Гандбол. Кубок России. Женщины. 1/8 финала

«Кубань» снова обидела соседей

Ставрополье - Кубань - 32:38 (15:21)
«Ставрополье» (Ставрополь): Гуторова (4 из 25; 16%), Ламзина (8 из 25; 32%); Юрьева - 9, Никифорова - 6(1), Голец - 6(1), Стрельцова - 4, Сорокина - 3, Пастух - 1, Лунина - 1, Нефедова - 1, Хвостунцева - 1, Сутягина, Фанина, Волкова, Кохан, Брежнева.
«Кубань» (Краснодар): Самарская (11 из 31; 35%), Шулега (0 из 12); Гаряева - 9, Голуб - 8, Листопад - 6, Скоробогатченко - 4, Дудина - 3, Давиденко - 2, Вернигорова - 2, Левчина - 2, Карасева - 1, Бараник - 1, Баркалова, Клименко, Захарова, Рзаева.
Ход матча: 1:0, 2:3, 4:6, 5:8, 8:8, 10:9, 10:12, 11:16, 13:19, 15:21; 19:22, 22:24, 24:25, 26:29, 27:33, 31:34, 31:36, 32:38.
Судьи: Гомбалевская, Завьялова (обе - Москва).
23 октября. Ставрополь. ЗСКУ «Мезонин». 300 зрителей.
Кубке России «Кубани» пришлось мотать лишний круг. Только команды, в прошлом сезоне участвовавшие в «Финале четырех», получили привилегию начать турнир с четвертьфинальной стадии. Краснодарки же, уступив будущему победителю «Ростову-Дону», сошли тогда с дистанции раньше.
Сейчас в 1/8 финала предстоял визит к географическим соседям. «Ставрополье» неплохо себя проявляет в чемпионате, занимая место выше «Кубани» в турнирной таблице. Впрочем, в личной встрече победа (и вполне уверенная, со счетом 37:30) досталась краснодаркам. Да и матчей «Ставрополье» в чемпионате провело больше. Интересно, что в истории команды встречались 12 раз, и «Кубань» всегда побеждала. Шанс у хозяек был в том, что краснодарки вынуждены были обходиться без услуг Калининой, Фроловой и Матлашовой.
Как и в рамках чемпионата, поединок получился очень результативным. На первых минутах вратари вообще не могли сделать сэйвы. Правда, иногда за них вступались штанги. К 10-й минуте счет был 8:8. Голкипер «Кубани» Шулега так и не совершила ни сэйва. Зато выход на площадку Самарской был продуктивным, она отбила несколько бросков. 14:11 в пользу «Кубани» - первые наметки разрыва в счете. В атаке желто-зеленых солировали Гаряева, Голуб и Скоробогатченко. В конце тайма Самарская отбила пенальти - 21:15 уже существенная разница.
Во второй половине интрига частично реанимировалась. За 10 минут преимущество гостий испарилось - всего 26:25. У «Ставрополья» на этом отрезке матча резко повысилась точность бросков. Игроки хозяйской команды - Юрьева, неустанно забивавшая с линии, Голец и Никифирова, успешно атаковавшие издали, - входят в число самых результативных в суперлиге.
Крайне своевременно Самарская дважды выиграла дуэль у Голец, отразив броски с пенальти и выхода один на один. В меньшинстве отличилась капитан «Кубани» Голуб. Разрыв снова стал комфортным (32:27), и более он не сокращался. В концовке «на бис» забила Гаряева, влетев в зону и поймав в воздухе пас от Голуб.
38:32 - «Кубань» идет дальше.
В четвертьфинале «Кубань», в результате жеребьевки, дома встретится с майкопским «АГУ-Адыиф». Точная дата матча будет определена позднее. В любом случае он должен пройти до 26 января.
Отметим также, что на минувшей неделе состоялась еще одна жеребьевка - 3-го раунда Кубка ЕГФ. «Кубань» встретится в нем с «Эрдом», бронзовым призером чемпионата Венгрии. Первую игру краснодарки проведут в гостях 10 ноября. Ответный поединок состоится 15 ноября. Матч примет «Баскет-Холл». Победитель противостояния выйдет в групповой этап. Также в этом раунде Кубка ЕГФ «Астраханочка» сыграет с немецким «Тюрингером», а звенигородская «Звезда» в российском противостоянии встретится с тольяттинской «Ладой».
Университет (Ижевск) - ЦСКА (Москва) - 17:34 (7:18)
АГУ-Адыиф (Москва) - Луч (Москва) - 29:27 (14:14)
Уфа-Алиса - Динамо-Синара (Волгоград) - 18:30 (7:14)