Футбол. Зимний чемпионат Краснодара. Высшая лига

Городские убегают, станичники - преследуют

З
имний чемпионат города преодолел треть дистанции. Фавориты, вырисовавшиеся еще в стартовых матчах, продолжают держать высокий темп. КубГУ потерял очки только в 5-м туре, но сохранил единоличное лидерство. В спину студентам дышит прошлогодний чемпион - «Бакра». И две станичные команды идут достаточно уверенно: «Русь», за которую забил свой очередной гол нестареющий Эдуард Филиппов, и сильнейшая команда Краснодарского края-2019 - «Кубань Холдинг».
Матчи 1-го тура
Олимп-Универспорт - Кубань Холдинг (Павловская) - 0:2 (0:1)
Голы: Жегулин, 4 с пенальти, Датхужев, 36.
Судья: Ермаков.
18 декабря. Стадион «Покровские озера». 50 зрителей.
КубГУ - Буревестник - 1:0 (0:0)
Гол: Краснов, 52.
Судья: В.Дорошенко.
18 декабря. Стадион КубГУ. 30 зрителей.
Матч 4-го тура
Академия футбола - СШ-2002 - 1:4 (0:4)
Голы: Ковган, 5 (0:1), Кузин, 15 (0:2), Апенышев, 21 (0:3), Чич, 23 (0:4), Будагян, 46 (1:4).
Судья: Бахус.
18 декабря. Стадион «Академия футбола». 100 зрителей.
3-й тур
Буревестник - Олимп-Универспорт - 2:3 (1:2)
Голы: Захаров, 7 (1:0), Запорожцев, 23 (1:1), Захаров, 24 (2:1), Никулин, 37 (2:2), Запорожцев, 40 (2:3).
Судья: Молдован.
21 декабря. Стадион КубГУ. 100 зрителей.
ГНС-Спартак - Магнат 1:1 (0:1)
Голы: Кагермазов, 24 (0:1), Осмоловский, 60 (1:1).
Судья: Бублий.
21 декабря. Стадион КубГУ. 150 зрителей.
КубГУ - Бакра - 1:0 (1:0)
Голы: Матюшенко, 13.
Судья: Ю.Кошко.
21 декабря. Стадион КубГУ. 200 зрителей.
Академия футбола КК - Кубань Холдинг - 3:1 (1:0)
Голы: Жевтяк, 15 (1:0), Григорьев, 35 (1:1), Жевтяк, 42 (2:1), Будагян, 53 (3:1).
Судья: Гурбанов.
21 декабря. Стадион «Академия футбола». 100 зрителей.
Русь (Тимашевский район) - Урожай (Ивановская) - 3:0 (0:0)
Голы: Нечаев, 35, Филиппов, 43, Фоменко, 53.
Судья: Быков.
КубГАУ - ПСК (Первореченское) - 2:8 (1:2)
Фрагмент матча «КубГУ» - ПСК
Голы: З.Конов, 14 (0:1), Цканьян, 24 (1:1), З.Конов, 30 (1:2), Ас.Конов, 32 (1:3), Цканьян, 35 (2:3), Курбанов, 37 с пенальти (2:4), Ас.Конов, 43 (2:5), Ас.Конов, 51 (2:6), З.Конов, 52 (2:7), Чеботарев, 59 (2:8)
Судья: Шипков.
СШ-2002 - Пионер (Ленинградский район) - 1:1 (1:1)
Голы: Чич, с пенальти - Логуа.
Судья: Анисимов.
21 декабря. Стадион «Кубань». 50 зрителей.
4-й тур
КубГАУ - Кубань Холдинг - 2:2 (1:2)
Голы: С.Дорошенко, 21 (0:1), С.Дорошенко, 27 (1:2), Иващенко, 30 (1:2), Цканьян, 60 (2:2).
Нереализованный пенальти: С.Дорошенко (К).
26 декабря. Стадион «Академия футбола». 100 зрителей.
Буревестник - ГНС-Спартак - 2:0 (1:0)
Голы: Кузнецов, 26 в свои ворота, Сухотерин, 57.
28 декабря. Стадион КубГУ. 100 зрителей.
Магнат - Русь - 0:1 (0:0)
Гол: Нечаев, 55.
