Футбол. Второй дивизион. «Юг». 32-й тур

Покорили «Машук». В очередной раз

«Ч
ерноморец» для пятигорской команды крайне неудобный соперник. В 15-ти предыдущих матчах «Машуку» лишь однажды удалось победить «моряков». Не удалось хозяевам нарушить столь невеселую традицию и на этот раз.
Машук - Черноморец - 0:2 (0:1)
Голы: Резников, 20 с пенальти, Артур Григорян, 59.
«Машук-КМВ» (Пятигорск): Зайцев, Мулляр, Джатиев, Демидов, Цаголов (Парсаданян, 65), Абациев (Каблахов, 63), Гонгадзе (Блиадзе, 76), Остапенко, Белозеров (А.Карибов, 63), Солтанов (Кабулов, 29), Ваниев.
«Черноморец» (Новороссийск): Швагирев, Пуляев, Юдин, Ал.Кузнецов, Резников, Фулга (Панамарев, 49), Ахмеджанов, Миносян (Батаев, 90+1), Селеменев (Кочубей, 61), Чалый (Неклюдов, 85), Артур Григорян (Касьянов, 78).
Предупреждения: Солтанов, 19, Гонгадзе, 44, Цаголов, 55, Мулляр, 68
Судья: Е.Егоров (Нижний Новгород).
16 мая. Пятигорск. Центральный стадион. 228 зрителей.
Гости с первых же минут показали, что приехали в Пятигорск за победой. Григорян опасно пробил по воротам на 10-й минуте, но мяч пролетел рядом со штангой. Удар Чалого пришелся точно в руки вратарю.
Гол, как говорится, назревал. И на 20-й минуте он состоялся. Защитник «Машука» Солтанов в своей штрафной площадке невежливо встретил Чалого, и арбитр указал на 11-метровую отметку. Пенальти четко реализовал Резников. Новороссийцы вскоре забили еще один мяч, однако судья зафиксировал у Григоряна положение «вне игры». Хозяева после этого заметно активизировались и создали у ворот «Черноморца» два опасных момента. В первом случае Швагиреву после удара издали Мулляра не без труда удалось перевести мяч на угловой. А сравнять счет Гонгадзе помешал капитан новороссийцев Кузнецов.
Второй тайм также проходил примерно в равной борьбе. До 59-й минуты. Гости получили право на штрафной, Пуляев сделал передачу Григоряну, и нападающий «Черноморца» с дальней дистанции уложил мяч в дальний от вратаря угол.
Хозяева сдаваться не собирались. Два опасных удара Ваниева отразил Швагирев. А на последних минутах встречи моряки могли увеличить счет. Неклюдов вывел Касьянова один на один с Зайцевым, но тот не сумел перехитрить вратаря.
Главный тренер «Черноморца» Хазрет ДЫШЕКОВ: - Мне, честно говоря, игра не понравилась. Много брака было в действиях наших футболистов, особенно в первом тайме. Но, тем не менее, надежно сыграли в обороне и воспользовались ошибками хозяев поля.
Главный тренер «Машука» Валерий ЗАЗДРАВНЫХ: - В общем-то, при равной игре мы умудрились проиграть со счетом 0:2. Нелепый пенальти в свои ворота получили. Второй гол - ошибка нашего вратаря. Игра вообще получилась вялотекущей, по сравнению с матчем с майкопской «Дружбой». Не увидел ни азарта в глазах футболистов, ни полной самоотдачи. «Черноморец» в этом плане выглядел интереснее.
Андрей Костылев
Спартак Вл - Кубань-2 - 0:0
«Спартак» (Владикавказ): Хайманов, Бутаев, Кочиев, В.Хугаев, А.Алборов, З.Камболов (Передерий, 87), Дудаев (Г.Алборов, 81), А.Хугаев, Кучиев (Бериев, 90), Хасцаев (Закаев, 76), Цараев.
