Футбол. Лига наций. Дивизион «A»

Роль личности в истории

обедителем первого розыгрыша Лиги наций стала Португалия, а лучшим бомбардиром финального турнира - ее лидер Криштиану Роналду. Нельзя сказать, чтобы эта команда у себя дома, где проводились решающие матчи элитного дивизиона Лиги, показала искрометный футбол. Скорее, его можно назвать прагматичным, зачастую - не слишком зрелищным. Но ни у одной европейской сборной нет такой яркой звезды, как Роналду. И это, пожалуй, стало решающим фактором успеха португальцев.
Полуфиналы
Португалия - Швейцария - 3:1 (1:0)
Голы: Криштиану Роналду, 25 (1:0), Рикардо Родригес, 57 с пенальти (1:1), Криштиану Роналду, 88 (2:1), Криштиану Роналду, 90 (3:1).
Португалия: Руй Патрисиу, Рафаэл Геррейру, Рубен Диаш, Пепе (Жозе Фонте, 63), Н.Семеду, Бернарду Сильва, Невеш, Вильям Карвалью, Бруну Фернандеш (Моутинью, 90+1), Криштиану Роналду, Жоау Феликс (Гонсалу Гедеш, 70).
Швейцария: Зоммер, Рикардо Родригес, Аканджи, Шер, Мбабу, Цубер (Штеффен, 83), Фройлер (Дрмич, 89), Шакири, Г.Джака, Закария (Эдмилсон Фернандес, 71), Сеферович.
Предупреждения: Г.Джака, 66, Шер, 68, Шакири, 85.
Судья: Брих (Германия).
5 июня. Порту. Стадион «Драгау». 42415 зрителей.
Первый полуфинальный поединок можно назвать бенефисом Криштиану Роналду. По игре швейцарцы выглядели симпатичнее хозяев. Они были более изобретательными на всех участках поля, острее атаковали, создали немало опасных моментов. У португальцев же таких эпизодов было всего 4. Все - у Роналду. 3 из них он реализовал. И в итоге вывел свою команду в финал.
С первых минут встречи гости почувствовали себя хозяевами. Их набеги на ворота Руя Патрисиу совершались чуть ли не поминутно. Но в каких-то эпизодах надежно действовала оборона португальцев, а в каких-то швейцарцам не хватало точности при завершении атак. Первую же горячую «ответку» хозяева организовали на 12-й минуте. Ее запорол Роналду. После передачи Бернарду Сильвы он не попал с линии штрафной в створ ворот.
Гости после этого эпизода еще более активизировались. Шакири, Закария, Сеферович и их партнеры усилили давление на ворота хозяев. Но по-прежнему слишком суетились при завершении атак.
Криштиану Роналду стал лучшим бомбардиром «Финала четырех» Лиги наций. А вот так он забил свой 3-й гол в полуфинальном поединке со Швейцарией
Ответные выпады португальцев выглядели не такими острыми. Но один из них завершился нарушением правил на Роналду защитника сборной Швейцарии неподалеку от линии штрафной. Сам же пострадавший исполнил «стандарт». И исполнил идеально - мяч, пущенный, как из пращи, влетел в правый нижний угол ворот.
Поведя в счете, португальцы попытались еще более «засушить» игру. В принципе, без особого успеха. Будь в соперниках более классная команда, чем Швейцария, она хозяев бы наказала за недостаточную надежность защитников. Но подопечным Владимира Петковича всё не удавалось реализовать свое преимущество. Самый явный момент упустил на 42-й минуте Сеферович, зарядивший после передачи Мбабу из пределов штрафной в перекладину.
