Футбол. Второй дивизион. «Юг». Межсезонье

«Афипс»: предсезонное чемпионство в Майкопе

О
подготовке клубов второго дивизиона к весенней части чемпионата России, которая возьмет старт 12 марта, - в традиционном обзоре «Независимой спортивной газеты».
«Афипс» (Афипский)
«Соколы» на минувшей неделе добавили в клубную копилку чемпионский титул. Его они добыли в рамках розыгрыша Кубка Адыгейского госуниверситета, который в течение 2-х дней проходил в Майкопе. Помимо «Афипса», в турнире приняли участие его хозяева - «Дружба», а также «Кубань-2» и «Краснодар-3». Оба своих матча бело-синие выиграли с одинаковым счетом 1:0 - сначала в полуфинале у «горожан», а затем в финале у майкопчан.
Афипс - Краснодар-3 - 1:0 (0:0)
Гол: Черкасов, 71.
«Афипс»: В.Шевченко, Кожемякин (Глушков, 46), Хайманов (Хибаба, 46), А.Иванов, Демченко (Кагермазов, 46), Чувилов (Гречкин, 46), Р.Гомлешко, В.Яковлев (Пузин, 25), Поникаров (Черкасов, 46), Стефанович (Селеменев, 46), И.Юрченко (Цыганцов, 46).
27 февраля. Майкоп. Стадион АГУ. 100 зрителей.
В начале встречи вернувшийся из столичного «Динамо» в «Афипс» Стефанович отдал пас вдоль ворот на капитана команды Виктора Яковлева. А тот поздно заметил мяч и до него не дотянулся. Следующая угроза воротам «Краснодара-3» пришла с правого фланга. Подачу был готов замкнуть Демченко, но чуть не рассчитал прыжок и махнул мимо мяча. А на 23-й минуте начудили Хайманов, который вернулся из воронежского «Факела» в «Афипс», и вратарь Владислав Шевченко. Понадеялись друг на друга, и Шевченко пришлось сносить игрока «Краснодара». Это был фол на красную карточку.
Удаление голкипера несколько остудило пыл «соколов». Но после перерыва подопечные Дмитрия Петренко пришли в себя и опять завели «карусель» у чужих ворот. Первый удар у Черкасова, которого вывели на ударную позицию, прошел рядом со штангой. А когда с этой же позиции бил Хибаба и вратарь соперника не зафиксировал мяч, Черкасов был тут как тут на добивании и послал его верхом в сетку.
Дружба - Афипс - 0:1 (0:0)
Гол: И.Юрченко, 80.
«Афипс»: В.Шевченко, Кагермазов, Глушков, А.Иванов, Гречкин, Цыганцов (Гомлешко, 46), Селеменев (Демченко, 46), Яковлев, Черкасов (Поникаров, 46), Ястребов (Хайманов, 46), Хибаба (И.Юрченко, 46).
28 февраля. Майкоп. Стадион АГУ. 200 зрителей.
Финал получился настолько напряженным, что первый тайм прошел без моментов. А вот после перерыва у афипчан стали появляться шансы. В середине тайма Демченко пытался слету пробить боковыми ножницами, но попал мячом в соперника. Одна из подач с углового стала подходящей для Хайманова, однако он угодил в ближнюю штангу.
А на 80-й минуте оборона «Дружбы» провалилась. Двумя передачами «соколы» вспороли чужую защиту и вывели на ударную позицию Илью Юрченко. Тот хладнокровно покатил
мяч низом мимо вратаря и принес команде трофей.
…В минувшую пятницу «соколы» воспользовались шансом провести еще один поединок с сильным оппонентом. Им стал курский «Авангард», текущий лидер турнира зоны «Центр» второй лиги.
Афипс - Авангард - 1:2 (1:0)
Голы: Хибаба, 25 (1:0), Кадушкин, 76 (1:1), Сойников, 82 (1:2).
«Афипс»: В.Шевченко, Кагермазов, Глушков (А.Иванов, 46), Гречкин, Хайманов, Мендель, Демченко, Чувилов (Гомлешко, 40), В.Яковлев (Поникаров, 46), Селеменев (Цыганцов, 46), Хибаба (И.Юрченко, 73).
