Баскетбол. Единая лига ВТБ

Кризис вторых половин

Ц
СКА пребывает в хорошей форме. У армейцев случилась неожиданная осечка против питерского «Зенита», но для следующих соперников это обстоятельство, скорее, в минус, чем в плюс. В 2-х последних матчах Лиги ВТБ против «ЦМОКИ-Минска» и «Зелены Гуры» подопечные Итудиса отгружали соперникам не менее сотни. Да и в Евролиге черногорская «Будучность» уехала из Москвы с грузом в 99 очков. «Локо» выпала возможность проверить свои силы в конкуренции с грозным противником.
ЦСКА (Москва) - Локомотив-Кубань (Краснодар) - 70:57 (24:19, 11:12, 16:9, 19:17)

Хантер2
Судьи: Йовчич (Сербия), Халлико (Эстония), Путенко (Россия).
3 февраля. Москва. УСК ЦСКА. 3577 зрителей.
Увы, травмы не позволили краснодарцам соперничать с грандом европейского баскетбола на равных весь матч. Маклин еще лечится, Фалль находится на финишной прямой, француз уже тренируется индивидуально, его возращение ожидается в ближайших матчах. Вдобавок в день противостояния возникли проблемы со здоровьем у Райта, который принял участие в поединке, однако его эффектность страдала.
Стартовые минуты остались за хозяевами. Хеккет поставил блокшот Ивлеву и следом забил сам. В контратаке армейцев опытнейший Де Коло спровоцировал Лэйси на фол при исполнении броска с периметра, получил право на 3 штрафных и реализовал все - 5:0. В итоге ни разу краснодарцы в счете не вели.
Вскоре случился один из красивейших моментов игры - это брутальное добивание Джонсона одной рукой после неточной «трешки» Фридзона - 8:4. И «Локо» взбодрился! Правда, гостям немного не везло. Краснодарцы, казалось, отбились после блокшота, который Джонсон поставил Хайнцу, но отскок отлетел к Родригесу, и испанец легко забил «треху» - 15:8. Йованович берет перерыв.
И дело налаживается!
Попадает из-за дуги Хвостов, потом следуют друг за другом удачная контратака Райта и смачный данк Понитки. И отрыв испарился: всего 17:15 в пользу хозяев и тайм-аут Итудиса.
ЦСКА за четверть таки настрелял 24 очка, практически соблюдая сотенный график. А вот дальше игра ударилась в защитные действия. Второй период был удивительно нерезультативным со стороны обеих команд. У армейцев солировал появившийся на площадке Клайберн. «Локо» нашел резервы для рывка - Кулагин забил 2 штрафных из 3-х, а после потери Антонова в ответной атаке краснодарцев с фолом отличился Понитка - и лишь 33:31 в пользу хозяев. И снова армейцам немного везет: Хайнс подобрал мяч после огромного промаха Антонова, забил с фолом, но штрафной не реализовал. И к большому перерыву «Локо» отставал всего на 4 очка. Да еще и Джонсон на последней минуте нехарактерно для себя отчего-то смазал 2 штрафных.
Вторая половина матча, как и против «АСВЕЛа» в Еврокубке, стала провальной. Во Франции красно-зеленые набрали только 21 очко, сейчас - 26. И всего 9 баллов за третью четверть. Отрезок без очков длился около 5-ти минут. Случился еще в это время перехват Курбанова и легкие 2 очка для экс-краснодарца. Реализация штрафных, которая была в последних матчах у «Локомотива» под 90 процентов, сейчас хромала. Сначала Ивлев промахнулся в обеих попытках, та же участь постигла и Кулагина. «Треха» Хвостова и аллей-уп его же с Джонсоном порадовали почитателей «Локо», но в концовке периода отличились Де Коло и Антонов, сохранив для хозяев комфортный перевес - 51:40.
Заключительная четверть стала более результативной, но интрига в ней не возродилась. Забивал у красно-зеленых в основном один Фридзон. Армейцы использовали широкую ротацию, однако очки исправно набирал всё тот же Де Коло - 70:52 после штрафных и «трехи» француза. В оставшиеся минуты «Локо» чуть сократил разрыв. И, тем не менее, 57 очков - это худшее нападение железнодорожников в нынешнем сезоне и одновременно лучшая защита армейцев.
Следующая остановка для краснодарцев в рамках Лиги ВТБ - Химки, где состоится важнейший поединок с прямым конкурентом за место под солнцем.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Владе ЙОВАНОВИЧ: - Это был для нас 3-й матч подряд на выезде. К сожалению, в этот момент пришлось сыграть с таким сильным соперником, как ЦСКА. Мы потратили много энергии в матчах против «ПАРМы» и «АСВЕЛа», поэтому я ждал, что нам придется трудно. Вместе с тем, по итогам первой половины я доволен как атакой, так и обороной в исполнении «Локо». Вообще, мы показывали очень качественную игру в защите. Но после большого перерыва нам не удалась игра в нападении. Мы не выводили игроков на открытые броски и потому набрали очень мало очков.
Президент «Локомотива-Кубани» Андрей ВЕДИЩЕВ: - Армейцы хорошо нас разобрали и плотно защищались, в этой ситуации мы не находили оптимальных решений для завершения атак. В такой вязкой игре на первый план выходят индивидуальные действия, но и в этом компоненте соперник был чуть лучше нас. Вот уже во второй игре подряд у нас не получается преодолеть плотную оборону, зачастую мы не реализуем преимущество при неравноценных разменах. Кроме того, сегодня допустили 19 потерь, из-за чего недобрали по меньшей мере 10 очков. Конечно, мы ощущаем отсутствие двух ключевых «больших» - Джамела Маклина и Мустафы Фалля. Очевидно, в такой ситуации нужно взвинчивать темп и проводить больше быстрых атак, но ЦСКА - опытная команда, которая не позволила нам сыграть таким образом.
Главный тренер ЦСКА Димитрис ИТУДИС: - Большие поздравления команде! Мы проводили 3-й матч за 5 дней и 5-й - за 9. Вы понимаете, что это требует много энергии, психологической и физической собранности. Игроки отработали сообразно обстоятельствам в каждом из матчей, при этом мы почти не проводили тренировок. Помогло, конечно, что 3 последних встречи состоялись в Москве. Сегодня нам противостоял хороший соперник, который всегда бьется. И игра доказала, что ЦСКА умеет приспосабливаться. Мы хотим избежать ярлыков, мол, мы атакующая, обороняющаяся команда или какая-то еще. Сегодня мы позволили «Локо» набрать лишь 50 очков с лишним, выиграли 3 четверти, уступив лишь во второй 11:12, когда обе команды набирали мало. Контролировали игру на уровне «физики» и получили вклад от каждого, кто выходил на паркет. Мне сегодня не хватало голоса, и я благодарю игроков и помощников, которых просил быть громче. И особенное спасибо болельщикам, они по-настоящему объединили команду, добавили ей энергии.
Автодор (Саратов) - Химки - 92:100 (23:26, 24:24, 23:21, 22:29)
ЦСКА - Зелена Гура (Польша) - 102:78 (20:11, 30:26, 25:25, 27:16)
Цмоки-Минск (Белоруссия) - УНИКС (Казань) - 57:99 (3:21, 14:25, 12:24, 28:29)
Автодор - Астана (Казахстан) - 64:88 (14:19, 20:14, 14:31, 16:24)
ПАРМА (Пермь) - Нижний Новгород - 80:85 (33:18, 18:24, 11:23, 18:20)
Зенит (Санкт-Петербург) - Химки - 86:82 (15:22, 21:16, 25:26, 25:18)