Футбол. НСФЛ-2018/19. Премьер-группа

У КубГУ так: если не золото, то серебро

Крымске состоялся финальный турнир Национальной студенческой футбольной лиги. 5-й, юбилейный, розыгрыш увенчался победой Южного федерального университета. Ростовская команда впервые завоевала титул. Трехкратный победитель - Кубанский госуниверситет - финишировал вторым.
13-й тур
КубГУ - СПБГПУТД (Санкт-Петербург) - 2:1 (0:0)
Голы: Вардания, 52 (1:0), Ю.Козлов, 53 (1:1), Вардания, 75 (2:1).
«КубГУ» (Краснодар): Кашеутов, Селиванов, Нестеренко, Журавлев, Федосенко (Золотов, 74), Рахимов, Якимов (Хан, 56), Красноруцкий (Тюфяков, 67), Ревенко (Прокопенко, 41), Матюшенко (Краснов, 41), Бабенко (Вардания, 41).
6 июня. Крымск.
Перед заключительным мини-турниром, на который прибыли все 16 команд, ЮФУ имел 2 очка перевеса перед кубанцами. Так что права на осечку у КубГУ фактически не было. Тем более в начале игрового дня ростовчане одержали победу.
Как заявил наставник питерской команды Игорь Зазулин, ему не удалось привезти в Крымск оптимальный состав. 4 игрока получили травмы и остались дома, еще двое были травмированы уже в Крымске. Тем не менее, стартовый матч получился боевым, краснодарцам пришлось проявлять морально-волевые качества.
Первый тайм вышел не слишком событийным. Сказывалась жаркая погода, из-за которой были запланированы перерывы на водопой. Позиционное нападение кубанцев против редких контратак питерцев - так схематично выглядела первая половина. Пришлось в пару раз вступать в игру голкиперу КубГУ Кашеутову, отражая неплохие удары соперника. У краснодарцев с моментами было туго, разве что Ревенко из неплохой позиции не попал в дальний угол.
На второй тайм были прибережены основные атакующие силы кубанцев - появились Вардания, Краснов и Прокопенко. И это отразилось на ходе матча самым прямым образом. На 52-й минуте на левом фланге зародилась голевая атака. Подача Красноруцкого на ближнюю штангу «обнаружила» там неприкрытого Варданию. И лучший бомбардир турнира головой поразил дальний угол - 1:0.
Но радость была недолгой. Спустя всего минуту провалился центр обороны кубанцев. Нестеренко и Журавлев странным образом в простой ситуации не смогли вынести мяч, Козлов добрался до ворот и сильным ударом верхом сравнял счет.
Подоспела новая порция замен в составе краснодарцев. Общее давление нарастало, а вот конкретных моментов у ворот питерцев было мало. Но на 78-й минуте преимущество КубГУ воплотилось-таки в гол. После заброса Прокопенко в центр штрафной Вардания продавил соперника и пробил под перекладину, забив свой 15-й гол в сезоне, - 2:1. Оппонент капитана кубанцев по эпизоду остался лежать на газоне. Краснодарцы бурно праздновали взятие ворот, собравшись в кучу. Прямо в этот момент один из лидеров питерцев Можегов почему-то отправился выяснять отношения, видимо, посчитав, что было нарушение правил, хотя на повторе это обнаружить невозможно. В итоге наряду с игроком КубГУ Ханом за перебранку он получил красную карточку.
Питерцы на последних минутах погостили на половине краснодарцев, но серьезных моментов не создали. 2:1 - трудная победа КубГУ.
ЮФУ (Ростов-на-Дону) - КБГУ (Нальчик) 2:0 (2:0), СКФУ (Ставрополь) - БФУ (Калининград) 2:1 (2:0), КФУ (Симферополь) - ТГУ (Тамбов) 2:0 (2:0), ОрелГУ (Орел) - СГУ (Саратов) 5:0 (3:0), СГАФКСТ (Смоленск) - УрФУ (Екатеринбург) 4:1 (2:1), РЭУ (Москва) - ДГТУ (Ростов-на-Дону) 1:3 (0:0), ПГАФКСиТ (Казань) - ЧГУ (Грозный) 0:1 (0:0).
14-й тур
КубГУ - ПГАФКСИТ (Казань) - 0:0
Нереализованный пенальти: Шамсутдинов, 16 (штанга).
КубГУ: Кашеутов, Селиванов, Нестеренко (Краснов, 67), Золотов, Федосенко, Рахимов, Журавлев, Тюфяков, Красноруцкий, Ревенко (Прокопенко, 41), Бабенко (Вардания, 41).
7 июня. Крымск.
Ранее в этот игровой день ЮФУ одержал вторую победу подряд. Тем самым краснодарцам для продолжения борьбы за 1-е место требовалась исключительно победа. Казанцы, в свою очередь, стремились к 3-му месту, хотя они себе значительно подпортили положение, проиграв в первый день Чеченскому госуниверситету, имея при этом около часа игрового времени на одного футболиста больше.
