Волейбол. Суперлига. Женщины.10-й тур

Возвращение уверенности

Динамо Кр - Сахалин - 3:0 (25:15, 25:16, 25:22)
«Динамо» (Краснодар): Сперскайте - 15 (11 - атака, 4 - блок, 0 - подача), Халецкая - 14 (11, 3, 0), Коренчук - 11 (10, 1, 0), Лазаренко - 11 (8, 2, 1), Р.Гончарова - 5 (3, 2, 0), Лазарева - 2 (1, 1, 0), Мишагина, Пипунырова, Бибина (либеро).
«Сахалин» (Южно-Сахалинск): Ткачева - 11 (10, 1, 0), Бондарь - 10 (8, 2, 0), Бочкарева - 8 (8, 0, 0), Новик - 4 (2, 1, 1), Самойлова - 4 (3, 1, 0), Коновалова - 2 (1, 1, 0), Фролова - 2 (1, 0, 1), Межжонова - 1 (0, 1, 0), Малыгина, Синицина, Зайцева (либеро).
20 декабря. Краснодар. Дворец Спорта «Олимп» 1000 зрителей.
М
атчем в Краснодаре «Сахалин» завершал серию выездных игр из 8-ми матчей кряду. Лишь первые 2 тура островитянки провели у себя на родине, а после «сухой» победы над кубаночками перебрались на арендованную базу в Подмосковье, где тренировались, а вылеты на игры осуществляли из Москвы. Укрепление состава в межсезонье позволило «Сахалину» и без поддержки родных стен завершить первый круг на 5-м месте, однако в Краснодар команда прибыла в несколько подавленном состоянии после двух болезненных поражений от Москвы и Казани. «Динамо» же, напротив, одержав после 6-ти поражений кряду сначала дома нелегкую победу над «Заречьем» затем всухую обыграв «Енисей» в гостях, словно свежего воздуха вдохнуло, и было чрезвычайно жизнерадостно.
Удивительное дело: ровно два месяца назад «Сахалин» в том же стартовом составе взял верх над кубаночками в 3-х сетах. Подопечные Константина Ушакова не справились тогда с атаками Бочкаревой, Малыгиной и Коноваловой. Но в Краснодаре лидеры «Сахалина» выглядели настолько блекло, что Александру Кошкину пришлось заменить трижды грешившую в атаке Малыгину в первом сете при счете 5:8 на Самойлову. Однако и та не блистала, заставив тренера после разгромного первого сета выпустить во втором в роли диагональной Ткачеву. К слову, она в итоге стала самым результативным игроком «Сахалина». Затем Бондарь вышла вместо другой неудачницы матча - Бочкаревой и стала второй по результативности среди островитянок. Но их общих усилий хватило лишь на возрождение интриги матча в концовке 3-го сета.
У «Динамо» же в стартовом составе не вышла Пипунырова, наиболее отличившаяся в поединке на далеком острове. Ее позицию заняла опытная Коренчук, чуть уступающая Екатерине в атаке и на блоке, зато более уверенно действующая в приеме, защите и на подаче. Роль лидера кубанских атак с первого сета взяла на себя капитан Сперскайте. Она провела игру наиболее ровно и эффективно. Где-то помогли в этом и соперницы. Вопреки игровой логике они «грузили» на приеме в основном Коренчук, а не Сперскайте. Но Юлия с успехом выдержала настойчивую сосредоточенность на ней подающих, став лучшей в приеме среди кубаночек. При этом и в атаке Коренчук проявила себя здорово. Как это было уже не раз, результативно в атаке и эффективно в целом сыграла и Лазаренко. А для Халецкой ударным стал 3-й сет. Она же хлестким ударом поставила и завершающую точку в матче. Отметим и других волейболисток «Динамо». Так, Лазарева, как и в двух предшествующих победных матчах, сыграла основной связующей. Доверие тренера добавило ей уверенности в действиях, что сказалось на эффективности передач. Либеро Бибину же островитянки старались обходить подачей, зато в защите она, что называется, отвела душу. Не раз ее сэйвы приводили зрителей в восторг.
Эта победа приблизила кубаночек по числу побед к «Сахалину», и хотя календарь оставшихся до конца предварительного этапа матчей не обещает «Динамо» легкой жизни в борьбе за выход в плей-офф, третья победа кряду добавила кубаночкам уверенности, а ее поклонникам - оптимизма. Настораживал только последовавший затем трехнедельный перерыв в чемпионате, вызванный «финалом четырех» Кубка России (обладателем трофея стало казанское «Динамо) и квалификационными отборочными олимпийскими турнирами (россиянки пробились в Токио досрочно). Он грозил сбить победный игровой ритм пойманный командой. Разумеется «Динамо» напряженно тренировалось в эти дни, кроме короткого новогодья, и провело 2 спарринга в Одинцово с «Заречьем». По договоренности оба матча состояли из 4-х сетов, независимо от счета партий. Обе игры завершились со счетом 2:2, наставники дали возможность проявить себя многим игрокам резерва. Этому способствовал и отъезд в национальную команду на трехдневный сбор после первой игры кубаночки Халецкой и зареченок Руссу и Ефимовой.
Заречье-Одинцово (Московская область) - Минчанка (Минск) - 3:0 (25:16, 25:18, 25:22)
Уралочка-НТМК (Свердловская область) - Динамо (Москва) - 1:3 (22:25, 22:25, 25:19, 13:25)
Ленинградка (Санкт-Петербург) - Протон (Саратов) - 2:3 (25:22, 20:25, 19:25, 25:17, 9:15)
Динамо (Казань) - Локомотив (Калининградская область) - 3:1 (18:25, 25:20, 25:21, 25:22)
Енисей (Красноярск) - Динамо-Метар (Челябинск) - 2:3 (17:25, 27:25, 20:25, 25:18, 11:15)

10.Ленинградка103(2)7(1)13-258
11.Минчанка102(1)88-265
12.Енисей101(1)9(3)11-295