Баскетбол. Единая лига ВТБ

Идеальный шторм в Саратове. 38:7!

ау!
Мы с вами это видели. Ну а кто не видел, тем можно только посочувствовать. В Саратове «Локомотив-Кубань» провел лучшую четверть в клубной истории и растер в порошок «Автодор». Парни Обрадовича обновили сразу несколько рекордов и, пожалуй, впервые явили миру потенциал обновленной команды.
Автодор (Саратов) - Локомотив-Кубань - 77:110 (7:38, 25:25, 23:26, 22:21)

Брокхофф8
Судьи: Драгоевич (Черногория), Круг, Валеев (оба - Россия).
5 ноября. Саратов. ДС «Кристалл». 2702 зрителя.
Этот кошмарный для «Автодора» вечер начался перехватом Ивлева и его же попаданием с полутора метров. Продолжился перехватом Квале и его же попаданием с полутора метров. С третьей попытки хозяева довели-таки дело до броска, но Забелин промахнулся, а Квале попал… с полутора метров.
В текущем сезоне пиар-служба «Локо» презентует игроков в образе супергероев. Так ли это далеко от истины, на самом деле? Первая четверть в Саратове создала ощущение, что Хвостов и компания расчехлили сразу две суперсилы: предвидение будущего и сверхточность.
Только представьте, железнодорожники стартовали с 11(!) точных бросков с игры подряд и 3-х точных штрафных. Только представьте, за первую четверть они совершили 8(!) перехватов. Только представьте, «Локомотив» оформил «плюс 30» еще до первого перерыва.

Это было чудовищное доминирование. За полторы минуты до конца четверти у «Автодора» наметился тотальный коллапс атаки: хозяева совершили лишь 6 бросков при 11-ти(!) потерях. Всего Саратов совершит 13 потерь за 10-минутку, что очень похоже на рекорд. «Локомотив» же набирал очки почти в каждом владении, и потому разрыв в счете рос с ошеломительной скоростью.
«Плюс 11» на 4-й минуте. «Плюс 20» на 6-й. «Плюс 31» на 9-й!
По итогам этой феноменальной четверти «Локо» собрал охапку больших и малых рекордов. Он оформил самую значительную разницу в счете в клубной истории по итогам четверти («плюс 31») и повторил рекорд «Енисея» в Единой лиге ВТБ. Он провел самую результативную первую четверть в клубной истории. Он провел вторую по результативности любую четверть в клубной истории (больше красно-зеленые набрали в третьем периоде с «Витой» в сезоне-2015/16 - 41:13). Он провел самую результативную выездную четверть в клубной истории.
Ну а, забегая чуть вперед, добавлю, что железнодорожники улучшили и три рекордных показателя текущего сезона по итогам матча в Лиге ВТБ. Теперь на их счету лучшая результативность (110 очков), рекорд по перехватам (18) и лучший процент попаданий с игры (68,25).
Понятно, что такой разгром на старте закрыл матч еще до большого перерыва. В дальнейшем «Локо» сбросил обороты и ограничился поддержанием разницы в районе «тридцатника». Учитывая, что Квале, Элегар и Ивлев доминировали под кольцом, такая задача легко решилась даже при вольностях в обороне.
Пикантности происходящему добавлял тот факт, что в таблице команды соседствовали до игры и продолжили соседствовать после. Домашние победы над «Калевом» и «Енисеем» позволили «Автодору» вклиниться в группу фаворитов - но, видимо, этот успех не будет долговременным.
Игра в Саратове показала, кто крут, а кто лишь пытается таким казаться. «Плюс 30» с «Нижним Новгородом», «плюс 33» с «Автодором». Паровоз Обрадовича сминает препятствия на пути к вершине. Эй, кто там на путях, «Парма»? Тууу-тууу! Посторонитесь!
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Саша ОБРАДОВИЧ: - Мы отнеслись к сопернику очень серьезно и были готовы к матчу с первых секунд. Знали, что в Саратове тяжело играть и проделали отличную работу! Сегодня мы доминировали и не дали «Автодору» ни одного шанса сыграть в свой баскетбол. Все без исключения игроки внесли вклад в победу. Как тренер, я очень доволен игрой.
Главный тренер «Автодора» Андреа МАЦЦОН: - Я должен сделать комплимент «Локо», который, по словам его тренера Обрадовича, провел невероятный матч. С ним нельзя не согласиться. Гости практически не промахивались и набрали 74 процента своих очков из краски, получив значительное преимущество против наших «больших». Но это нормально, ведь «Локомотив» - один из претендентов на чемпионство в Лиге ВТБ. Для нас важно, какие уроки извлечем из поражения.
Перед матчем я благодарил игроков за то, как они достойно боролись в последних встречах, несмотря на обилие травм. Перед игрой с «Локо» Клименко провел всего одну тренировку после 2-недельного отсутствия. Хаммера беспокоит повреждение спины, у Шелекето проблемы с плечом…
Возвращаясь к игре, мы совершили 23 потери и пропустили после них 43 очка. Позволили «Локо» набрать невероятное количество очков практически без борьбы! Это часть большого опыта, который будет полезен для некоторых наших игроков. Тот фундамент, с которого мы начнем. Но хотелось бы поблагодарить ребят за усилия, которые они приложили в последней четверти.
ЦСКА (Москва) - ВЭФ (Рига, Латвия) - 94:69 (24:23, 26:17, 24:13, 20:16)
Химки - Астана (Казахстан) - 72:71 (26:17, 12:19, 11:13, 23:22)
ВЭФ - Енисей (Красноярск) - 94:67 (22:13, 16:28, 21:10, 35:16)
Цмоки-Минск (Белоруссия) - УНИКС (Казань) - 65:91 (19:21, 14:19, 12:27, 20:24)
Калев (Таллин, Эстония) - Зенит (Санкт-Петербург) - 89:95 (25:26, 14:22, 25:17, 25:30)
Парма (Пермь) - Астана - 84:90 1ОТ (13:22, 19:22, 27:16, 19:18, 6:12)