С первых минут после перерыва игра продолжалась примерно в том же ключе, что и до перерыва, - гости были активнее, хозяева спокойнее. Помог швейцарцам «ВАР». На 53-й минуте при подаче с фланга Цуберу не хватило считанных сантиметров, чтобы переправить мяч в сетку. Швейцарец тут же стал сигнализировать арбитру, что кто-то из хозяев сыграл рукой, однако тот не остановил игру. Тут же последовала контратака португальцев, и уже гости неласково обошлись с игроком хозяев. Пенальти? Да! Только не в ворота Зоммера, а ворота Патрисиу. Судьи «ВАР» посмаковали предыдущий эпизод и пришли к выводу, что защитник сборной Португалии действительно в своей штрафной подыграл себе рукой. Арбитр матча с их подсказки поизучал момент по монитору и убедился в правоте видеопомощников. Реализовал же 11-метровый Рикардо Родригес.
В этот момент многие подумали, что швейцарцы дожмут хозяев. Но получилось иначе. Хозяева отодвинули игру от своих ворот. А в концовке встречи двумя точными ударами Криштиану Роналду гостей «приговорил». Сначала после прострела Бернарду Сильвы он в касание пробил в нижний угол ворот. А через пару минут, получив мяч у левого угла штрафной, Роналду финтом убрал защитника и нанес обводящий удар под дальнюю штангу. В обоих случаях Зоммер оказался бессилен.
Главный тренер сборной Швейцарии Владимир ПЕТКОВИЧ: - Мои поздравления сборной Португалии. Они были хладнокровнее и настойчивее нас в самой концовке встречи. Это и решило исход матча. 4 удара - 3 гола. Трудно устоять против такой статистики. Нам, конечно, достался очень сильный соперник, но и мы показали, что можем оказывать сопротивление топовым командам. Вполне могли победить, если бы лидер португальцев не решил исход матча. При равной игре многое зависит и от того, кто из игроков у тебя есть на поле. Своего Роналду у нас не нашлось.
Главный тренер сборной Португалии Фернанду САНТУШ: - Мы в первом тайме слишком нервно играли с мячом. Поэтому у соперника и было преимущество. Я попытался исправить это в перерыве. Не сразу получилось, но к концу матча ребята прибавили. И вырвали победу. Что же касается героя матча, то я использовал уже много эпитетов в отношении Роналду и его игры. Был, кстати, его тренером в 2003-м и уже тогда понимал, в какого игрока Криштиану может вырасти. Он настоящий гений. Существуют гениальные создатели картин и скульптур, а он гений от футбола.
ГОЛЛАНДИЯ - Англия - 3:1 ДВ (0:1, 1:0, 2:0)
Голы: Рэшфорд, 32 с пенальти (0:1), Де Лигт, 73 (1:1), Уокер, 97 в свои ворота (2:1), Промес, 114 (3:1).
Голландия: Силлессен, Блинд, Ван Дейк, Де Лигт, Дюмфрис, Вейналдум, Ф.Де Йонг (Стротман, 114), Де Рон (Ван де Бек, 68), Бабель (Промес, 68), Депай, Бергвайн (Проппер, 91).
Англия: Пикфорд, Чилвелл, Магвайр, Стоунс, Уокер, Баркли, Делф (Хендерсон, 77), Райс (Алли, 106), Стерлинг, Рэшфорд (Кейн, 46), Санчо (Лингард, 61).
Предупреждения: Де Лигт, 30, Дюмфрис, 45, Кейн, 70, Ван де Бек, 106.
Судья: Тюрпен (Франция).
6 июня. Гимараеш. Стадион «Афонсо Энрикес». 25711 зрителей.
Второй полуфинал по счету получился таким же, как и первый, хотя проходил в ином ключе. Сборные Англии и Голландии сейчас в чем-то похожи (в составы команд влилась целая группа молодых мастеров), но есть и принципиальные отличия. У родоначальников футбола яркие таланты появились в основном в атаке, у «оранжевых» - в средней линии и обороне, а вот новых Ван Бастенов и Бергкампов у них что-то не видно. Ведущий форвард сборной Голландии Мемфис Депай запорол на этом турнире все свои моменты. Впрочем, когда в порядке вторая волна атаки, это не слишком мешает делу.
