Волейбол. Женщины. Суперлига

Одних испугались, других - недооценили

женской суперлиге из-за ситуации с ковид-19 накопилось множество отложенных игр. Прошел 21-й календарный тур, а максимально сыгранное количество матчей - 20, да и то лишь у 4-х команд. Самая сложная ситуация у «Минчанки»: до 7 марта за 35 дней ей необходимо провести 12 поединков! Выходы из ситуации клубы и федерация волейбола находят разные. К примеру, на минувшей неделе «Уралочка» и «Локомотив», будущие соперники краснодарского «Динамо», сыграли сразу 2 отложенные игры 1-го и 2-го кругов, причем, обе в Калининграде.
20-й тур
Динамо Кр - Локомотив - 1:3 (22:25, 26:24, 24:26, 21:25)
«Динамо» (Краснодар): Халецкая - 25 (24 - атака, 0 - блок, 1 - подача), Лазаренко - 14 (6, 7, 1), Пипунырова - 10 (9, 0, 1), Сперскайте - 9 (8, 1, 0), Зубарева - 4 (2, 2, 0), Зверева - 3 (3, 0, 0), Лазарева - 2 (0, 0, 2), Ветрова - 1 (1, 0, 0), Суховерхова - 1 (0, 0, 1), Бярда, Т.Зайцева (либеро), Третьякова (либеро).
«Локомотив» (Калининград): Ежак - 23 (22, 0, 1), Воробьева - 15 (14, 1, 0), Липпманн - 15 (13, 2, 0), Евдокимова - 13 (10, 3, 0), В.Зайцева - 8 (5, 1, 2), Дейкема - 3 (2, 1, 0), Мельникова - 2 (2, 0, 0), Стальная - 1 (0, 1, 0), Горбачева, Галкина (либеро).
25 января 2021. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». Без зрителей.
Игра 1-го круга в Калининграде запомнилась кубанским болельщикам, однако ее результат восторга не вызвал, несмотря на заработанное очко на тай-брейке. Казалась бы, очко, взятое у серебряного призера прошлого сезона на его площадке 7-й командой - достижение, но это если судить только по голым цифрам. Ведь та игра была первой для «Локо» после ковидного карантина, и на матч не вышло сразу 5 весьма значимых для дружины Андрея Воронкова игроков. Увы, «Динамо» в том матче из-за собственных ошибок и тренерских просчетов явно не воспользовалось проблемами соперника.
Через 3 месяца в Краснодар прибыла команда, не только прибавившая в игровых кондициях, но и усилившая состав выздоровевшими исполнителями и диагональной сборной Германии Луизой Липпманн, закрыв, тем самым, проблемную позицию. Это сказалось на результатах последних игр «Локо»: 6 матчей без поражений и 4-е место в таблице чемпионата с 12-ю победами в 15-ти поединках. Ступенькой выше стоял как раз Краснодар, у которого в 18-ти матчах было 14 побед. Встреча соседей завершала 20-й тур чемпионата и была, несомненно, центральной. Впрочем, «Локо», конечно же, намерен побороться и за победу в чемпионате. Ведь поражений на предварительном этапе пока меньше только у Москвы и Казани.
Перед игрой, однако, не обошлось без кадровых проблем в обеих командах. У «Локомотива» объявила о перерыве в карьере капитан команды Маргарита Курило, готовящаяся стать мамой, плюс непредвиденные проблемы возникли у Ирины Воронковой, которой были переданы капитанские полномочия. Эти потери, несомненно, давали дополнительный шанс кубаночкам, несмотря на отсутствие приболевшей Марии Перепелкиной. Всё-таки линия центральных нападающих у «Динамо» достаточно прочная. Предпосылкой к успеху «Динамо» было и то обстоятельство, что для «Локо» игра в Краснодаре за последние 9 дней была 4-й, в том числе, 2-й выездной. Однако ни одним из благоприятных обстоятельств кубаночки воспользоваться не сумели.
Игра вышла упорной в каждой партии, но тон в них неизменно задавали гостьи. Хозяйки площадки неоправданно робели, уступали понемногу, но в 1-й партии вышли вперед лишь однажды - 19:18, однако развить успех не сумели. Несмотря на более качественный прием, у кубаночек хромала атака, как по количеству, так и в эффективности.
