Баскетбол. Еврокубок. Группа «С». 4-й тур

Есть традиция: побеждать Мумбру

«Л
окомотив» продолжает экспансию в Еврокубке. Угодив в плотную группу, красно-зеленые последовательно победили «Лимож», «Альбу» и «Летувос Ритас». «Бильбао» стал следующим в этом ряду.
К слову, без поражений в турнире кроме железнодорожников сейчас идут лишь 2 клуба: мюнхенская «Бавария» и стамбульская «Дарушафака».
Локомотив-Кубань - Бильбао (Испания) - 102:86 (26:24, 29:16, 25:26, 22:20)

Брокхофф16Глэднесс5
Судьи: Шеммеш (Израиль), Травицки (Польша), Бауманис (Латвия).
1 ноября. Краснодар. «Баскет-холл». 4622 зрителя.
«Бильбао» прибыл в «Баскет-холл», имея статус одной из самых пропускающих среди 24-х команд турнира (277 очков в 3-х матчах, 3-й худший результат после «Гран Канарии» и «Партизана») и одной из самых забивающих (276, второй лучший вслед за «Гран Канарией»). «Локо» на этом фоне выглядел антиподом. У команды Обрадовича значились 201 пропущенное очко (лучшая оборона) и 219 набранных (второй худший результат вслед за терпящим бедствие «Галатасараем»).
По чьему сценарию пойдет игра?.. Пошла по испанскому, вот только его авторов это не осчастливило.
В первой четверти ни тем, ни другим не удалось сдержать нападение. Визуально гостям очки давались сложнее, однако Фишер и компания забивали тяжелые средние броски, благодаря чему держались в колее. Сперва «Бильбао» даже вырвался чуть вперед - 7:2, - но проход Коллинза вкупе с перехватом Лэйси купировали мини-рывок. Ближе к концу периода попытку отрыва предприняли уже хозяева - 26:21 после «трешек» Лэйси и Брокхоффа. Впрочем, последние секунды остались за басками, и на первый перерыв все отправились при равновесном счете.
И все-таки потихоньку «Локомотив» стал пережимать. Парни Карлеса Дюрана пассивно и неамбициозно оборонялись: хозяйские разыгрывающие почти каждую атаку проводили в зоне комфорта. В то же время, даже подвиги суперветерана Алекса Мумбру (38-летний легкий форвард проводит последний сезон в карьере, однако играет лучше многих молодых) не спасали нападение «Бильбао» от пробуксовок под давлением защиты «Локо». Парни из пиренейской столицы современного искусства стали проваливаться в счете. Чем дальше, тем глубже.
Роковыми для «Бильбао», пожалуй, стали 2 минуты ярости от Брайана Квале незадолго до большого перерыва. В четырех владениях центровой Краснодара набрал 8 очков и нарастил отрыв с «плюс 10» до «плюс 16».
Третью четверть гости начали с трех подборов в нападении за одну атаку, но в цель так и не попали: особенно усердствовал в сражении под кольцом длиннорукий Василий Вусетич. В ответ зарядили из-за дуги Брокхофф с Антиповым - 63:43! Я уже говорил, что небольшая травма выбила из краснодарской обоймы Криса Бэбба? Можно молчать и дальше, прогресс Тревора Лэйси позволил не вспоминать об отсутствии нового лидера «Локомотива». По итогам матча Лэйси собрал внушительную коллекцию из 20 очков, 7 передач, 3 перехватов и 3 подборов.
Дальше красно-зеленые чуть сбросили обороты (чем вызвали неудовольствие Саши Обрадовича на послематчевой пресс-конференции), но всерьез помечтать о камбэке «Бильбао» так и не дали. В дебюте последнего периода штрафные Вусетича сократили было разрыв до 14 очков, но две «трешки» Хвостова моментально накрыли все баскские мечтания медным тазом.
В прошлый раз, когда «Локомотив» побеждал «Бильбао», он выиграл Еврокубок - дело было в финале сезона-2012/13. Теперь вот снова «Бильбао», снова Алекс Мумбру, снова победа. Скажете, аналогии немного натянуты?
Возможно. Ну а вообще-то, увидим по весне. Есть стойкое ощущение, что еврокубковая весна у «Локо» должна случиться.
Форвард «Бильбао» Алекс МУМБРУ: - Поздравляю «Локомотив», который провел отличную игру. Хозяева сильно стартовали в обороне, мы же не были на этом уровне. Старались удержаться в игре, но у «Локо» было слишком большое преимущество в первой и второй четвертях. А потом разрыв в счете возрос настолько, что уже и не догнать. Окей, настраиваемся на следующие матчи.