Но всё же, вероятно, лишь молодостью исполнителей можно объяснить ту нервозность, какая присутствовала у обеих команд в первом тайме. У англичан, правда, несмотря на отсутствие нескольких игроков «Ливерпуля» и «Тоттенхэма» (их наставник придержал в запасе, справедливо полагая, что они еще эмоционально не восстановились после финального матча Лиги чемпионов), такой нервозности было чуть меньше. Именно поэтому, греша мелкими ошибками, они не совершили ни одной крупной. А вот восходящая звезда голландского футбола Маттейс де Лигт на 31-й минуте «привез» себе пенальти. Его неудачная обработка мяча возле собственной штрафной привела к тому, что футбольный снаряд перехватил нападающий сборной Англии Маркус Рэшфорд и рванулся к воротам, а Де Лигт попытался его остановить еще более неудачным подкатом. Судья назначил пенальти, и его уверенно реализовал сам же пострадавший.
На волне успеха англичане поймали кураж и в концовке первого тайма и на старте второго вполне могли положить в ворота Силлесена еще парочку мячей. Но Делф и Санчо из убойных позиций пробили точно во вратаря, и голландцы потихоньку выровняли игру. А с выходом Ван де Бека и бывшего спартаковца Москвы Квинси Промеса перехватили инициативу. В итоге на 71-й минуте после подачи углового сравняли счет. Гол, опередив защитников в верховом единоборстве, забил Де Лигт. Можно сказать, вернул должок своей команде.
Героем же дополнительного времени стал Промес. Сначала после передачи Депая он попытался протолкнуть мяч в ворота с линии вратарской. Пробил, похоже, мимо, но на свою голову подкорректировал направление полета мяча бросившийся в ноги голландцу защитник Кайл Уокер. А затем с паса того же Депая Промес вогнал мяч под перекладину практически пустых ворот. До конца дополнительного времени оставалось около 7-ми минут. Вряд ли англичане верили, что за это время они могут отыграть 2 мяча. Они и не отыграли. Ни одного…
Главный тренер сборной Голландии Рональд КУМАН: - Мы контролировали матч, хотя часто сваливались на фланги, несмотря на то, что могли больше создать соперникам проблемы именно через центр. Из-за грубой ошибки нашего защитника соперник вышел вперед, но мы сохраняли спокойствие и, не считая эпизода с участием Санчо, достаточно уверенно вели игру. Я думаю, что мы заслужили победу. На пути к финалу обыграли Германию, Францию, а теперь 4-ю команду мира - это подтверждает наш прогресс. Мы еще не играли в полуфиналах и финалах, для нас это что-то новое, но мы двигается шаг за шагом.
Главный тренер сборной Англии Гарет САУТГЕЙТ: - Это был невероятный вечер. Я думаю, что в матче с высококлассной командой мы многому научились. Голландцы заставили нас решать такие проблемы, с которыми мы не сталкивались в прошлом.
Из-за эмоционального напряжения пропустили очень глупые голы и не реализовали собственные моменты. На 85-й минуте вроде бы забили победный гол, но судьи «ВАР» его отменили. А второй мяч в наши ворота просто убил команду.
Матч за 3-е место
Швейцария - АНГЛИЯ - 0:0 ДВ. Пен. - 5:6
Серия пенальти: Магвайр - 0:1. Цубер - 1:1. Баркли - 1:2. Джака - 2:2. Санчо - 2:3. Аканджи - 3:3. Стерлинг - 3:4. Мбабу - 4:4. Пикфорд - 4:5. Шер - 5:5. Дайер - 5:6. Дрмич - 5:6 (вратарь).
Швейцария: Зоммер, Рикардо Родригес (Дрмич, 87), Эльведи, Аканджи, Шер, Мбабу, Эдмилсон Фернандес (Закария, 61), Фройлер, Г.Джака, Шакири (Цубер, 65), Сеферович (Окафор, 113).
Англия: Пикфорд, Роуз (Уокер, 70), Магвайр, Джо Гомес, Александр-Арнольд, Делф (Баркли, 106), Алли, Дайер, Стерлинг, Кейн (Уилсон, 75), Лингард (Санчо, 106).