КубГУ - Урожай - 2:1 (1:1)
Голы: Поликутин, 4 (1:0), Кириллов, 15 (1:1), Матюшенко, 48 (2:1).
28 декабря. Стадион КубГУ. 150 зрителей.
Олимп-Универспорт - Пионер - 0:2 (0:0)
Голы: Баратов, 46, Логуа, 53.
Нереализованный пенальти: Балоян (П).
Судья: Португалян.
28 декабря. Стадион «Покровские озера». 100 зрителей.
Бакра - ПСК - 3:1 (0:1)
Голы: Чеботарев, 18 (0:1), Яковлев, 45 (1:1), Правило, 48 с пенальти (2:1), Бояринцев, 56 (3:1).
28 декабря. Стадион КубГУ. 50 зрителей.
5-й тур
Кубань-Холдинг - Русь - 1:0 (0:0)
Гол: Датхужев, 52.
11 января. Краснодар. Стадион КубГУ. 50 зрителей.
КубГУ - ПСК - 1:1 (1:0)
Голы: Рахимов, 27 (1:0), Панев, 60 (1:1).
11 января. Стадион КубГУ. 100 зрителей.
Коллектив из Динского района сравнял счет в матче с лидером в компенсированное ко второму тайму время. Причем, отличился голкипер Панев, удачно пришедший в чужую штрафную на подачу углового.
Главный тренер КубГУ Сергей ГОРБАЧЕВ: - У нас в зимнем чемпионате есть регламент, своего рода Конституция, его никто не имеет права нарушать. Там четко прописано, что мы играем 2 тайма по 30 минут. И всё. Специфика зимнего турнира такова, что большинство матчей проходят в течение дня на одном стадионе и нужно, чтобы команды не задерживались. Потому есть негласное правило, о котором нам говорят на совещаниях, что судья имеет право добавить минуту. Мы сегодня играли дольше - соперник сравнял счет на 32-й минуте второго тайма. Я хотел бы заострить внимание на том, что это, по моему мнению, нарушение регламента. При этом я никого не обвиняю. Да, это редкий случай, но он произошел, и на него надо отреагировать. Если это ошибка, ее надо исправить. Я так понимаю: минута, и матч заканчивается, чтобы не играть до гола. Важно, чтобы в следующих турах ситуация не повторялась. И всем - командам и судьям - было отчетливо понятно, когда матч должен заканчиваться. Так что давайте или жить по регламенту, или прописывать четко, что арбитр может добавить до 5-ти или 10-ти минут, как в летних чемпионатах. Или расписание сделать между матчами не полтора часа, а два.
Корреспондент «НСГ» узнал мнение о данном эпизоде Юрия Куницы, председателя Краснодарской городской федерации футбола, судьи Всероссийской категории, и он не согласился с тем, чтобы была допущена ошибка:
- В регламенте указано, что матчи проводятся по 2 тайма по 30 минут с 5-минутным перерывом. О добавленном времени ничего не сказано. И только главный арбитр может устанавливать, когда матч должен закончиться. В связи со скоротечностью матчей на одном стадионе, чтобы не было накладок и команды могли размяться, судьям дана устная рекомендация - добавлять 1 минуту, максимум 2. В данном случае по ходу матча была травма футболиста КубГУ, ему оказывали помощь, потом отводили за пределы поля. А в компенсированное время ПСК заработал угловой. Судья дал свисток на его исполнение, и потому этот игровой эпизод должны закончить. Всего команды после истечения основного времени переиграли 1 минуту 40 секунд, когда вратарь ПСК, подключившийся к атаке, сравнял счет. Я понимаю эмоции тренера КубГУ, его команда упустила победу, но всё было в рамках регламента.
Олимп-Универспорт - Бакра - 0:4 (0:2)
Голы: Хибаба, 5, Гайченко, 21, Бояринцев, 34, Вардания, 45.
11 января. Стадион «Покровские озера». 100 зрителей.
Магнат - Пионер - 1:1 (1:1)
Голы: Логуа, 10 (0:1), Хатит, 11 (1:1).
11 января. Краснодар. Стадион КубГУ. 100 зрителей.
Матчи «Буревестник» - «Академия футбола» и «КубГАУ» - «ГНС-Спартак» пройдут 22 января.