«Кубань-2» (Краснодар): Москаленко, Тесленко, Кейян (Катаев, 62), Пучков, Новак, Пономарев, Крапивка (Митрохин, 46), Азявин, Джумаев, Скуридин (Почтарев, 73, Голощапов, 90), Сидоров (Седнев, 84).
Предупреждения: Крапивка, 28, В.Хугаев, 57, Джумаев, 59.
Судья: С.Смирнов (Кисловодск).
16 мая. Владикавказ. Стадион «Спартак». 2000 зрителей.
Главный тренер «Кубани-2» Артем ГОРЛОВ: - Для нас этот матч был очень важен, потому что мы сейчас боремся в турнирной таблице с «Анжи-2». Нам надо было восстановить ребят после 3-х встреч за 7 дней. Мы серьезно готовились, знали, что владикавказский «Спартак» - хороший соперник, который сильно играет дома. В начале таймов хозяева, подгоняемые трибунами, шли вперед большими силами и выполняли фланговые подачи, но мы сумели с этим справиться. Хочется похвалить защитников, которые вновь сыграли «на ноль». Счет всегда справедлив, и он говорит сам за себя.
Главный тренер владикавказского «Спартака» Юрий ГАЗЗАЕВ: - Я не бываю разочарован или очарован результатом. Сегодня мы играли с аутсайдером, а предыдущие 3 матча - с лидерами. Но футболисты постоянно должны быть людьми и одновременно машинами, уровень подготовки к любым встречам у мастеров должен быть высоким. Я сам нечасто захожу в раздевалку, и мне сказали, что сегодня ребята были собраны не так, как раньше. Возможно, как раз это и сказалось на нашей игре вкупе с психологической зажатостью. Мы не показали цельного футбола, а «Кубань-2» оказалась технически оснащена даже лучше нас. Нам нужен стержень победителя. Везение и невезение - это блеф, который придумали слабаки. Сильные берут свое отношением, целеустремленностью и уверенностью. Нам нужно реанимировать республиканский футбол, нынешнее состояние которого сложно охарактеризовать каким-то словом. Если вы спросите любую женщину, которая хоть раз была на матче «Спартака» или «Алании», достаточно ли для команды выступать во втором дивизионе, то она обсмеет вас.
Какая у нас финансовая ситуация? Понимаете, у меня должны быть с руководством партнерские отношения, а не отношения просителя с верховным главнокомандующим. Я выделил собственные деньги для обеспечения работы судей в 2-х последних домашних матчах, но я ведь приходил сюда тренировать, а не спонсировать клуб. У нас Бутаев каждый день ездит туда-сюда из Алагира (город в Северной Осетии, - прим.Д.А.) - неужели нельзя снять ему квартиру во Владикавказе за 10-15 тысяч? А когда мы играли в Махачкале, мне с удивлением задали там вопрос: «Неужели «Спартак»/«Алания» ездит на таком позорном автобусе?!»
Я не люблю хвостатых людей, а они тоже бывают с хвостами: говорят одно, а делают другое, чтобы себя обезопасить. Я считаю, что если ты в чем-то разбираешься, то должен брать на себя ответственность и не искать лазейки. Надо оставаться собой и говорить так, как есть, а не так, как угодно кому-то.
Ангушт - Академия Понедельника - 0:1 (0:1)
Гол: Ходунов, 27.
Легион Динамо - Динамо Ст - 2:2 (1:1)
Голы: Стуканов, 17 (0:1), А.Мохаммад, 43 (1:1), А.Мохаммад, 72 (2:1), Сердюков, 83 (2:2).

Краснодар-2 - Афипс - 1:0 (0:0)

Дружба - Анжи-2 - 1:1 (0:0)

Биолог - Чайка - 0:2 (0:0)

Спартак Нч - Армавир - 0:2 (0:1)

Афипс - Дружба - 2:0 (2:0)

Армавир - СКА Р/Д - 3:0 (1:0)