Предупреждения: Роуз, 23, Лингард, 27, Г.Джака, 116.
Судья: Хацеган (Румыния).
9 июня. Гимараеш. Стадион «Афонсо Энрикес». 15742 зрителя.
Финальные поединки получились менее содержательными, чем полуфинальные. В матче за 3-е место обе команды старались в первую очередь обезопасить свои ворота. В итоге нападение у швейцарцев и англичан было хуже, чем оборона. За 120 минут соперники создали считанное количество опасных моментов. Чуть больше их было у англичан, дважды они попадали в штангу, но на табло все равно остались нули. В серии же пенальти ярко себя проявил голкипер сборной Англии Джордан Пикфорд. Именно ему тренер доверил пробивать 5-й 11-метровый. Джордан не оставил шансов своему визави. Затем, правда, тут же пропустил ответный мяч. Но 6-й пенальти Пикфорд взял. И этот его сэйв стал бронзовым.
Финал
ПОРТУГАЛИЯ - Голландия - 1:0 (0:0)
Гол: Гонсалу Гедеш, 60.
Португалия: Руй Патрисиу, Рафаэл Геррейру, Жозе Фонте, Рубен Диаш, Н.Семеду, Бруну Фернандеш (Канселу, 81), Вильям Карвалью (Невеш, 90+3), Данилу Перейра, Бернарду Сильва, Гонсалу Гедеш (Рафаэл Сильва, 75), Криштиану Роналду.
Голландия: Силлессен, Блинд, Ван Дейк, Де Лигт, Дюмфрис, Вейналдум, Ф.Де Йонг, Де Рон (Л.Де Йонг, 81), Бабель (Промес, 46), Депай, Бергвайн (Ван де Бек, 60).
Предупреждения: Дюмфрис, 88, Ван Дейк, 90+1.
Судья: Ундиано Мальенко (Испания).
9 июня. Порту. Стадион «Драгау». 43199 зрителей.
Не впечатлил и матч за 1-е место. И виной тому - голландцы. Они попытались сыграть так же прагматично, как и хозяева, но получился пшик. Свой гол на исходе часа игры из-за очередной коллективной ошибки обороны они пропустили (Гонсалу Гедеш с передачи Бернарду Сильвы наносил удар по воротам метров с 16-ти практически беспрепятственно), а перестроились же на атаку слишком поздно, когда сил у футболистов на стремительные рывки и нестандартные действия уже не осталось. В итоге хозяева без сверхусилий удержали минимальное преимущество в счете. И стали победителями первого розыгрыша Лиги наций.
Главный тренер сборной Португалии Фернанду САНТУШ: - Благодарю ребят за показанную игру. Они продемонстрировали командный дух, страсть, а также качественный футбол. Это был первый розыгрыш Лиги наций, и я уверен, что турнир станет классикой. В розыгрыше принимает участие весь континент, но именно мы стали первыми победителями и навсегда вошли в историю. Это, безусловно, событие. Мы, кстати, хорошо подготовились к финальному поединку, были в курсе того, на что способен Френки де Йонг. Тем не менее, у ребят не было особого плана по его сдерживанию, но было ясно, чем меньше он получит свободы, тем приятнее для нас будет игра. Так что всё получилось. Мы и в финале не только оборонялись, создали 5-6 голевых моментов. Победили, значит, сыграли хорошо. И совершенно неважно, в каком стиле это сделали.
Главный тренер сборной Голландии Рональд КУМАН: - У нас было мало голевых моментов. Нужно было сыграть более толково, а именно с изобретательностью действий и были проблемы. Мы понимали, что должны показать свой лучший футбол, но не получилось. Возможно, еще не наступил момент для того, чтобы эта группа игроков взяла трофей. Впереди нас ждут матчи отборочного цикла чемпионата Европы. Переключимся на них.
…Лучшим игроком финального матча признан португальский защитник Рубен Диаш, лучшим игроком всего турнира и лучшим бомбардиром - его партнеры по сборной, соответственно - Бернарду Сильва и Криштиану Роналду.