Баскетбол. Единая лига ВТБ

Наш «бронепоезд» с новой пробоиной

олтора месяца назад в матче 1-го круга «Локомотив-Кубань» нанес первое, и пока единственное поражение лидеру сезона в Лиге ВТБ. Победа была замечательна еще и тем, что одержана была после потери красно-зелеными своего лучшего игрока Алана Уильямса. С той поры «Локо» лихорадило как в Лиге ВТБ, так и в Еврокубке. «Зенит» же после «остановки» в Краснодаре продолжил победную поступь в Лиге ВТБ, а вот в Евролиге, где он смотрится очень солидно, проиграл на неделе 2 матча подряд - «Барселоне» и «Милану», однако по-прежнему находится в зоне плей-офф. В этом сезоне дружина Хавьера Паскуаля еще не проигрывала более 2-х матчей кряду. Сможет ли «Локомотив» нарушить традицию? В этом была одна из главных интриг поединка на берегах Невы.
Зенит (Санкт-Петербург) - Локомотив-Кубань (Краснодар) - 90:85 (35:22, 13:20, 23:21, 19:22)

Зубков7Емченко0
Судьи: Травитски (Польша), Валеев, Житлухин (оба - Россия).
31 января. Санкт-Петербург. СК «Юбилейный». 1557 зрителей (вмещает 7012).
Победа в предыдущем поединке над сербским «Партизаном» в Еврокубке, разумеется, подняла настроение поклонникам краснодарцев. Однако ход 1-й четверти и особенно ее результат повергли в смятение. 35 пропущенных ошарашили: где же игра от защиты, на которую Евгений Пашутин настраивал своих подопечных перед матчем? Где закрытый для лучших в Лиге ВТБ снайперов «Зенита» периметр?
Поначалу особо лютовал Риверс, забросивший 3 из 3-х из-за дуги, а к концовке четверти и Бэрон отличился 3-мя «трехами», кроме того, партнеров поддержал точным дальним попаданием Пангос. Вот так и набралось 21 очко из 35-ти! У «Локо» же в стартовой четверти отличились по разу из-за дуги лишь Калниетис и Кроуфорд. Им пособили бросками со средней дистанции Мартюк и Каммингс. Одним из примечательных событий стартового периода стал выход новичка «Локо» Дрю Гордона, ранее защищавшего цвета саратовского «Автодора» и ставшего одним из главных виновников поражения красно-зеленых в Саратове. Но в 1-м периоде новичок отметился лишь результативной передачей.
Начало 2-й четверти не обещало «Локо» ничего хорошего. Она началась с проклятия «Локо» в этом матче - безжалостной «трехи» от Бэрона и «двухи» Пушкова, расторопно «подобедавшего» на чужом щите. Преимущество «Зенита» в 1-ю же минуту увеличилось до 18 очков - 40:22. 40 очков за 11 минут! Катастрофа, казалось, неминуема!
Но это только казалось, в этот миг был достигнут не только максимум отрыва «Зенита», но и прозвенел будильник для «Локомотива». Красно-зеленые окрысились в защите и добавили в атаке. Начал погоню Кузминскас, набравший 6 очков подряд. В своей манере проламывал оборону «Зенита» и бомбил его кольцо Кроуфорд. Свои первые 2 очка положил Гордон. Точен был на линии штрафа Кузминскас. Гармония защиты и атаки дала свои плоды: на большой перерыв команды уходили при отставании гостей лишь в 6 очков - 42:48!
Прошла лишь 1 минута 2-й половины матча, а отрыв «Зенита» вновь стал двузначным - 53:42. Это начал свою бенефисную четверть лучший снайпер «Зенита» Уилл Томас. Дюжину своих очков он вложил в феноменальные 35 первой четверти, причем, только «двухами» и штрафными. Затем промолчал во 2-й, а 3-ю начал с точного броска из-за периметра. 16 очков наберет разнообразными способами лидер атак «Зенита» в 3-й четверти! И вновь угрожающие 16 очков отрыва «Зенита» возникли после очередной «трехи» Томаса - 62:46 ближе к середине 3-й четверти. А еще через пару минут после точных штрафных всё того же Томаса отрыв «Зенита» приблизится к максимальному - 70:53.
И тут «Локо» ощетинился в обороне и выдал рывок 10:0. Особенно феерил Линч, набравший 4 очка и нахлобучивший «горшок» самому Томасу! В итоге «Локо» проиграл в 3-й четверти только 1 очко. Счет 71:63 на табло обещал жаркую 4-ю четверть!
Она действительно стала самой упорной. Точные броски из-за периметра Калниетиса, Кроуфорда и Кузминскаса, а также «двуха» Гордона привели к минимуму преимущество «Зенита» в матче - 77:74 за 6 минут до сирены. Однако большего дружине Пашутина добиться не удалось. Завершающее точное попадание Гордона установило окончательный счет - 90:85.
«Зенит» в очередной раз не зашел дальше 2-х поражений, а наш «бронепоезд» получил 6-ю пробоину в Лиге ВТБ, но продолжает оставаться в «топ-4», возможно, благодаря большему количеству сыгранных матчей. У команды продолжает хромать игра на чужом щите. 2 подбора в игре с «Зенитом» - одна из причин поражения в Питере.
В перспективе обнадеживают 15 очков мощного новичка Дрю Гордона и его активная игра в «краске», а также информация о тренировках в общей группе новичка-разыгрывающего Найджела Уильямса-Госса и его возможном участии в ближайшем еврокубковом матче с «Партизаном».
Автодор (Саратов) - ЦСКА (Москва) - 82:98 (20:27, 17:32, 21:15, 24:24)
Калев (Эстония) - Зенит - 51:87 (8:22, 15:18, 13:28, 15:19)
Нижний Новгород - УНИКС (Казань) - 66:91 (16:22, 13:29, 21:24, 16:16)
Зелена Гура (Польша) - Автодор - 77:64 (13:13, 27:15, 18:18, 19:18)
Енисей (Красноярск) - Астана (Нур-Султан, Казахстан) - 77:76 (19:22, 16:17, 18:15, 24:22)
Цмоки-Минск (Белоруссия) - Калев - 72:80 (18:18, 15:17, 16:21, 23:24)
Калев - Зелена Гура - 79:86 (20:21, 24:26, 28:19, 7:20)
Цмоки-Минск - УНИКС - 66:76 (19:22, 17:19, 19:18, 11:17)
Астана - Автодор - 83:92 (29:19, 19:22, 11:25, 24:26)