Баскетбол. Еврокубок-2019/20. Группа «В». 4-й тур

Кулагина на «Партизан» нет!..

У
дивительное дело, «Партизан», самая титулованная команда Сербии, никогда не обыгрывал «Локомотив». Во всех ранее проведенных 5-ти матчах оказывались сильнее краснодарцы. Но на сей раз, учитывая текущее положение дел, железнодорожники отправлялись в Белград в статусе не фаворита, а аутсайдера. И, увы, этот статус практика подтвердила.
Партизан (Белград, Сербия) - Локомотив-Кубань (Краснодар, Россия) - 80:71 (24:18, 17:17, 16:23, 23:13)

Мосли11
Судьи: Пастусяк (Польша), Пиранди (Эстония), Тепенье (Франция).
22 октября. Белград, Сербия. «Александар Николич». 6976 зрителей.
Перед данным поединком «Партизан» находился на 1-м месте в группе «В» Еврокубка. Подопечные итальянского специалиста Андреа Тринкьери одержали 3 победы в 3-х играх: над «Венецией» (66:63), «Тофашем» (93:80) и «Ритасом» (66:61).
Действующий чемпион Сербии и полуфиналист Адриатической лиги прошлого сезона вообще очень симпатичная команда. Хотя бы по той причине, что одними из ее ведущих игроков являются еще довольно молодые местные баскетболисты. Самая заметная фигура - 24-летний форвард Раде Загорац. Он является лучшим скорером своей команды в Еврокубке. В рамках Адриатической лиги здорово себя проявляет его ровесник - защитник Огнен Ярамаз. Недавно к команде присоединился американский «четвертый номер» Рашон Томас. На данный момент он кажется сильнейшим игроком белградской дружины.
«Локо» в Еврокубке в первом матче, напомним, проиграл «Ритасу». Но потом исправился. Победы над «Венецией» и «Лиможем» подарили болельщикам железнодорожников повод для оптимизма. В Лиге ВТБ также не обошлось без одной осечки - довольно неожиданно подопечные Луки Банки уступили в Казахстане местной «Астане». Из остальных поединков краснодарцы вышли с триумфом. Были повержены «Цмоки-Минск» и, что самое главное, казанский «УНИКС».
В Белград краснодарцы отправились с мыслью о том, что в случае победы, удастся поравняться с сербским грандом в турнирной таблице. Но задача эта усложнилась, когда на разминке недомогание почувствовал Дмитрий Кулагин. Так что сражаться с «Партизаном» кубанцам пришлось без него. А также без еще одного своего лидера - приболевшего Виталия Фридзона.
Счет в поединке открыл Янкович. В следующем же владении первые очки набрали и гости. ОБрайант не попал из-за дуги с первой попытки, однако подбор Апича в атаке предоставил американцу второй шанс, и он его успешно реализовал. Соперники долгое время шли вровень, пока 3-очковый Ярамаза не вывел хозяев вперед на 5 пунктов. Стоит отметить, что белградцы реализовали всего одну «трешку» за всю четверть. Остальные 6 попыток оказались безуспешными. Зато сербы здорово работали в краске. Львиную долю очков они набрали из 3-секундной зоны и с линии штрафных. Железнодорожники держались поблизости, но перегнать оппонента в первой 10-минутке не смогли. Еще и насобирали фолов в концовке. 24:18 - впереди команда Тринкьери.
Во второй четверти баскетболисты «Партизана» стали еще хуже попадать броски из-за дуги. Всего 1 из 9-ти. Тем не менее, при такой реализации они сохраняли лидерство. Объяснение тому на самом деле найти не так уж и трудно. За 8 минут до большого перерыва у железнодорожника Деккера уже было 4 потери. Еще одна причина - защита хозяев. Они практически ничего не позволили гостям внутри своего периметра. Краснодарцы под давлением показали ужасающие цифры - всего 33 процента 2-очковых достигли цели.
Ближе к середине четверти сербы повели уже в 12 очков. Загорац выполнил эффектную передачу от пола на свободного Янковича. Тот без лишних раздумий воспользовался пространством и поставил сверху. Впрочем, после этого кубанцы сумели собраться и сократили отставание до 5-ти баллов. Стоит отметить, что, несмотря на большое количество потерь, именно Деккер был главной силой «Локо» в атаке. Но и его усилий не хватило, чтобы гостям уйти на большой перерыв в статусе лидеров - 41:35 впереди «Партизан».
