Баскетбол. Единая лига ВТБ

Хорошо, что без Айона

Зенит (Санкт-Петербург) - Локомотив-Кубань (Краснодар) - 80:86 (23:16, 30:24, 15:24, 12:22)

Понитка11Уильямс6
Судьи: Воинович (Сербия), Виклицкий (Чехия), Беляков (Россия).
27 октября. Санкт-Петербург. «Сибур Арена». 3784 зрителей
нынешнем розыгрыше Лиги ВТБ «Зенит» начал с 2-х побед над «Зеленой Гурой» (92:67) и самим ЦСКА (82:79). Затем последовали странные поражения от «Нижнего Новгорода» (69:76) и «Калева» (80:84). Оба раза питерцы имели шансы вытащить концовку, но безрезультатно. В Евролиге результаты пока тоже больше расстраивают. В 4-х матчах всего 1 победа над «Олимпиакосом» (77:68). А в последней встрече они уступили другой греческой команде «Панатинаикосу» (79:89). Одним словом, представители культурной столицы находятся в поиске своей игры. И этим «Локо» надо было пользоваться.
Отдельно стоит выделить появление в стартовой пятерке «Зенита» Дмитрия Хвостова. Стоит ли напоминать, что последние 3 года этот разыгрывающий провел в Краснодаре? Во второй части прошлого сезона Хвостов получил тяжелую травму. Не так давно он вернулся в строй. И провел свой первый поединок против прежней команды. Зато на площадке мы не увидели топового центрового Густаво Айона. Мексиканец пропускал поединок из-за травмы. Его отсутствие точно сыграло кубанцам на руку.
Хозяева открыли счет в первом же владении. Игроки «Локо» сдвоились на Томасе. Тот не растерялся и отдал на дугу Понкрашову. Опытный россиянин уверенно отправил мяч в корзину. Далее питерцы наращивали отрыв. «Локо», напротив, к середине четверти набрал всего 3 очка. За 5 минут до первого перерыва Айверсон продавил Ивлева и забил через плотную защиту центрового, установив счет 11:3.
Растущее отставание пробудило гостей. И усилиями ОБрайанта и Каммингса железнодорожникам удалось приблизиться на расстояние одного точного 2-очкового броска. Впрочем, Матеуш Понитка, еще один бывший представитель краснодарского клуба, догнать свою новую команду не дал. Он отметился попаданием из-за дуги, заработал на себе штрафной, и под сирену попал со средней дистанции. 23:16 - итог первой четверти.
Вторую 10-минтку подопечные Жоана Плазы также начали с «трешки». На сей раз ее автором стал Трушкин. Да и вообще «Зенит» демонстрировал чудеса реализации - 12 из 15-ти с игры, а это целых 80 процентов! «Локо» же в этом компоненте не провалился, но выглядел заметно слабее. Чуть больше половины бросков зашло в цель. Хозяева противопоставили гостям крепкую защиту и совершили целых 9 фолов.
Питерцы лидировали на протяжении всей четверти. И после попадания Томаса со средней за минуту до большого перерыва их преимущество возросло до 15-ти очков. Каммингс немного поправил счет, реализовав в концовке штрафные. И отдыхать баскетболисты отправились при довольно комфортном лидерстве «Зенита» - 53:40.
Начало третьей четверти у гостей не задалось. За 3 первые минуты Томас и Айверсон набрали на двоих 7 очков. И «Локо» отделяли от соперника уже 18 баллов. Ключевым фактором, который заставил-таки механизмы «паровоза» заработать стал Уилльямс. Он здорово действовал в чужой краске и круто защищал свое кольцо от посягательств, отвесив смачный блок-шот Понитке. Вместе с Уилльямсом заиграл и ОБрайант. Он стал ведущей силой железнодорожников в атаке.
Благодаря тому, что подопечные Луки Банки выстроили вязкую оборону, удалось снизить процент реализации «Зенита» всего до 33-х процентов с игры. К заключительной четверти красно-зеленые уступали всего 4 очка.
Со старта четвертой 10-минутки гостям потребовалось 3 минуты, чтобы, наконец, сравнять счет. А еще через минуту Фридзон с линии штрафных впервые в матче вывел «Локо» вперед - 73:72. А дальше пошло само собой. Хозяева уже не поспевали за соперниками. Бам! 3-очковый Калниетиса. Бам! Данк Деккера. Бам! 2 точных штрафных от Каммингса. И краснодарцы уже имеют задел в 8 пунктов.
Хозяева испытывали огромные проблемы в атаке. «Локо» включил свой максимальный уровень защиты и позволил сопернику набрать всего лишь 12 очков. Все 7 дальних попыток представители культурной столицы смазали. Итог: уверенная концовка в исполнении кубанцев и волевая победа 86:80 над очень сильным соперником.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Лука БАНКИ: - Поздравляю обе команды, обе выложились на все 100. Матч забрал очень много энергии. Я благодарен своим игрокам, которые после очень невнятной первой половины изменили настрой и вышли на вторую с другим уровнем агрессии и энергии. Мы остались в игре, и это меня радует. После перерыва мы показали другой уровень самоотдачи и агрессии. Это изменило весь ход матча.
Главный тренер «Зенита» Жоан ПЛАЗА: - Я бы хотел, наконец, выиграть первую игру дома, это было бы неплохо. Мы могли победить «Локомотив», но не получилось. У нас очень много потерь, сегодня было 17, например. В остальном, мы были более-менее равны, за исключением одного. Главная проблема - это разница в фолах. Это видно по статистике. Кроме того, «Локо» брал много подборов в нападении, и нам необходимо над этим работать, соперник буквально забирал мячи у нас из-под носа. Если мы хотим быть конкурентоспособными в обоих турнирах, то нужно прибавлять в этом компоненте. Что с Айоном? У него травма, поэтому он и не играл.