По похожему сценарию развивался и 2-й сет. Краснодаркам, правда, удалось дважды на шажок выйти вперед к его середине, но их быстренько окоротили. Наибольший отрыв «Локо» был при счете 19:14, а в концовке «Динамо» сумело приблизиться вплотную после атаки Халецкой и эйса Лазаревой, но 2 сетбола заработали гостьи. К счастью, не пропали даром усилия Халецкой в атаке и особенно Суховерховой, заменившей Зубареву, на подаче. Одна из них вообще прошла навылет, а точку в партии поставила точная атака Лазаренко - 26:24. В этой партии кубаночки еще больше превзошли соперниц на приеме, но вновь проиграли в атаке. Благо были несколько лучше на подаче и на блоке.
Более благостным для «Динамо» было развитие событий в 3-й партии. Краснодарки вновь чаще уступали в счете, но и вперед выходили уже 6 раз. И даже сетбол заработали первыми после обманного удара Пипуныровой. Однако гостьям помог своевременный тайм-аут Андрея Воронкова, после которого Ежак, хорошо знакомая кубанцам по выступлениям за «Динамо» под фамилией Юринская, в очередной раз была точна в атаке. Затем забилась в чехле атака Пипуныровой, а точку в партии поставила Мельникова, молниеносно среагировавшая на переходящий мяч после неудачной защиты Сперскайте. В 3-й партии у кубаночек захромал прием. Результативных ошибок не было, а вот его качество затрудняло действия Лазаревой, сменившей на позиции связующей Ветрову. Как следствие, снова проиграна атака, уступили на блоке и в доигровке.
В 4-й партии, ставшей решающей, хозяйки площадки впервые повели на старте, но лишь до счета 5:4. После чего до конца сета инициативой владели подопечные Андрея Воронкова, позволяя дружине Ушакова иногда добиваться равенства. Последний раз такое случилось при счете 19:19, а итоговое отставание кубаночек стало наибольшим в матче - 21:25.
После игры рулевой «Динамо» Константин Ушаков похвалит подопечных, посетует же лишь на нехватку эмоций, а Андрей Воронков заметит, что еще в середине 1-го сета он почувствовал, что «Динамо» не в своей тарелке. «Команда борется за 3-е место - это ли не стимул! Должна была навалиться на нас, а она осторожничала чересчур, пробовала, пойдет-не пойдет игра…»
Невозможно не согласиться с Воронковым. В этой игре результат определили нюансы, на которые более опытный наставник реагировал быстрее и точнее своими заменами и мотивационными действиями.
Редко такое бывает, что команда, у которой диагональная показывает великолепный результат (Халецкая набрала 25 очков, из них 24 в атаке, при 22-х баллах эффективности, тогда как ее визави Липпманн только 15 при 10-ти потерях), - вдруг проигрывает. Но настоящим откровением для дружины Ушакова стала искрометная игра Ежак, отметившей в этот день свое 25-летие 23-мя очками всего лишь при 5-ти потерях! Лучшей на блоке стала Лазаренко - 6 килл-блоков, лучшей на подаче - Лазарева с 2-мя эйсами.
Матч 4-го тура
Локомотив - Уралочка-НТМК (Екатеринбург) - 3:1 (25:18, 20:25, 25:15, 25:21)
Матч 17-го тура
Локомотив - Уралочка-НТМК - 3:0 (25:14, 25:17, 28:26)
Матч 19-го тура
Ленинградка (Санкт-Петербург) - Тулица - 3:2 (25:19, 17:25, 23:25, 25:23, 15:8)
20-й тур
Спарта (Нижний Новгород) - Динамо (Москва) - 1:3 (21:25, 25:21, 23:25, 17:25)
Минчанка (Белоруссия) - Липецк - 3:2 (25:19, 25:20, 21:25, 14:25, 15:12)
Протон (Саратов) - Уралочка-НТМК - 3:0 (25:21, 26:24, 25:23)
Динамо-Ак Барс (Казань) - Ленинградка - 3:1 (25:19, 25:20, 20:25, 25:14)
Енисей (Красноярск) - Динамо-Метар (Челябинск) - 3:2 (18:25, 23:25, 25:23, 25:19, 15:10)
Тулица - Заречье-Одинцово (Московская область) - 3:0 (25:14, 25:22, 25:17)
21-й тур
Динамо Кр - Уралочка-НТМК - 0:3 (20:25, 18:25, 17:25)
«Динамо»: Лазаренко - 14 (9, 4, 1), Пипунырова - 8 (8, 0, 0), Сперскайте - 5 (4, 1, 0), Халецкая - 5 (4, 1, 0), Бярда - 4 (3, 1, 0), Зверева - 4 (3, 1, 0), Зубарева - 3 (3, 0, 0), Лазарева - 1 (1, 0, 0), Ветрова, Гончарова, Суховерхова, Зайцева (либеро).