«Авангард» (Курск): Сулоев (Козырев, 46), Форопонов (Бобрышов, 87), Логунов (Шадрин, 50), Войнов (Кадушкин, 65), Шумейко (Медведев, 85), Синяев (Горчаков, 46), Имуллин (Сойников, 70), Богатырев (Погребняк, 46), Газданов (Пушкин, 46), Руденко (Вшивцев, 46, Алексин, 60), Минаев (Якупов, 46, Образцов, 60, Тараповский, 90).
3 марта. Крымск. СК «Гигант».
Активность курян в первые 25 минут игры сошла на нет после гола «Афипса»: Хибаба на линии штрафной обокрал вратаря и катнул мяч в пустой створ. Далее до конца первого тайма команды больше боролись на поле, чем играли.
Вторую половину встречи тоже лучше начал «Авангард». Он имел три неплохих шанса забить, но здорово играл кипер афипчан Владислав Шевченко. А на 70-й минуте защитник «соколов» Хайманов опасно «выстрелил» со штрафного, и совершать сэйв пришлось уже вратарю курян.
И все-таки победителями матча вышли подопечные Игоря Беляева. На 76-й минуте подачу Шумейко со штрафного успешно замкнул Кадушкин, а затем красивым ударом с 40-ка метров отметился Сойников.
«Армавир»
Программу зимних сборов «лисы» закрыли двумя спаррингами. В последний день зимы в качестве их соперника предстал ереванский «Бананц», а 3 марта - вторая команда этого клуба из Армении.
Армавир - Бананц - 1:0 (0:0)
Гол: С.Мирошниченко, 68.
28 февраля. Армения. Ереван. УТБ «Бананц».
На 9-й минуте армавирцы опасно разыграли «стандарт». Войдель навесил на Мирошниченко в район 11-метровой отметки, а тот скинул мяч под удар Мязину на угол вратарской. Удар у Мязина получился результативным, но судьи зафиксировали офсайд.
Кульминация поединка наступила во второй половине игры. На 68-й минуте футболист «Бананца» сфолил на хавбеке «лис» Падерине, и «стандарт» вызвался пробить их капитан - Сергей Мирошниченко. Удар примерно с 20-ти метров получился хлестким, точно в угол, а вратарь не увидел мяч из-за спин защитников.
Армавир - Бананц-2 - 2:1 (1:0)
Голы: Борисов, 2 (1:0), Борисов, 51 (2:0), Маргарян, 56 (2:1).
3 марта. Армения. Ереван. УТБ «Бананц».
Соперника «Армавир» огорошил сверхранним голом. На 2-й минуте Мязин в штрафной в касание отпасовал на Борисова, и тот из района 11-метровой отметки пробил на силу. И на этом опасные моменты в первом тайме иссякли.
Но в начале второй 45-минутки вновь «проснулся» Борисов. Получив пас вразрез, он имел кучу времени, чтобы переложить мяч под правую ногу и опять «пальнуть» что есть сил по воротам - 2:0. Но дублеры «Бананца» сухими ворота «лис» не оставили. Маргарян в конце концов закончил танцы с мячом и метко пробил низом в дальний угол.
Максим Герасин
«Черноморец» (Новороссийск)
Матчем в Крымске с владикавказским «Спартаком» новороссийская дружина завершила серию контрольных встреч. Для «Черноморца» это была уже 4-я игра за неделю. Откуда силы взять? Тем более, выходят на поле и играют практически без замен одни и те же футболисты. Да еще и трое ведущих игроков травмированы. Силенок у «Черноморца» хватило лишь на первый тайм. Общий итог сборов таков: в 8-ми спаррингах моряки одержали 2 победы, 3 встречи закончили вничью и 3 проиграли. В ворота соперников забили 11 голов, в свои пропустили 14.
Настораживает то, что у «Черноморца» (как и в прошлом году) очень короткая скамейка запасных. Руководство клуба пыталось что-то исправить, в дополнительную заявку «Б» были включены 6 местных воспитанников в возрасте от 16 до 19 лет. Но разве это можно назвать усилением? Так, глубокий резерв - мальчишки, которые настоящего футбольного «пороха» никогда еще в жизни не нюхали.
Авангард - Черноморец - 2:2 (1:1)
Голы: Григорян, 9, Якупов, 12, Григорян, 57, Синяев, 86.
