Гандбол. Кубок вызова. Мужчины. 1/4 финала. Ответный матч

Провальный визит на остров гейзеров

КИФ закончил выступление в еврокубках. Ответный матч в Исландии принес большое разочарование. Преимущество хозяев оказалось безоговорочным и, в какой-то мере, даже оскорбительным. 41 мяч краснодарцы в последний раз пропускали очень давно…
Вестманнаэйяр - СКИФ - 41:28 (19:15)
«Вестманнаэйяр» (Исландия): Эдвардссон, Сигфуссон; Кристианссон - 9, Свейнссон - 8, Сигурбьорнссон - 7, Фридрикссон - 5, Арнассон - 3, Гретарссон - 3, А.Йонссон - 3, Видарссон - 2, Ф.Йонссон - 1, Эйторссон, Гриффин, Хостерт, Сигурдарсон.
СКИФ (Краснодар, Россия): Заболотин, Кузнецов; Николаенков - 9, Близнов - 4, Иванников - 3, Копосов - 3, Михалин - 3, Свистунов - 3, Зимин - 3, Воробьев, Шалабанов.
Судьи: Вейманс, Волбертус (оба - Голландия).
31 марта. Исландия. Вестманнаэйяр. 600 зрителей.
Первый матч - 23:25.
Далекое путешествие оказалось бесславным. Всего дорога на остров гейзеров заняла 16 часов с пересадками в Турции и Голландии. Отметим также, что в самую далекую точку из всех возможных для еврокубков СКИФ отправился в сокращенном составе, который состоял из 2-х вратарей и 9-ти полевых игроков.
Исход краснодарского матча оставлял кое-какие надежды. В отличие от того поединка, когда СКИФ провалил старт и вытаскивал себя за волосы с 1:8, здесь (команды играли на маленьком обрывке суши в Атлантическом океане, прилегающем к главному острову) первые минуты стали лучшими для подопечных Олега Ходькова. Краснодарцы в какой-то момент даже отыгрывали гандикап в 2 мяча - 9:6. К сожалению, это осталось эпизодом. Гости задушили себя потерями, и второй тайм превратился в избиение. Не выручали голкиперы, а исландцы реализовали феноменальные 82 процента бросков. Отметился снова линейный Кари Кристианссон, забросивший 9 мячей и ставший, как и в первом матче, самым результативным игроком встречи. Здесь лавры с ним разделил краснодарец Сергей Николаенков, но его усилий оказалось недостаточно.
Также на этой стадии сошел с турнирного пути ставропольский «Динамо-Виктор», уступивший по сумме 2-х матчей португальской «Мадейре». И больше российских мужских клубов в еврокубках не осталось…
Главный тренер СКИФа Олег ХОДЬКОВ: - Мы провели худшую игру в сезоне. Достойно действовали первые 15 минут, но огромное количество потерь перечеркнуло всю работу. Бывают такие матчи, когда всё валится из рук. Сказался и уровень мастерства, и опыт, которого у нашей команды не так много. Нас поставили на свое место, будем делать выводы. Всю ответственность за поражение беру на себя. Это тренерское поражение.