Футбол. Товарищеские матчи

Контрольные тесты - на «пятерку»!

ходе подготовки к решающей части отборочного цикла МЧЕ-2019, в котором она еще не утратила надежды выйти в финальную часть соревнований если не с 1-го, так со 2-го места, молодежная сборная России провела очередной тренировочный сбор с 2-мя контрольными поединками.
На этот сбор наставник команды Евгений Бушманов пригласил следующих футболистов: вратари - Александр Максименко («Спартак» М), Александр Мелихов («Томь») и Игорь Обухов («Арсенал»); защитники - Лео Гогличидзе («Олимпиец» НН), Александр Довбня («Пафос» Кипр), Никита Калугин («Динамо» М), Александр Лихачев, Шамсиддин Шанбиев (оба - «Спартак» М), Михаил Лысов («Локомотив» М), Виталий Стежко («Краснодар») и Никита Чернов («Урал»); полузащитники - Зелимхан Бакаев, Александр Ломовицкий (оба - «Спартак» М), Аяз Гулиев, Александр Зуев (оба - «Ростов»), Илья Жигулев, Александр Макаров (оба - «Тосно»), Олег Ланин («Крылья Советов»), Иван Обляков («Уфа»), Роман Тугарев («Локомотив» М) и Даниил Фомин («Олимпиец» НН); нападающие - Алексей Гасилин («Амкар») и Георгий Мелкадзе («Тосно»). Отметим, кстати, что не только Стежко, но и выступавшие весной за другие клубы защитник Гогличидзе и полузащитники Жигулев и Фомин принадлежат «Краснодару». Да и Ланин является воспитанником этого клуба.
17 мая подопечные Евгения Бушманова провели первый контрольный поединок в Испании. В качестве спарринг-партнера выступила вторая команда «Гранады», выступающая в одной из подгрупп 3-го дивизиона своей страны (аналога нашей ПФЛ). С нею у российских ребят особых проблем не возникло.
Гранада-Б (D-3) - Россия-U-21 - 1:5 (1:3)
Голы: Обляков, 3 (0:1), игрок «Гранады», 8 (1:1), Обляков, 18 (1:2), А.Зуев, 38 (1:3), Дан.Фомин, 55 (1:4), Ломовицкий, 77 (1:5).
РОССИЯ: Обухов (Максименко, 46), Лысов (Ломовицкий, 46), Н.Чернов (Гогличидзе, 46), Шанбиев (Тугарев, 46), Стежко, А.Зуев (Гасилин, 46), Ланин (Гулиев, 46), Жигулев (А.Макаров, 46), З.Бакаев (Лихачев, 46), Обляков, Довбня (Калугин, 46), Мелкадзе (Дан.Фомин, 46).
17 мая.Кампоамор (Испания).
Старший тренер молодежной сборной России Евгений БУШМАНОВ: - На протяжении всей встречи мы вели игру, контролировали мяч. Удалось забить быстрый гол - Зуев отдал проникающую передачу на Облякова, который и поразил цель. Потом на некоторое время соперник перехватил инициативу, итогом чего стал гол в наши ворота, пропущенный после розыгрыша углового. Однако вскоре мы опять перехватили инициативу и до перерыва еще дважды поразили ворота «Гранады». Сначала Обляков оформил дубль, а затем он же сделал голевую передачу на Зуева. Во втором тайме у нас вышел полностью другой состав. Тем не менее, ход встречи не изменился - мы уверенно довели матч до крупной победы. 4-й гол в ворота хозяев забил Фомин, который хорошо выпрыгнул после подачи Тугаревым углового и зряче пробил головой в дальний угол. Итоговый же счет установил Ломовицкий после хорошей атаки, в которой поучаствовали Тугарев, Гогличидзе и Гасилин.
…На следующий день российская «молодежка» вернулась в подмосковный Новогорск, где начала подготовку к товарищеской встрече со сверстниками из Кипра. Этот матч состоялся 20 мая в Москве и тоже завершился крупной победой нашей команды - 3:0. Причем все 3 гола наши парни забили во втором тайме, который из-за удаления защитника провели в меньшинстве.
Россия-U-21 - Кипр-U-21 - 3:0 (0:0)
Голы: Обляков, 72, Мелкадзе, 82, А.Макаров, 84.
РОССИЯ: Мелихов, Лысов (Гогличидзе, 46), Шанбиев, Довбня, Чернов, Ланин, Дан.Фомин, Жигулев, Обляков (А.Макаров, 76), А.Зуев (З.Бакаев, 60), Мелкадзе (Гасилин, 85).
Кипр: Параскевас (Деметриу, 77), Киприану, Хараламбус (Псалтис, 77), Матеу (Папагеоргиу, 46), Фрагу (Пилеас, 63), Питтас (Панаги, 54), Артиматас, Кирьяку (Панайидис, 83), Хаджипашалис (Ролс, 77), Адони (Янну, 83), Сотериу (Шполярич, 63).
Предупреждения: Довбня, 37, Жигулев, 69, Псалтис, 80.
Удаление: Довбня, 40.
Судья: МЕШКОВ (РОССИЯ).
20 мая. Москва. Стадион имени Эдуарда Стрельцова.
В столице в эти дни было дождливо, поэтому играть пришлось в непростых условиях. В первом тайме футболисты под не прекращающимся дождем пытались приноровиться к тяжелому газону. Демонстрировать на нем сыгранную и слаженную игру оказалось сложно. Мяч при перепасовке нередко застревал, не дойдя до партнера. Российская команда, тем не менее, с первых минут захватила инициативу и принялась настойчиво расшатывать оборону соперника. Но реальных моментов для взятия ворот создала немного. На 14-й минуте неплохой удар с линии штрафной нанес Даниил Фомин, однако ему не хватило точности - мяч просвистел рядом со штангой. В середине тайма при розыгрыше углового центральный защитник Никита Чернов также не попал в створ метров с 8-ми. А перед самым перерывом накуролесил Довбня, получивший за 3 минуты 2 необязательных предупреждения за снос соперников сначала на левом, а потом и правом фланге нашей обороны.
Но именно в меньшинстве во втором тайме наша команда воплотила свое преимущество в голы. На 72-й минуте после грубого просчета одного из защитников гостей Обляков выбежал к пустым воротам и спокойно послал мяч в цель - 1:0. Через 10 минут выход один на один с вратарем реализовал Мелкадзе. А еще через пару минут после хорошей атаки Макаров удачно сыграл на добивании. 3:0.
Старший тренер молодежной сборной России Евгений БУШМАНОВ: - Если же вкратце подвести итоги всего сбора, то он, несмотря на проказы погоды, прошел достаточно плодотворно. Мы посмотрели в деле практически всех ребят, которые были у нас в распоряжении. Сделали очередной шажок вперед в плане улучшения взаимодействия в обороне и в атаке. В следующий раз соберемся вместе уже непосредственно для подготовки к домашнему отборочному матчу МЧЕ-2019 с Сербией, который пройдет 11 сентября. Дома мы также примем Македонию. С Австрией же встретимся на выезде. Рассчитываем в этих матчах добиться максимального результата.