Футбол. Суперкубок Кубани-2017

Павловская оформила «золотой дубль»!

Кубань Холдинг - Омега - 0:0 Пен. 5:4
Серия пенальти: Догузов - 1:0, Балабанов - 1:1, Балоян - 2:1, Д.Павлов - 2:2, Хагуров - 3:2, Олифиренко - 3:3, Хрипков - 4:3, Кириленко - 4:4, Вагидов - 5:4, Хираев - 5:4 (вратарь).
«Кубань Холдинг» (Павловская): Дьяченко, Качмазов, Катаев, Хрипков, Вершинин (Шевчук,79), Догузов, Карданов (Хагуров, 90), Р.Гомлешко (Дудин,79), Вагидов, А.Волков (Петриашвили, 68), Балоян.
«Омега» (Курганинск): Агапов, Т.Соколов, В.Кузнецов, А.Власов (Олифиренко,10), Манцызов, Михалев (Зеленский,66), Хираев, Балабанов, Кириленко, Басиев (Д.Павлов, 78), Шуков (Ревенко, 63).
Предупреждения: Катаев, 43, Качмазов, 62.
Судья: Кукуян (Сочи).
4 ноября. Усть-Лабинск. Стадион «Кубань». 1000 зрителей.
роме «Кубань Холдинга» и «Омеги», больше нет команд, которые в нынешнем сезоне краевого футбола так хорошо знали бы друг друга. Матч за Суперкубок Кубани стал для них уже 4-й очной официальной встречей за 5 месяцев. Дважды в предыдущих поединках верх брали курганинцы, в том числе - в финале Кубка Краснодарского края. Интересный факт: авторами 3-х из 4-х забитых футболистами «Омеги» мячей в ворота павловчан стали бывшие игроки «Кубань Холдинга» - Абдуль Сафадие, Валерий Басиев и Абакар Хираев. Но вот на сей раз фортуна подвела Хираева…
Чемпион Кубани-2017 «Кубань Холдинг» из-за травм недосчитался нескольких футболистов основного состава. По этой причине в бой были брошены молодые, но весьма перспективные 19-летние Никита Катаев и Аслан Вершинин. Достаточно сказать, что оба ранее вызывались в юношескую сборную России. По плану Дмитрия Фомина, Вершинин играл правого защитника, а Катаев составил пару в центре обороны Марату Хрипкову. Слева же, как обычно, утюжил бровку капитан павловской команды Сослан Качмазов. В центре полузащиты сразу двое опорников Аслан Догузов и Заурбек Карданов помогали креативить расположившемуся чуть выше Руслану Гомлешко. Тренерским сюрпризом наставнику «Омеги» Мурату Зекоху должно было стать то, что роль центрального нападающего в атакующем трезубце «Кубань Холдинга» поручено было исполнять Александру Волкову. Расчет, видимо, был на его нестандартную технику. Слева в атаке у павловчан действовал Саркис Балоян, поигравший в молодежной сборной Армении, а Арсен Вагидов, наколотивший 26 мячей в 26-ти официальных матчах и признанный по опросу болельщиков лучшим футболистом команды в нынешнем сезоне, играл справа. Ну а место на последнем рубеже павловчан привычно занял опытнейший Федор Дьяченко, ставший впоследствии главным героем отчетного матча.
«Омега» вышла на игру в следующем составе. В воротах - Александр Агапов, в обороне слева направо - Тимур Соколов, Виктор Кузнецов, Антон Власов и Дмитрий Манцызов. Начинавший сезон в составе «Кубань Холдинга» Максим Михалев разрушал атаки своих бывших одноклубников в центре поля, а чуточку повыше Абакар Хираев и Вадим Балабанов «плели футбольные кружева». Слева в атаке расположился Денис Кириленко, справа - Руслан Шуков, в центре - Валерий Басиев.
Матч начался с позиционных атак «Кубань Холдинга». Уже на 4-й минуте Саркис Балоян с фланга простреливал в центр штрафной на Александра Волкова, и мяч от ноги перехватившего передачу Виктора Кузнецова отскочил в сторону ворот, однако, дежуривший там Арсен Вагидов не успел сориентироваться, и голкипер Александр Агапов в падении зафиксировал «сферу». В ответной атаке Агапов рукой закинул мяч за центр поля, а там Аслан Вершинин смог догнать и приостановить мчавшегося к воротам «Кубань Холдинга» Дениса Кириленко, однако тот все же изловчился сделать прострел вдоль ворот, но вовремя пришедший на помощь своим защитникам Заурбек Карданов, опередив оппонента, выбил мяч из штрафной.
На 12-й минуте первый в матче удар в створ нанес Волков, он со штрафного проверил готовность Агапова к игре. Голкипер легко справился с задачкой, а минуту спустя Агапов уже по-настоящему спас «Омегу» от, казалось бы, неминуемого гола после удара в упор Балояна с угла вратарской. Этому эпизоду, к слову, предшествовала затяжная позиционная атака «Кубань Холдинга» из почти полутора десятков(!) пасов. На 30-й минуте Агапов вновь выручил свою команду, отбив еще один удар с минимального расстояния - на сей раз в исполнении Догузова. «Омега» ответила уже в следующей атаке: Басиев с линии центрального круга «шарахнул» по воротам Дьяченко, и тот лишь в отчаянном прыжке кончиками пальцев потащил мяч из-под перекладины. Угловой подал мастер «стандартов» Балабанов, а дежуривший у ближней штанги Хираев ударом головой срезал мяч в ворота, однако вновь блеснувший реакцией Дьяченко отвел угрозу.
Под занавес тайма Волков не смог преобразовать в гол «пас-конфетку» с фланга от Вагидова, с 5-ти метров запустив мяч над перекладиной курганинских ворот. В футболе бывает всякое, и «Кубань Холдинг», проведший первую половину встречи с позиции силы, вполне себе мог уйти на перерыв и проигрывая, будь чуть поточнее удар Хираева из-за пределов штрафной, но мяч просвистел над «девяткой» ворот.
Во втором тайме внешне мало что поменялось: павловчане атаковали, а курганинцы старались отвечать резкими контратаками. Но игра «засушилась», голевые моменты практически перестали возникать. У «Кубань Холдинга» дважды - и оба раза мимо - бил Догузов, на 56-й минуте Агапов парировал дальний удар Руслана Гомлешко. На 76-й минуте стража ворот павловчан Дьяченко также ударом издалека побеспокоил Абакар Хираев. Вот, собственно, и все «достижения». И потому с каждой последующей минутой возрастала уверенность, что исход этого противостояния в основное время может решиться после одной ошибки кого-то из голкиперов, к слову, самых лучших и опытных в лиге. Но они были безупречны.
В итоге, основное время закончилось нулевой ничьей. И, согласно регламенту, команды сразу же перешли к пробитию серии 11-метровых. Первые 9 пенальтистов свои попытки реализовали, а последним к мячу в рамках первых 5-ти ударов подошел Хираев. И не смог перехитрить Дьяченко - павловский голкипер, парировав его удар, принес победу своей команде!
«Кубань Холдинг» продолжает коллекционировать титулы, которых раньше не было в клубной копилке. В прошлом году это был Кубок губернатора, в этом сезоне к званию чемпионов Кубани павловчане добавили и Суперкубок. Но футбольная осень для них на этом не заканчивается. Уже 11 ноября в Элисте они сыграют первый матч 1/4 финала Лиги чемпионов ЮФО/СКФО с чемпионом Калмыкии «Ураланом» из поселка Цаган-Нур.