Баскетбол. Еврокубок. Группа «F». 5-й тур

Козыри французов оказались старше

О
бе команды досрочно шагнули в плей-офф и в личном противостоянии разыгрывали 1-е место в группе и перевес домашней площадки в матчах на выбывание. «Локо» после поражения в Краснодаре (65:67) требовалась победа с разницей как минимум в 3 очка.
АСВЕЛ (Виллербан, Франция) - Локомотив-Кубань (Краснодар, Россия) - 72:61 (22:16, 15:24, 21:10, 14:11)

Брики0
Судьи: Кортес (Испания), Майкич (Словения), Драгоевич (Черногория).
30 января. Франция. Виллербан. Арена «Астробаль». 5334 зрителей.
«АСВЕЛ» недосчитался двух лидеров - литовского разыгрывающего Калниетиса из-за проблем с шеей и французского центрового Каба, который стал лучшим по подборам в первом матче в Краснодаре, но недавно подвернул лодыжку.
Французский клуб впечатляет своим атлетизмом, здесь, как на подбор, собраны габаритные ребята. Усилил «банду» бывший игрок НБА Алексис Аджинса, экс-центровой «Нью-Орлеан Пеликанс». На таком фоне отсутствие Фалля и Маклина в составе «Локо» ощущалось острее обычного.
В первой четверти лидирующая сторона практически не сменялась. Как правило, впереди были хозяева. Лишь единожды после попадания Ивлева счет стал в пользу «Локо» - 8:6. Но хорошо было уже то, что, по крайней мере, краснодарцы сильно не отставали. Разрыв в 3 очка смотрелся бы совершенно закономерным. Однако в концовке периода после неточного штрафного хозяев Ильницкий не смог на подборе зафиксировать мяч, который отлетел в аут от его рук. «АСВЕЛ» получил право на новое владение, и Маледон забил «трешку» практически с сиреной - 22:16.
Вторая четверть прошла под знаком превосходства краснодарского клуба. Гости закрыли доступ к своему кольцу на 4 минуты и стремительно настигали соперника. Точные штрафные Джонсона сравняли счет - 33:33, буквально следом Понитка попал издали! При счете 40:35 в свою пользу «Локо» допустил 2 обидные потери в атаке, фол Ивлева и заступ Понитки, так что разрыв мог быть и больше…
Третья четверть стала ключевой. Тут трудности с набором очков возникли у «Локомотива», которые не разрешились до конца поединка. «АСВЕЛ» доказал, что неслучайно его защитные порядки - лучшие в Еврокубке. Французы пропускали в среднем 71 очко за матч, и теперь еще улучшили свои показатели. Аджинса в одиночку ликвидировал отставание и вернул хозяевам лидерство. Краснодарцы лишь спустя 3 с половиной минуты после возобновления матча усилиями Кулагина размочили чужое кольцо. Гости сохраняли отставание на уровне 5-6-ти очков, но снова, как и в первой четверти, «трешка» от французов (на сей раз от Нуа) прилетела в концовке - 58:50.
Заключительный период получился самым нерезультативным. В лучшем случае краснодарцы сокращали разрыв до 5-ти очков, но Кауди с партнерами быстро возвращал хозяевам комфортный перевес. Показательно было, как истекло время на атаку даже без попытки броска у Райта, который даже не успел поднять головы, чтобы оценить, сколько осталось…
Как и в столице Кубани», «АСВЕЛ» был ощутимо лучше на подборах - разница 46 на 32 не могла не сказаться. Всего за матч треть очков краснодарцы набрали со штрафных, реализовав 21 попытку из 25-ти. Козырь же краснодарцев - дальние броски - был нейтрализован. А ведь «Локо» был лучшим в турнире по данному показателю. Однако в Виллербане даже попыток было мало - всего 13, из которых цели достигли 4 - это 31 процент. Двухочковые броски залетали лишь в 35-ти процентах случаев, тогда как у «АСВЕЛА» эта статистика под 50.
В итоге - 72:61. Французы, дважды взяв верх над краснодарцами, стали безоговорочными победителями группы. Соперником «Локо» в четвертьфинале станет или испанская «Андорра», или казанский «УНИКС», которые разыграют 1-е место в квартете «Н» матчем в столице Татарстана.
Главный тренер «Локомотива-Кубани Владе ЙОВАНОВИЧ: - Поздравляю «АСВЕЛ» с победой. Мы столкнулись с теми же проблемами, что и в Краснодаре - позволили французам взять слишком много подборов в нападении. «АСВЕЛ» обладает очень атлетичным составом, с этими парнями сложно бороться в трехсекундной зоне. Мы можем быть довольны рядом эпизодов в защите, но с нападением было много проблем. Нам не удавалось выводить снайперов на открытые броски, отсюда и трудности с набором очков. Отсутствие Маклина и Фалля повлияло на нашу способность дать отпор сопернику в «краске».
Главный тренер «АСВЕЛа» Звездан МИТРОВИЧ: - Это очень хорошее выступление, и я очень счастлив и горд. Игроки показали многое, и я думаю, публика должна была это оценить. Краснодар имеет очень сильный атакующий потенциал и удивительно, что они набрали всего 21 очко во второй половине матча. Мы отлично справились с подборами!
Эта победа - важный шаг в будущее, наша защита действительно хороша, и сегодня вечером нам удалось контролировать ход встречи с минимумом ошибок, что является важным показателем, особенно без таких ключевых игроков, как Каба и Калниетис.
Скайлайнерс (Франкфурт, Германия) - Ратиофарм Ульм (Германия) - 68:83 (20:21, 19:17, 16:19, 13:26)