Гандбол. Кубок ЕГФ. Женщины. Группа «С». 5-й тур

«Кубань» (Краснодар, Россия): Каплина; Самарская, Христенко; Голуб - 9(3), Скоробогатченко - 7, Фролова - 6, Савинова - 1, Дудина -2, Баркалова - 1, Матлашова - 1, Голикова, Левчина, Рзаева, Башкирова.
«Безансон» (Франция): Франк, Стойяк; Буке - 5, Левек - 5(2), Дюпюи - 5(4), Куяте - 3, Фрекон - 3, Колчицки - 2, Робер - 2, Киффер - 2, Гранье - 1, Нуньез - 1, Туре, Фауре, Кусе.
Судьи: Бен-Дан, Фаран (оба - Израиль).
3 февраля. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1800 зрителей.
место досрочного выхода в плей-офф «Кубань» обеспечила себе знатную нервотрепку в заключительном туре.
Поражение от «Безансона» крайне обострило турнирную ситуацию. Самое досадное, что этого можно было избежать. «Кубань», которой было достаточно свести матч вничью, проиграла сама. Весь поединок не покидало ощущение, что краснодарки - более мастеровитый клуб. Это подтверждал и победный результат матча в Безансоне. Но организация и дисциплина у хозяек хромали, а француженки «по-бульдожьи» вцепились в свой шанс и его не упустили.
В течение стартовой минуты гостьи отличились дважды - 2:0. Далее произошло 2 удаления в составе хозяек, и разрыв подскочил до 8:4. Задняя линия «Кубани» в лице регулярно забивавших Фроловой и Скоробогатчеко пришла на выручку - 12:12. После того, как ситуация выровнялась, перелома не случилось. Увы, 2 хороших атаки не реализовала Матлашова, и ничья (15:15) сохранилась к перерыву.
Во втором тайме краснодарки оторвались на 3 мяча после голов Скоробогатченко и Голуб - 23:20. И тут же пропустили 5 голов подряд. Градом сыпались удаления и пенальти, поскольку хозяйки не справлялись в защите с передачами в линию.
Большими усилиями краснодаркам удалось сравнять счет после попадания Скоробогатченко. Левек дальним броском снова вывела «Безансон» вперед - 29:28 за минуту до конца. В ответной атаке россиянки не успели даже расставиться, как потеряли мяч. Нападение француженок тоже не прошло гладко, бросок той же Левек Каплина парировала, добивание было с заступом, но Робер свисток арбитров не остановил, и она поразила ворота. За что получила удаление. У краснодарок оставалось 13 секунд и тайм-аут. И снова атака (да еще и в большинстве) закончилась потерей буквально в третьей передаче… Поражение 28:29.
Благодаря лучшей разнице в личных встречах с француженками «Кубань» по-прежнему зависит только от себя. Выездная победа над «Ларвиком» гарантирует краснодарскому клубу выход в плей-офф. Но добиться ее будет непросто, тем более, что и норвежки тоже имеют шансы на «продолжение банкета».
Виборг (Дания) - Ларвик (Норвегия) - 26:23 (11:17)