«Уралочка-НТМК» (Екатеринбург): Смирнова - 20 (17, 1, 2), Анисова - 9 (7, 1, 1), Костючик - 9 (6, 2, 1), Котова - 7 (6, 1, 0), Куликова - 7 (6, 1, 0), Кондрашева - 3 (1, 0, 2), Пилипенко (либеро).
30 января 2021. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». Без зрителей.
Потеря «Уралочкой» в конце ноября из-за тяжелой травмы своего капитана и яркого лидера Ксении Парубец не могла не сказаться. Перед игрой в Краснодаре дружина из Екатеринбурга потерпела 4-е поражение кряду. Этой серии поспособствовало и длительное нездоровье главного тренера Николая Карполя, а затем и отсутствие по семейным обстоятельствам на матчах его ассистента и внука Михаила Карполя. Ковид-19 выбил команду из турнирного графика, и она вынуждена сейчас играть в крайне жестком режиме. Дошло до того, что «Уралочка» отказалась от поездки в Минск, где 27 января должна была состояться отложенная игра с «Минчанкой», и команде было засчитано техническое поражение. Как показал ход событий, мудрый Карполь пожертвовал игрой в Минске для мобилизации своей команды перед поединком в Краснодаре.
А «Динамо» в это время благодушествовало. Как же, ведь их тренеру понравилась игра подопечных в проигранном матче с «Локомотивом», а нынешнюю «Уралочку» они и вовсе «одной левой» обыграют! На деле же оказалось, что более всего «левая» и подвела. Свою худшую игру провела леворукий лидер атак «Динамо» Халецкая. Набрав 5 очков и столько же потеряв, она была бледной тенью себя - самого результативного игрока предыдущего матча. Если причиной этому было нездоровье игрока, то зачем его поставили на матч? Скорее всего, Халецкая стала главной жертвой вируса благодушия. Несколько игр продолжается спад у другого лидера «Динамо» - Сперскайте, однако Константин Ушаков, словно не замечая состояния девушки, оставляет ее на площадке даже при длительно неудачной игре. Между тем, встреча с Казанью, в которой не смогла принять участия Халецкая, а Сперскайте появлялась лишь эпизодически, показала, что состав команды достаточно сбалансирован. Ее игроки при полном доверии тренера способны на многое, и они дали настоящий бой главному фавориту чемпионата.
Увы, не настроившись должным образом на «Уралочку», дружина Ушакова с треском проиграла матч. Впадал в ступор по ходу игры и ее наставник. То медлил с заменами, то лихорадочно передергивал игроков. А в 3-м сете уже после счета 0:5 исчерпал свой лимит тайм-аутов. И ведь не помогло! Свое 1-е очко «Динамо» взяло только после счета 0:8! После игры наставник команды назвал игру подопечных безобразной и пообещал разобраться в причинах. На наш взгляд, причина на поверхности и названа выше. Повторюсь, она - в неготовности к «Уралочке», предельно мотивированной Николаем Карполем, который, по словам руководившего игрой в Краснодаре Владимира Вертелко, принял участие в предматчевом собрании команды в Екатеринбурге и сумел должным образом вдохновить ее на яркую игру. Расхлябанность дружины Ушакова ярко проявилась в количестве командных ошибок. В 3-х сетах их было недопустимо много: 20, а это - почти партия!
Пожалуй, одна Ангелина Лазаренко, единственная из кубаночек, набравшая более 10-ти очков, не заслуживает упрека за этот матч. Она же стала и лучшей блокирующей (4 килл-блока). Остальные герои игры - из «Уралочки». Самой результативной, а также лучшей в атаке и на подаче стала ее капитан Ксения Смирнова. Она же и самый эффективный игрок матча, допустивший лишь 3 огреха.
Матч 11-го тура
Минчанка - Уралочка-НТМК - 3:0 (+/-)
21-й тур
Протон - Динамо М - 1:3 (21:25, 13:25, 25:21, 17:25)
Ленинградка - Локомотив - 3:2 (26:28, 25:20, 24:26, 25:19, 15:7)
Минчанка - Тулица - 2:3 (25:23, 25:23, 23:25, 22:25, 13:15)
Заречье-Одинцово - Динамо-Ак Барс - 0:3 (23:25, 14:25, 18:25)
Енисей - Спарта - 3:0 (25:20, 25:15, 25:20)

10.Спарта 196(2)13(2)27-4618
11.Минчанка146(3)8(2)25-3017
12.Тулица195(1)14(7)31-4721
13.Заречье-Одинцово205(3)15(2)24-5314
14.Динамо-Метар184(2)14(5)26-4615
Примечание: при распределении мест первым критерием является количество побед, затем - очков, соотношение партий.