Регби-7. Мировая серия

Суровая игорная столица

ятый этап Мировой серии, который состоялся в Лас-Вегасе, прошел для сборной России неблагосклонно. После успешного 9-го места в Сиднее россияне показали худший результат в сезоне.
В составе национальной команды выступали игроки краснодарской «Кубани» Владислав Лазаренко, Роман Рощин, Алексей Капалин, Эдуард Филатов, Станислав Бондарев и Иван Котов.
В стартовом матче «русские медведи» потерпели жестокое поражение от Аргентины - 0:43. Два остальных поединка на групповом этапе прошли более пристойно. Подопечные Андрея Сорокина навязали борьбу сборной Новой Зеландии, которая в нынешнем розыгрыше испытывает серьезные сложности. Первый тайм закончился с результатом 7:5 в пользу «All blacks», российская попытка в активе «военного летчика» Патриса Пеки. Забей Дмитрий Сухин, представляющий «Красный Яр» реализацию, тайм бы закончился вничью. На первой и последней минутах второй половины новозеландцы отличились по разу и добились общего успеха - 19:5. В матче с Кенией россияне открыли счет усилиями Пеки, а реализацию смазал еще один представитель «ВВА-Подмосковья» Герман Давыдов; на исходе тайма соперник воспользовался удалением Сухина и сравнял счет - 5:5. После перерыва африканцы отличились с реализацией, в конце поединка быстроногий краснодарец Алексей Капалин пробрался в чужой «город», а вот реализация снова не покорилась Давыдову - 10:12…
Выступление в нижней восьмерке россиянам совершенно не удалось. В заключительный день «медведи» потерпели крупные поражение от Самоа - 7:31 (попытка на счету Сухина) и Уэльса - 5:24 (отличился Илья Бабаев из «ВВА-Подмосковья»).
В итоге россияне поделили 15-16-е места со сборной Чили; Япония, главный конкурент в борьбе за сохранение места в элите, впервые в сезоне оказалась выше. Команда из страны Восходящего солнца заняла 14-е место, уступив Уэльсу - 19:21.
Очередной виктории добилась сборная ЮАР, победив в финале Фиджи, действующих победителей Мировой серии и Олимпийских игр, со счетом 19:12. В матче за 3-е место США одолели Новую Зеландию - 19:15.
В общем зачете ЮАР набрала 107 очков и еще больше увеличила свой внушительный отрыв, у фиджийцев, занимающих 2-е место, 83 балла, у англичан - 81. Россия идет на 14-й позиции с 17-ю очками, у Японии - 10.
11-12 марта в Ванкувере пройдет 6-й этап. Россияне выступят в группе «D» с командами Новой Зеландии, Канады и Шотландии.
…Женская сборная России заняла в Лас-Вегасе 6-е место. К сожалению, из-за травм не выступили в игорной столице мира регбистки краснодарского «ЦСП-4» Надежда Кудинова и Дарья Лушина. На групповом этапе подопечные Андрея Кузина проиграли Канаде - 7:34, победили Францию - 22:19 и Аргентину - 36:0, со 2-го места выйдя в плей-офф. В четвертьфинале россиянки уступили Новой Зеландии - 5:26, которая и стала победителем этапа. В утешительных матчах российские девушки победили Ирландию - 20:5 и уступили Фиджи - 17:19. Следующий этап женской Мировой серии пройдет в японском Китакюсю 22-23 апреля.