Третий период получился для железнодорожников самым удачным в матче. В первом же владении Уильямс подобрал мяч после собственного промаха и со второй попытки добавил его в кольцо. Вообще, набирать очки гостям было очень непросто. «Партизан» рьяно защищался. Но позволил себе слишком много фолов. Именно со штрафных красно-зеленые набрали больше половины очков в этой 10-минутке.
На протяжении всей четверти подопечные Луки Банки пытались, наконец, нагнать соперника. Но ему постоянно удавалось уходить. Во многом благодаря атакующей игре Янковича и Загораца. Второй, к слову, к этому моменту 2-очковые не мазал - 5 из 5-ти. Потрясающая эффективность!
И вот, ближе к концовке, ОБрайант реализовал оба своих штрафных и счет всё же сравнял - 50:50. А дальше Деккер и Ильницкий даже сумели организовать задел в 6 очков. Но долго он не продержался. Перед заключительной 10-минуткой «Локо» имел крохотное преимущество - 58:57.
Заключительную же четверть, в противоположность третьей, кубанцы провалили. 33 процента попаданий с игры - кошмарный показатель. «Партизан» позволил сопернику за 10 минут потревожить свое кольцо всего 4 раза, если не брать броски с линии штрафных. При этом хозяева настолько здорово сыграли в защите, что допустили минимум фолов.
Белградцы с первой же минуты взялись за дело. Ярмаз попал «треху» через руки Апича. Потом после подбора в атаке 2 очка набрал Томас. Еще через пару минут его попадание из-под кольца позволило хозяевам повести в 9 баллов. В это же время ОБрайант продолжал мазать из пределов периметра, что очень странно для игрока его габаритов. А тащил «Локо» на своих плечах не самый крупный Каммингс. Он пытался завершить каждое владение. И у него это получалось. Американский разыгрывающий единолично сократил отставание до 1-го очка.
За 3 минуты до конца встречи Андреа Тринкьери запросил тайм-аут. И понеслось. После возобновления игры «Партизан» ни разу(!) не позволил противнику забить. Тем временем Томас в этот отрезок просто уничтожал чужое кольцо. Ничего не могло спасти краснодарцев от его сокрушительных данков.
80:71 - Андреа Тринкьери переиграл своего итальянского визави Луку Банки. Остается надеяться, что в Краснодаре со здоровыми Кулагиным и Фридзоном «Локо» сумеет взять реванш.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Лука БАНКИ: - Независимо от отсутствия некоторых баскетболистов, мы были готовы к тяжелому матчу, к энергии и атлетизму сербской дружины. К сожалению, наш план не сработал. Мы допустили слишком много потерь, чтобы задавать тон в этой игре. Но в конце второй четверти я увидел, что команда приспосабливается к агрессивной защите соперника. То, как мы играли в этот период, давало мне надежду на то, что можем победить. К несчастью, в концовке, когда приблизились к сопернику, хозяева смогли сохранить силы на рывок. А мы вновь вернулись к прежним ошибкам. Часто теряли мяч и попадали под блоки соперника. В результате, мы не могли забить последние 3 минуты.
Главный тренер «Партизана» Андреа ТРИНКЬЕРИ: - В первую очередь, поздравляю своих игроков. Они выдали отличную концовку и смогли удачно завершить эту великолепную встречу. Мы играли вместе с нашими фанатами. Они заряжали нас. Мы неудачно сыграли в третьей четверти. Но у соперника очень талантливая команда. Наша команда была хороша в первой половине минут 16-17, потом совершила несколько ошибок. Каммингс забил тяжелую «трешку», чем изменил импульс игры. «Локо» вышел на третью четверть с серьезным настроем. А мы выглядели не лучшим образом, пытались найти свой ритм. Однако всё лучшее оставили на концовку. Не идеальная игра, но мы идеально потрудились.