Увы, встреча оказалась безрезультатной. Первый тайм прошел в острой борьбе, и особого перевеса в ней у краснодарцев, признаться, не ощущалось. По голевым ситуациям казанцы даже были впереди. После штрафного шанс появился у игрока КубГУ Тюфякова, но он послал мяч над перекладиной. У казанцев был железнейший момент - пенальти, который был назначен за игру рукой. Мощный удар Шамсутдинов пришелся в штангу. Он же в острой контратаке не смог направить мяч в створ. Промахи были и у кубанцев: Журавлев из центра штрафной пробил выше цели.
Ряд замен КубГУ во втором тайме, направленных на усиление атаки, не принес желаемых плодов. Острые ситуации в ворот соперника возникали лишь эпизодически. В самом выгодном моменте Красноруцкий не попал в дальний угол. В итоге так и не удалось взломать краснодарцам оборону соперника. Казанцы в концовке уже не рвались в атаку, порой тянули время, смирившись с мыслью о том, что медалей им не видать. Легкая потасовка завязалась после матча - по красной карточке получил Вардания и Шамсутдинов.
Так обе команды лишились надежд - одни на золото, другие на бронзу. А футболисты ЮФУ начали праздновать свое чемпионство сразу после финального свистка.
РЭУ - СГУ 1:3 (1:2), БФУ - КФУ 1:6 (2:0), ЮФУ - УрФУ 2:1 (1:1), СКФУ - ТГУ 1:3 (1:1), СПбГУПТД - ЧГУ 2:4 (1:2), ОрелГУ - ДГТУ 1:2 (0:1), СГАФКСТ - КБГУ 6:1 (3:0).
15-й тур
КубГУ - ЧГУ (Грозный) - 2:0 (1:0)
Голы: Ревенко, 21, Бабенко, 74.
КубГУ: Кашеутов, Ревенко, Селиванов, Золотов, Федосенко, Рахимов, Хан (Прокопенко, 61), Тюфяков, Якимов, Матюшенко (Бабенко, 65), Краснов (Красноруцкий, 61).
8 июня.
После утраты чемпионского титула заключительный день отнюдь не превратился для КубГУ в формальность. Требовалось отстоять еще медали. Вполне могло случиться, что краснодарцы остались бы вовсе без наград. Мощно провел турнир в Крымске КФУ - команда из Симферополя одержала 3 победы и обошла кубанцев в таблице перед их последним матчем. На 3 очка отставал Чеченский госуниверситет, с которым и выпало заканчивать сезон КубГУ. А при равенстве очков приоритетным показателем является личная встреча. Грозненцы 2 своих предыдущих матча, причем, у тех же соперников, что и у кубанцев, выиграли.
Получился трудный поединок не столько с точки зрения развития событий, сколько из-за внешних факторов. Третий матч подряд, плюс игра проходила в самое пекло. Так что обе команды находились не в оптимальных кондициях.
Активнее были кубанцы, но забили они довольно курьезный мяч. В середине первого тайма вратарь ЧГУ Губчикаев как-то снисходительно отнесся к дальнему удару Ревенко - и напрасно. Мяч над рукой голкипера залетел в цель. Долгое время грозненцы ничего не могли предпринять, отметившись лишь обилием фолом. Впрочем, и у краснодарцев реальных возможностей забить второй гол вплоть до концовки матча практически не было.
Оживилась игра на 63-й минуте, когда смачный удар издали нанес Чергисбиев - Кашеутов достал мяч под перекладиной. Далее краснодарцы не стали искушать судьбу и забили второй гол. Бабенко обыграл в чужой штрафной соперника, первый удар пришелся в голову защитника, - мяч, кажется, шел мимо цели. Последовал удачный отскок в сторону кубанца, который совершил результативное добивание - 2:0. Еще раз Бабенко убегал к чужим воротам в надежде сделать дубль. Однако форвард попал в «смесь» тел вратаря и защитника, так что счет остался неизменным.
…Кубанцы в общем зачете стали вторыми, ниже этой отметки они ни разу в НСФЛ не опускались. Отметим, что лучшим игроком сезона был признан краснодарец Вячеслав Якимов, лучшим бомбардиром стал капитан КубГУ Амаль Вардания. Впереди у команды июльский чемпионат Европы среди студентов. Что касается других событий в НСФЛ, то третьим стал Крымский федеральный университете, а покинули премьер-группу УрФУ и БФУ. РЭУ и СКФУ сыграют в переходных матчах.
СГУ - ДГТУ 2:0 (0:0), КБГУ - УрФУ 1:1 (1:1), БФУ - ТГУ 1:5 (1:2), ПГАФКСИТ - СПбГУПТД 5:3 (2:2), СКФУ - КФУ 2:6 (0:3), ОрелГУ - РЭУ 1:4 (0:3), ЮФУ - СГАФКСТ 1:1 (1:1).