«Авангард» (Курск): Жидеев (Сулоев, 46), Шумейко (Пушкин, 46), Войнов (Кадушкин, 46), Логунов (Шадрин, 46), Форопонов (Бобрышов, 46), Фатеев (Газданов, 46), Павлов (Богатырев, 46), Имуллин (Погребняк, 46), Горчаков (Синяев, 46), Якупов (Алексин, 46, Вшивцев, 68), Минаев (Тараповский, 46, Руденко, 68).
«Черноморец» (Новороссийск): Халанчук, Фулга, Солтанов, Ал.Кузнецов (Путилин, 46), Резников (Мальковский, 71), Борзых, Михайленко (Кириченко, 46), Балкаров (Егоров, 79), Петрук (Панамарев, 78), Чалый, Григорян (Ахмаев, 58).
Судья: Шустров (Крымск).
27 февраля. Крымск. УТБ «Гигант».
«Авангард» зарекомендовал себя крепеньким коллективом, не случайно является лидером зоны «Центр». Уже на первых минутах куряне могли открыть счет. Минаев вывел один на один с голкипером «Черноморца» Якупова, но Халанчук в паре с Резниковым ликвидировали угрозу.
А на 9-й минуте вперед вышли моряки. Резников с правого фланга навесил в штрафную «Авангарда», Петрук принял мяч на грудь, рядом оказался Григорян, который развернулся и точно пробил в дальний угол. Гостям из Курска понадобилось всего 3 минуты для того, чтобы сравнять результат. Защитники «Черноморца» оставили без присмотра в своей штрафной Якупова, и тот головой вколотил мяч в «девятку». С тем команды и ушли на перерыв.
На второй тайм наставник «Авангарда» Игорь Беляев полностью поменял состав (вот у кого все в порядке с резервом!). На 52-й минуте моряки получили прекрасную возможность снова выйти вперед. Кадушкин сбил Григоряна, и арбитр указал на 11-метровую отметку. Однако Солтанов ударил прямо по центру, и Сулоев мяч поймал. Но тут же голкипер «Авангарда» допустил ошибку - опоздал с выходом из ворот, и Артур Григорян оформил дубль.
Однако удержать победный счет морякам не удалось. За 4 минуты до финального свистка капитану «Авангарда» Синяеву с близкого расстояния удалось поразить дальний угол ворот Халанчука. На последних минутах Кириченко и Руденко проверили на прочность штанги. Ничья получилась действительно боевой.
Спартак Вл - Черноморец - 5:2 (3:2)
Голы: Солтанов, 3 с пенальти (0:1), Камболов, 11 (1:1), Танделов, 18 (2:1), Путилин, 31 (2:2), Караев, 36 (3:2), Танделов, 57 (4:2), Гурциев, 85 (5:2).
«Спартак» (Владикавказ): Томаев (Бураев, 68), А.Алборов (Хугаев, 63), Кибизов, Бутаев, Плиев (Кудзиев, 10, Дудаев, 57), Сосранов, Базаев (Хубулов, 68), Гагиты (Тедеев, 60), Караев (Мистулов, 67), Танделов (Гурциев, 58), Камболов (Хасцаев, 46).
«Черноморец» (Новороссийск): Воронин, Фулга (Пуляев, 60), Путилин (Мальковский, 75), Ал.Кузнецов, Солтанов, Борзых, Чалый (Панамарев, 68), Балкаров, Петрук (Медников, 67), Кириченко (Михайленко, 54), Григорян (Ахмаев, 46).
Судья: Анисимов (Краснодар).
1 марта. Крымск. УТБ «Гигант».
Главный тренер «Черноморца» Эдуард Саркисов дал отдохнуть обоим крайним защитникам - Резникову и Пуляеву. Это, конечно же, не могло не сказаться на стройности оборонительных рядов новороссийской команды. Счет был открыт уже на 3-й минуте. Плиев сбил в своей штрафной Борзых, удар Солтанова с 11-метровой отметки был точен. Моряки усилили натиск. Кириченко выходил один на один с Томаевым, но пробил точно во вратаря. Солтанов с 7-ми метров головой послал мяч чуть выше перекладины. Однако тут же последовала быстрая контратака спартаковцев, к воротам выскочил Камболов и играючи развел мяч и Воронина по разным углам. Второй гол в ворота «Черноморца» тоже результат стремительной атаки владикавказцев и нерасторопности защитников. Выше всех выпрыгнул Камболов и головой уложил мяч в верхний угол. Правда, Путилину на 31-й минуте удалось восстановить равновесие. Но ненадолго. Воронин отдал небрежный пас Кузнецову, мяч перехватил Камболов, сделал передачу Караеву, которого никто не опекал, и моряки вновь оказались в роли догоняющих.