- Собственной игрой довольны? Ваша статистика хороша: 17 очков, 3 подбора, 5 ассистов…
- Статистика важна лишь в том случае, если команда добилась победы. Каждый отдает максимум для этого. Да, я кое-что забил, но в защите мы отработали не так, как хотели бы. Нужно прибавлять в этом компоненте.
- У «Локомотива» с «Бильбао» статусная предыстория: они встречались в финале Еврокубка. Вспоминали ту игру?
- Да, вспоминал. На предыгровой тренировке пришло в голову, когда увидел в зале знамя, посвященное той победе. Что сказать? «Локо» - большой клуб. Мы уступили ему в том финале и сегодня тоже.
Главный тренер «Бильбао» Карлес ДЮРАН: - Присоединяюсь к поздравлениям в адрес «Локо». Если ответить на ваш предыдущий вопрос, Алекс Мумбру был очень-очень хорош. Ключевым фактором в первой половине стало то, что «Локомотив» был намного агрессивнее. После большого перерыва моя команда заиграла получше, но этого не хватило. В целом, Краснодар показал впечатляющий баскетбол и заслужил победу.
- Каков был ваш план на игру?
- Мой план? Победить!
- А если подробнее?
- Во-первых, победить. Во-вторых, хорошо защищаться против «маленьких». Впрочем, когда Квале с Элегаром делали «данки» и забивали легкие мячи, это тоже не входило в мой план… В первой половине мы проиграли борьбу за подборы, что и стало фатальным. После эпизодов нашей хорошей защиты игроки «Локо» мазали, но вновь подбирали мяч и отгружали еще один-два броска.
Защитник «Локомотива-Кубани» Тревор ЛЭЙСИ: - Сегодня я забил больше всех, но на моем месте мог быть любой из партнеров. Тренер требовал, чтобы мы были агрессивны в атаке, чтобы зарабатывали фолы, и я стремился выполнить его указания. Старался использовать каждую возможность для обострения. Получилось вроде неплохо.
- Ощутили себя лидером команды в этот вечер?
- Я пропустил пару игр из-за болезни и приберег немного энергии на сегодня. Кроме того, Крис Бэбб не играл, благодаря чему на меня свалилась дополнительная нагрузка. В начале сезона я посвятил много времени знакомству с системой и с командой, все в меня верят, я тоже верю в себя, и сейчас все это стало приносить результат.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Саша ОБРАДОВИЧ: - Хорошая победа, приятная для публики. Сегодня мы играли в «тотально атакующий» баскетбол, при этом в обороне по ходу некоторых отрезков не были достаточно хороши. Зато в нападении играли сконцентрировано и в подходящем ритме по ходу всей встречи. За такого рода матчами увлекательно наблюдать. Все внесли свой вклад, важно и то, что дали себя попробовать Дмитрию Кулагину. Правда, пока я не рисковал выпускать его на длинные отрезки. Пока Кулагин не в лучшем состоянии, но вскоре вы увидите, что он способен приносить большую пользу. Русский парень с броском, который способен создавать эпизоды - это ценный ресурс.
- Почему так мало времени получил Бабурин?
- В этой игре мне был нужен более креативный исполнитель на его позиции. Против такой обороны, на мой взгляд, Бабурину было бы играть некомфортно. В общем, причины кадрового решения лежат в области тактики.
- По какой причине остался вне заявки Крис Бэбб?
- У Бэбба небольшое растяжение, он выпал на несколько дней.
- Стартовый отрезок сезона позади. Довольны ли вы тем, как прогрессирует игра «Локомотива»?
- Пока не вполне. У нас по-прежнему присутствуют черные фазы почти в каждом матче. Впрочем, они свойственны той фактически новой команде, которой мы и являемся. Почти в каждой игре «Локо» демонстрирует отрезками прекрасный баскетбол и отрезками очень плохой. Не всегда парням хватает взаимопонимания. Это то, над чем нужно работать, в чем прибавлять. Не все игроки разобрались в системе, как тот же Фрэнк Элегар, который присоединился к тренировкам пару недель назад.
Лимож (Франция) - Партизан (Белград, Сербия) - 92:83 (22:18, 25:23, 24:27, 21:15)
Альба (Берлин, Германия) - Летувос Ритас (Вильнюс, Литва) - 93:86 (21:16, 21:29, 27:18, 24:23)