Баскетбол. Еврокубок. Группа «В». 10-й тур

Галоп по Еврокубку был недолгим

Е
врокампания для «Локо» сенсационно оборвалась на полуслове. Еще никогда прежде краснодарский клуб не выбывал из Еврокубка на предварительном раунде. Тем не менее, всё было в руках подопечных Евгения Пашутина, требовалась только победа в Турции над «Тофашем».
Тофаш (Бурса, Турция) - Локомотив-Кубань (Краснодар) - 92:90 (26:28, 22:15, 15:19, 29:28)

Ведищев0
Судьи: Дифалла (Франция), Ковальски (Польша), Удянский (Англия).
17 декабря. Турция. Бурса. «Тофаш Спорт Салону». 6204 зрителя (вмещает 7500).
«Тофаш» поспособствовал созданию критической ситуации для «Локомотива», обыграв краснодарцев в первом матче. Тогда в последней атаке англичанин Филлип с сиреной отправил в кубанское кольцо победную «трешку», избежав овертайма.
Команды бодро начали отчетный поединок, за стартовую четверть накидав друг другу более 50 очков. Особо запомнились 2 эффектных данка Деккера - сначала после сольного прохода, потом американец в воздухе поймал отличную передачу Кулагина и испытал кольцо на прочность. Турки явно уступали в эффектности, а в результативности отстали самую малость - 28:26.
Дальше начали проблемы у «Локо», у красно-зеленых ухудшился процент попаданий. Хозяева наращивали перевес, используя в том числе потери соперника. Турки выиграли первую половину и удачно начали вторую. «Локо» потребовался в третьей четверти впечатляющий рывок 13:0, чтобы вернуться в игру.
Заключительная четверть переплюнула по результативности первую. И снова возникли у гостей катастрофические сложности. Удачно атаковал из-за дуги доминиканский снайпер «Тофаша» Мехиа. Хозяева серьезно превзошли «Локо» в реализации дальних бросков - обе команды отличились по 8 раз, однако турки затратили на это 14 попыток, а красно-зеленые 28. Краснодарцы значительно уступали в счете (78:87), однако сумели вернуть в матч интригу. При отставании в 4 очка и владении соперника за 24 секунды до конца Деккер сумел отобрать мяч на чужой половине, «с мясом» вырвав его из рук соперника, а ОБрайант забил из-под кольца. Дальше гостям приходилось фолить, чтобы соперник не убил время. Филлип забил 2 штрафных - 92:88. В раннем нападении у «Локо» отличился Кузминскас, а Мустафа промазал оба штрафных, подарив «Локо» шанс. У гостей оставалось 9 секунд на атаку. Разыграть мяч, как следует, не удалось, Калниетис едва его не потерял, но своими же усилиями вернул обратно, так что Деккер выбрасывал сверхдальнюю «трешку» вынужденно, то бишь совершенно неподоготовленно. Шансов на успех было мало, и мяч даже не коснулся ни корзины, ни щита - «сквозняк» как он есть.
92:90 - «Тофаш» идет дальше в Топ-16, «Локо» предстоит сосредоточиться на Единой лиге ВТБ.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - Мы готовились к высокому уровню физического контакта и были готовы к нему. В последних матчах намного лучше действовали в защите, сегодня не хватило концентрации в ограничении снайперов соперника. Изучили соперника и знали, как играть в защите против лидеров «Тофаша», но не всё получилось. Тот же Мехиа в четвертой четверти забросил 3 свободных трехочковых, что ни в коем случае нельзя ему было позволять… Не показали ту эффективность в атаке, на которую способны, но, тем не менее, показали характер и дважды сумели догнать соперника. В последней атаке получили возможность для броска, но сегодня был не наш день.
Венеция (Италия) - Ритас (Литва) - 76:74 (21:13, 17:23, 25:18, 13:20)
Партизан (Сербия) - Лимож (Франция) - 77:58 (16:14, 24:20, 14:6, 23:18)