Довершили разгром (и опять не без «помощи» игроков обороны «Черноморца») Танделов и молодой Гурциев. У моряков также было немало моментов для того, чтобы изменить результат. Но мяч после ударов Солтанова, Чалова, Ахмаева упрямо не желал идти в ворота. А на последней минуте новороссийцы заработали еще один пенальти, однако мощный удар отразила перекладина.
Андрей Костылев, Новороссийск
«Кубань-2» (Краснодар)
Желто-зеленые в Кубке АГУ в полуфинале уступили «Дружбе», хозяевам соревнований, а в матче за бронзу по пенальти одолели «Краснодар-3».
Кубань-2 - Дружба - 0:1 (0:1)
Гол: Ашев, 6.&
«Кубань-2»: Бориско, Новак, Журавлев, Закиров, Маругин, Хагуп, Волчков, Немченко, Митрохин, Скуридин, М.Сидоров (на замену выходили Джамалутдинов, Комаров, Катаев, П.Коваленко, Почтарев, Ягунин и Харебава).
Стартовый состав «Кубани» оказался экспериментальным и капитулировал после первой же атаки майкопчан. Ашев сыграл на опережение у ближней штанги, вонзив мяч в сетку. Удивительно, но момент, созданный на 6-й минуте, стал единственным в игре! В таком «засушливом» стиле «Дружба» прошла в финал.
Главный тренер «Кубани-2» Андрей ЮДИН: - Нам не хватило завершения. Но ребята готовы функционально хорошо, и результат матча не совсем закономерен. Радует, что уже прилично прибавили Маругин и Джамалутдинов. Последний недавно вернулся со сбора первой команды на Кипре и по потенциалу близок к основному составу.
Кубань-2 - Краснодар-3 - 2:2 (0:0), по пен. 4:3
Голы: Манько, 63 (0:1), Митрохин, 68 (1:1), Ерофеев, 79 (1:2), М.Сидоров, 88 (2:2).
«Кубань-2»: Москаленко, Новак, Журавлев, Закиров, Джамалутдинов, Харебава, Волчков, Немченко, Митрохин, М.Сидоров, Хагуп (на замену выходили Маругин, Комаров, Катаев, Ягунин и Почтарев).
На 1-й минуте центральный защитник «Кубани» Журавлев выносом мяча спас свою команду от гола, а в конце тайма желто-зеленых выручил вратарь Москаленко. После перерыва два шанса загубил форвард номинальных хозяев Хагуп, а на 63-й минуте Немченко почти что оформил «сухой лист» с углового, но чуточку не хватило точности.
Пока «Кубань-2» транжирила моменты, забили «бычки». Манько сыграл на чужой ошибке
и реализовал выход на вратаря. Правда, ответный гол последовал через 5 минут: сольный проход точным ударом завершил Митрохин. Обмен голами продолжился. На мяч «бычка» Ерофеева, забитый с дуги штрафной, желто-зеленые ответили ударом с близкой дистанции Сидорова за 2 минуты до конца основного времени.
Героем послематчевой серии пенальти стал Москаленко. Он отбил 2 удара, его партнеры не использовали лишь один - и у «Кубани-2» 3-е место.
Главный тренер «Кубани-2» Андрей ЮДИН: - Недовольны, что пропустили 2 мяча. Нам противостояла молодая команда, но мы допустили ошибки в обороне. Есть проблемы и при переходе в атаку. Из положительного отмечу, что проявили характер.
«Сочи»
Перед стартом сезона приморцы решили укрепить состав молодежью. Контракт с «орлами» подписал 19-летний хавбек Алексей Орлов. Уроженец Омска 6 лет обучался в детской Академии «Краснодара», после чего пополнил состав пермского «Амкара». Там он выступал за дублирующий состав, но вскоре вернулся на родину, где защищал цвета местного «Иртыша».
«Биолог-Новокубанск» (Прогресс)
На финише сбора в Абрау-Дюрсо новокубанский клуба провел 2 спарринга, и оба они завершились нулевыми ничьими.
Биолог-Новокубанск - СКА Р/Д - 0:0
Нереализованный пенальти: Боков, 66 (мимо).
