Голы: Демченко, 19 (0:1), Байчора, 90+2 (1:1).
Нереализованный пенальти: Подбельцев, 70 (штанга).
«Динамо» (Ставрополь): Байчора, Бакланов (Кириченко, 75), Сидоричев, Халиуллин, Гараев, Н.Абдоков (А.Абдоков, 75), М.Волков, Сечин (Шеляков, 81), Стуканов, В.Магомедов (Сердюков, 46), Маркосов.
«Афипс» (Афипский): Сикач, Черов, Р.Джамалутдинов, Хибаба, Демченко, Шереметов, Моргунов (Гречкин, 25), Шаров (Горелов, 83, Ахриев, 90), Геворкян, Подбельцев, Д.Воробьев (Стефанович, 69).
Предупреждения: Д.Воробьев, 31, Сидоричев, 36, Шаров, 64, Хибаба, 66, Сечин, 67, Горелов, 90+1.
Угловые: 2 - 6.
Голевые моменты: 2 - 3.
Судья: Д.Стрельцов (Ростов-на-Дону).
31 марта. Ставрополь. Стадион «Динамо». 1000 зрителей.
осле разгромной домашней победы в предыдущем туре над «Кубанью-2» афипчане в роли лидера зоны «Юг» отправились в Ставрополь на матч с другим аутсайдером чемпионата. Однако в «Динамо» в межсезонье произошли серьезные преобразования. Андрея Муликова на тренерском мостике сменил известный волгоградский специалист Лев Иванов, который на две трети обновил состав команды. При этом он пригласил немало опытных игроков, в их числе оказались прекрасно знакомый кубанским болельщикам вратарь Байчора, полевые игроки Наталич, Сечин, Халиуллин, плюс вновь надели динамовские футболки Сидоричев, Кириченко и Маркосов. Еще одним важнейшим приобретением «Динамо» стало появление ООО «СтавСталь» в роли генерального спонсора клуба.
Встреча началась, что называется, без разведки. На 5-й минуте Магомедов со своей половины поля сделал диагональный пас метров на 50, к мячу на всех парах устремился Стуканов, но голкипер «Афипса» Сикач вовремя метнулся за пределы своей штрафной и успел разрядить ситуацию. Чуть позже после прострела справа тот же Стуканов не смог толком попасть по «пятнистому», а дальний «выстрел» Волкова пришелся в кого-то из защитников.
На этом наступательный порыв хозяев стих, и инициативу стал перенимать «Афипс». На 16-й минуте Демченко пробил издали, но прямо в руки Байчоре, а уже спустя 3 минуты гости и вовсе открыли счет. После розыгрыша первого в матче корнера удар Геворкяна с близкого расстояния блокировал Халиуллин, а вот Демченко пробил с острого угла точнехонько в дальнюю «девятку» - 1:0.
Поведя в счете, гости начали потихоньку сушить игру. Отчасти это было, видимо, связано с тем, что они не привыкли играть на «живом» газоне. Но и динамовцы, весь прошлый год принимавшие соперников в поселке Рыздвяном, впервые вышли на травку стадиона «Динамо» лишь 16 марта, накануне игры 22-го тура с «Машуком».
На 35-й минуте в штрафной афипчан неожиданно оказался с мячом капитан сине-бело-золотых Бакланов, однако защита гостей сыграла безупречно. А за несколько минут до перерыва Маркосов отдал проникающую передачу на ход выскочившему из-за спин соперников Стуканову, но Сикач подтвердил, что не зря занимает пост номер один в своей команде.
В перерыве рулевой «Динамо» заменил Магомедова на опытнейшего форварда Сердюкова. И уже через 3 минуты после возобновления игры он выдал блестящий пас на ворвавшегося в штрафную Маркосова, тот из-под защитника с 9-ти метров пробил очень сильно, но чуть выше цели.
Проигрывавшие хозяева большими силами устремились отыгрываться. Дважды издали бил Волков. При второй его попытке мяч просвистел в сантиметрах от левой «девятки». А на 70-й минуте динамовские защитники вместо того, чтобы выбить мяч подальше, понадеялись на Байчору, но перед ним неожиданно возник свеженький Стефанович, и вратарь вынужден был уложить соперника на газон. В итоге «Афипс» получил реальнейший шанс, по существу, предрешить исход поединка. Однако не сложилось. Пенальти вызвался реализовать Подбельцев. Пробил мощно, однако угодил в правую стойку ворот. Мяч снова отскочил к нему, после повторного удара он поразил ворота, но судья, следуя букве футбольного закона, гол не засчитал.
Концовка поединка прошла в обоюдоострых атаках. После удара Демченко со штрафного мяч легко поймал Байчора. Затем головой бил Халиуллин, но теперь уже Сикач оказался на месте. Во время розыгрыша углового Джамалутдинов нанес удар головой, однако немного не попал в створ. А чуть позже Шереметов отправил в разящий рейд по правому краю Стефановича, но удар молодого игрока «Афипса» получился крайне неточным.
И тут на авансцену вышел Эдуард Байчора.
Еще не закончилось основное время, а кипер «Динамо» отправился помогать своим товарищам отыгрываться. И вот на 2-й компенсированной минуте после подачи углового от левого флажка он выпрыгнул выше всех и… головой отправил мяч в цель! А через минуту во время резкой контратаки «Афипса» он же намертво поймал мяч после опасного «выстрела» Стефановича.
Главный тренер «Афипса» Александр СТОРОЖУК: - Мы должны были увозить из Ставрополя 3 очка. Но не забили пенальти, а затем еще и пропустили курьезный гол…
- Что в целом скажите об игре?
- Она была нервная, поле вязкое… Обидная ничья. Мы играли в тот футбол, в который позволяли играть соперник и не лучшего качества газон.
- После того, как вы открыли счет, ваши игроки начали, как могли, затормаживать игру. Они посчитали, что победа уже в кармане?
- Да нет, я такого не заметил. Просто на таком вязком поле мы играли последний раз 12 ноября в Новороссийске. Но физически мы выглядели неплохо, двигались. Еще раз повторюсь, мы отталкивались от состояния газона. На искусственном поле мы играли не так бы.
- Сразу после перерыва несколько ударов ваши игроки нанесли издали. Это была установка?
- Почему бы, находясь в выгодной позиции, не бить? Просто нужно больше выжимать из таких моментов. Пока же индивидуальное мастерство оставляет желать лучшего.
- Кто виноват в пропущенном вами голе на 92-й минуте?
- Виновных мы не ищем. Это не в наших правилах. Мы работаем и стараемся делать турнир интересным. А с такими играми опыт набирается быстрее.
Главный тренер «Динамо» Лев ИВАНОВ: - Если лаконично: настрой у нас был лучше. По игре у «Динамо» было больше моментов.
- Как вы прокомментируете ответный гол?
- Байчора - воспитанник ставропольского футбола, кисловодский парень. Когда я его узнал, сразу понял, что это будет честный, порядочный вратарь, с которым не может быть рядом никаких тотализаторов. Он это и доказывает. Эдуард вытаскивает вторую игру подряд, и он еще бежит и забивает! После этого матча наша команда стала еще сплоченнее. Руководителям края нужно задуматься, что этот коллектив нужно поддержать. И если будет всё удачно, летом можно будет укрепиться и достойно играть в следующем сезоне. Потому что быстро такие дела не делаются… Ну, а «Афипсу» я желаю в честной борьбе стать чемпионами.