составе саратовского «Автодора» приложил руку к победе над краснодарцами в этом сезоне в рамках Единой Лиги ВТБ. Правда, Гордон еще наблюдал за игрой с трибуны. А уже после матча прибыл в Краснодар другой новичок из США - ранее анонсированный Найджел Уильямс-Госс.
Интересно, что «Партизан» с прошлого года возглавляет македонский специалист Сашо Филиповски. Именно он был первым главный тренером «Локомотива-Кубани», когда клуб обосновался в Краснодаре. «Партизан» тоже столкнулся с кадрово-американскими проблемами. Не смог принять участия в матче лидер команды - форвард Рашон Томас, а раннее клуб покинул защитник Коди Миллер-Макинтайр.
Отчетная игра проходила довольно напряженно. Гости лишь считанное количество раз лидировали в счете. А краснодарцы отрывались с двузначным отрывом тоже в единичных случаях. Разрыв балансировал в основном на паре-тройке владений.
У гостей на старте поединка солировал Величкович. Позже к нему присоединился Пейдж. В первой четверти краснодарцы при счете 11:14 вырвались вперед благодаря рывку 7:0. У хозяев за здравие начали Калниетис и Кроуфорд.
Во втором периоде сербы «насобирали» в атаке всего 13 очков, а красно-зеленые практически сохранили свою результативность из первой 10-минутки, набрав 18 очков. И в итоге - 37:30 к большому перерыву.
В третьей четверти «Партизан» активизировался. И Янкович вывел гостей вперед - 44:43. Под конец периода при счете 49:49 последовал неспортивный фол на Кузминскасе. Литовец забил штрафные, а затем за 3 секунды до конца Каммингс уложил «трешку», и в заключительную четверть краснодарцы отправились с каким-никаким гандикапом.
Как на дрожжах он разросся сразу после возобновления встречи. С попаданием Калинова отрыв стал весомым - 60:49. И его краснодарцы удерживали. Эффектный бросок из-под кольца удался Линчу после филигранной передачи Калниетиса - 67:56. У сербов вышло чуть подкрасться в счете, когда разыгрывающий «Партизана» Ярамаз забил свой первый дальний бросок с 6-й попытки - 67:62.
Тут же Кузминскас ответил аналогичным попаданием, а затем свое первые очки набрал Херви - 72:62 в пользу хозяев за 3 минуты до конца матча. Американец, надо сказать, провел неудачный матч. Много было задействовано в составе «Локо» молодежи - Калинов набрал 7 очков. Долинин впервые вышел в стартовом составе. Но он, как Мартюк с Емченко, очков не заработал. Концовка, в целом, получилась более-менее спокойной. Итог 74:67 - хотя более крупный счет в такой закрутке, какая завертелась в группе «F», краснодарцам бы не помешал. Доминирует здесь со 100-процентным показателем французский «Метрополитан-92», у остальных команд побед меньше, чем поражений.
Касаемо «Локо» и «Партизана», уже 3 февраля команды снова встретятся - но уже в Белграде.
Главный тренер «Партизана» Сашо ФИЛИПОВСКИ: - У нас было слишком много потерь в первой половине матча, и мы играли недостаточно умно. В третьей четверти начали играть так, как подготовились. Стали делиться мячом и играть в командный баскетбол, и у нас был хороший результат за 20 секунд до конца четверти. И здесь соперник совершил рывок 5:0 благодаря неспортивному фолу. Для победы нам нужно было больше настроенных игроков, а их нам не хватало.
Главный тренер «Локомотив-Кубань» Евгений ПАШУТИН: - Мы контролировали игру в защите. Все ребята, которые выходили сегодня на площадку, дали энергию, играли сердцем, был физически жесткий контакт, выиграли много ничейных мячей и не жалели себя. Увидели в действии ту защитную философию, к которой стремимся. В какой-то момент мы эту философию потеряли, но сегодня собрались, в нужный момент ребята объединились и действовали как одна команда. Не торопились с атакой в большинстве моментов, играли в умное нападение. Это то, что мы хотим видеть от наших игроков. Хочу поздравить всех с победой, которая поможет нам вернуться к нужному ритму, который был у нас до Нового года. Большое спасибо болельщикам, очень чувствовалась атмосфера и поддержка трибун. В четвертой четверти арена была очень горячая, повела нас вперед. Хотим радовать фанатов содержательной игрой и в следующих матчах постараемся сделать так, чтобы болельщики гордились нами, а мы будем оправдывать их доверие самоотверженной борьбой и победами на площадке!
Метрополитан-92 (Париж, Франция) - Доломити Энергия (Тренто, Италия) - 92:86 (ОТ) (9:21, 25:14, 19:22, 27:23, 12:6)