Волейбол. Суперлига. Женщины. 15-й тур

Выстраданная победа

Протон - Динамо Кр - 2:3 (25:21, 22:25, 23:25, 25:23, 14:16)
«Протон» (Саратов): Думчева - 21 (19 - атака, 1 - блок, 1 - подача), Костючик - 19 (14, 2, 3), Меньщикова - 14 (8, 3, 3), Р.Гончарова - 9 (5, 3, 1), Маркова - 6 (3, 2, 1), Петрунина - 5 (5, 0, 0), Шайдуллина - 5 (4, 1, 0), А.Подскальная - 3 (1, 0, 2), Ануфриенко - 2 (2, 0, 0), Лавнова (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Русакова - 20 (18, 2, 0), Перепелкина - 13 (10, 3, 0), Халецкая - 13 (11, 2, 0), Григорьева - 12 (5, 6, 1), Сперскайте - 11 (9, 2, 0), Бярда - 4 (1, 3, 0), Матиенко - 1 (0, 0, 1), Мишагина, Пипунырова, Третьякова, Бибина (либеро).
3 февраля. Саратов. Физкультурно-оздоровительный комплекс «Звездный». 700 зрителей.
то бы мог подумать месяц назад, что перед встречей 2-го круга у обеих команд будет гипертрофированная жажда победы? Ведь до 5 января кубаночки не знали игровых поражений, тогда как волжанки нахлебались их вдоволь - 8! Увы, в январе только эти 2 команды суперлиги проигрывали матч за матчем.
«Протон» долго повторял безвыигрышный путь краснодарского «Динамо» прошлого сезона. Напомним, 13 января 2018-го, в 13-м туре, кубаночки одержали свою единственную победу в турнире. Дружина Юрия Маричева «превзошла» и это «достижение», добавив к нему еще одну пробоину. Ничто так не угнетает боевой дух команды, как беспросветная череда поражений…
Со времени встречи в Краснодаре «Протон» укрепил свои ряды. В команде с 4-го тура появились воспитанница кубанского волейбола - блокирующая Римма Гончарова, связующие Анастасия Ануфриенко и Алина Подскальная. С 6-го «Протон» усилился сербским легионером - опытной и мастеровитой Слабаджан Эрич. В 13-м туре к ним наконец-то присоединилась либеро Кристина Лавнова, а в 14-м - атлетичная доигровщица Наиля Шайдуллина. Подкрепление весьма солидное. Но одно дело заполучить этих игроков в межсезонье и совсем другое - дозированное усиление в ходе чемпионата на фоне бесконечной череды поражений…
И вот они сошлись в очной встрече: 2 главных неудачника января. Сошлись, чтобы решить: кто же из них первым выберется из паутины поражений? На стороне «Динамо» - более высокий уровень игроков. На стороне «Протона» - родные стены. Правда, беспросветный туннель поражений лишал и болельщиков победных эмоций, столь необходимых для поддержки родной команды. Ведь у «Протона» не было не только побед, но и 2 очка, имевшихся в активе, достались с огромным трудом. Да и победных сетов за 14 туров набралось лишь 9.
Однако и «Динамо» было настолько ошарашено своей чередой поражений (3 последних из которых - «сухие»), что в первом сете ни разу не добилось даже равенства счете! Во второй партии кубаночки сумели стряхнуть оцепенение, и повели 10:2. Было пару раз и 8 баллов перевеса. Однако после 13:5 уже «Протон» стал постепенно приходить в себя. В концовку кубаночки вошли все-таки с добротным превосходством 20:15, но оказались не готовы к рывку волжанок на серии подач юной дебютантки «Протона» Ксении Меньщиковой с двумя эйсами подряд. А вскоре 20:19 обратились в равенство - 22:22. К счастью, сначала ошиблась при вводе мяча лучший сервер «Протона» юный легионер из Белоруссии Вера Костючик, а затем отличились Мария Перепелкина на блоке и Мария Халецкая в атаке.
«Динамо» уверенно вело и в стартовой части третьего сета - 6:1. Но на этот раз волжанки спохватились сразу же, почти достав соперниц - 6:8. Наставник «Динамо» Константин Ушаков в этот момент был настолько недоволен действиями основной забойщицы Халецкой, что надолго заменил ее юной Богумилой Бярдой. Игра до концовки третьей партии проходила с небольшим перевесом кубаночек, но лучше вошли в завершающую фазу всё же волжанки. Они угрожающе повели 22:20, заставив поднапрячься соперниц. Уверенная игра Русаковой в атаке, Перепелкиной и Бярды на блоке заставили волжанок ошибаться. Решающими же для их поражения в третьем сете стали промахи Меньщиковой на подаче и Думчевой в атаке.
До победы кубаночкам оставался шаг шириной в один сет. Но он оказался им не под силу. Ведь уверенность победителя всё еще надо было возвращать. А припертый к стене «Протон» вдруг заиграл, как в первом сете. К счастью, краснодарки выглядели на этом отрезке поувереннее, чем в самой неудачной своей партии. Однако не настолько, чтобы хоть однажды выйти вперед. Концовка четвертого сета вышла упорной, но удивительное дело: верх в ней взяли куда менее искушенные волжанки!
Игра перешла на тай-брейк, и складывался укороченный сет для кубаночек из рук вон плохо. Отстав на старте 3:8, они позволили волжанкам удерживать перевес в 5 баллов до угрожающего «Динамо» очередным поражением счета 7:12. И это при том, что на пятую партию Константин Ушаков вернул на площадку Халецкую! К счастью, в команде нашлись истинные лидеры: Виктория Русакова, Мария Перепелкина, Анна Матиенко и Юлия Григорьева. Они и повели за собой команду к победе. Они заставили задрожать и ошибаться соперниц. Встрепенулась Халецкая и хлесткой атакой, как в лучшие времена, добыла кубанский матчбол - 15:14, а промах Костючик в очередной раз перечеркнул надежды «Протона» на победу, к которой он был как никогда близок.
Выход из кризиса - всегда мучителен. Стал ли он для «Динамо» бесповоротным? Начнем убеждаться в этом совсем скоро: 8 февраля кубаночкам предстоит встреча с наступающим на пятки боевитым «Сахалином».
Енисей (Красноярск) - Динамо (Москва)- 0:3 (19:25, 16:25, 20:25)
Уралочка-НТМК (Екатеринбург) - Динамо (Казань) - 1:3 (10:25, 25:21, 23:25, 25:27)
Ленинградка (Санкт-Петербург) - Минчанка (Минск) - 2:3 (25:21, 25:22, 25:27, 20:25, 10:15)
Динамо-Метар (Челябинск) - Сахалин (Южно-Сахалинск) - 0:3 (23:25, 20:25, 20:25)
Заречье-Одинцово (Московская область) - Локомотив (Калининградская область) - 0:3 (16:25, 18:25, 22:25)

9.Ленинградка15510(3)25-3018
10.Минчанка145(2)9(2)21-3215
11.Динамо-Метар 152(1)1310-425
12.Протон-Саратов15015(3)11-453
Примечание: «Динамо» (Краснодар) за неявку на игру с «Сахалином» засчитано техническое поражение 0:3 и дополнительно снято очко.