«Биолог-Новокубанск»: стартовый состав - Бунин, Нургалеев, Никифоров, Гудаев, Корольков, Д.Соколов, Бочкарев, Дмитриенко, Малыш, Хаустов, Зенин.
«СКА» (Ростов-на-Дону): Солдатенко, Хинчагов, Халиуллин, Федоров, Мироник, Васильев, Гаранжа, Арлашин, Жиляев, Саламатов, Геворкян (на замену выходили Афанасьев, Казаченко, Рябоконь, Боков, Шумилин, Бабаев, Симонов, Охрименко).
28 февраля. Крымск. СК «Гигант».
Биолог-Новокубанск - Чайка - 0:0
«Биолог-Новокубанск»: стартовый состав - Бунин, Нургалеев, Никифоров, Гудаев, Корольков, Д.Соколов, Бочкарев, Е.Гаврилов, Малыш, Хаустов, Зенин.
«Чайка» (Песчанокопское): Чагров (Кондратюк, 46), Васильев, Таутиев, Золотов, Придюк, Сериков, Панцырев, Карташов, Ситников (Ткач, 62), Обозный (Н.Бояринцев, 57), Бабенко (Хохлачев, 57).
2 марта. Абрау-Дюрсо. УТБ «Футбольный мир».
Главный тренер «Биолога» Леонид НАЗАРЕНКО: - Бойцовская такая игра, напряженная. Встречались команды выстроенные и организованные, счет, в общем-то, закономерный. Ну и плюс уровень исполнительского мастерства в атаке все-таки дает знать о себе. Что мне понравилось, так это то, что наши игроки пытаются делать выводы из предыдущих ошибок. Поэтому на сей раз у нас уже не было тех ошибок, которые делали раньше. Да, появились новые, но можно говорить, что какое-то совершенствование идет. Мы закончили сбор. Я удовлетворен работой, которую провели. Мы решили поставленные задачи. Результаты матчей были на втором плане, важнее было функционально подвести команду к возобновлению сезона, выстроить ее тактически, определить стартовый состав. Условия, в которых мы проводили сбор, были достаточно комфортные, в основном работали в хорошую погоду. Так что, повторюсь, я доволен сбором.
…В «Биолог» спустя 9 дней после отзаявки вновь заявлен 19-летний защитник Даниил Бочкарев, ранее проведший 17 матчей за «молодежку» «Краснодара». Также состав новокубанского клуба официально пополнили 26-летний вратарь Никита Годенов (предыдущий клуб - «Астрахань»), полузащитники - 22-летний Максим Малыш (до этого выступал за «молодежку» «Кубани», армавирское «Торпедо, майкопскую «Дружбу» и «Афипс») и 23-летний Павел Бочкарев (его прошлая профессиональная команда - подольский «Витязь» из зоны «Центр» второго дивизиона). Нашел себе новую команду ушедший из «Биолога» в начале декабря 23-летний хавбек Никита Галкин - теперь он будет «пылить» за пятигорский «Машук».
«Дружба» (Майкоп)
«Дружба» заняла 2-е место на 1-м открытом турнире «Кубок Адыгейского госуниверситета». В полуфинале она обыграла «Кубань-2» (1:0), а в финале уступила «Афипсу» (0:1). Корреспондент «Независимой спортивной газеты» связался с главным тренером «Дружбы» Денисом Поповым, и вот, что тот ему поведал:
- Играли 5-й и 6-й матчи за 9 дней, но игроки молодцы, выдержали, физически выглядели нормально. Более-менее наиграли стартовый состав, но Делок заболел, поэтому не принимал участие в этих 2-х встречах.
- В финале против «Афипса» играть было труднее, чем в полуфинале против «Кубани-2»?
- Да я бы так не сказал. Одинаково непросто было играть что с «Кубанью-2», что с «Афипсом». В финале была равная игра, моментов у нас, наверное, было больше, а пропустили нелепый гол после контратаки. Несмотря на то, что остались в меньшинстве, атаковали, подали кучу угловых, но забить не смогли.
- Как проходит у команды финальный этап подготовки к возобновлению сезона?
- После турнира команде было предоставлено несколько выходных, а с 4 марта мы вышли на натуральное поле, привыкаем к нему. Может быть, сыграем еще один спарринг 7 марта - против какой-нибудь местной команды или дубля. Особо рубиться смысла нет, а то ведь можно получить травмы прямо перед официальным матчем.