Олимп-Универспорт - Кубань-4 - 4:0 (4:0)
Голы: Секрет, 8, Секрет, 15, Киселев, 25, Порхачев, 35.
«Олимп-Универспорт» (Краснодар): Замышляев, С.Василенко, В.Киселев, Довганев, Янченко, Порхачев, Дятлов, Гамалян, Ладик, Андоньян, Секрет. На замену вышли: игроки на просмотре.
«Кубань-4» (Краснодар): Габлия, Вакарин, Кейян, Синько, Коломиец, Жумадинов, Иващенко, Катаев, Куценко, Семенин, Чеботарев. На замену вышел: Р.Пономаренко.
Предупреждения: Довганев, 71, Р.Пономаренко, 84, Секрет, 90.
Судья: Бублий (Краснодар).
4 марта. Краснодар. Стадион «Кубань» (запасное поле).
краснодарском краевом любительском футболе стартовал традиционный предсезонный турнир «Подснежник». В соревнованиях принимают участие 16 команд, разбитых на 4 зоны по территориальному принципу. Матчи проходят два раза в неделю - по субботам и средам, после 6-ти туров по 2 лучшие дружины из каждой зоны (всего таких будет 8) выходят в следующий этап (полуфиналы).
«Олимп-Универспорт» попал в чисто «краснодарскую» группу - все ее участники представляют краевой центр. В соперники по квартету подопечным Рауфа Гакаме достались «Кубань-3», «Кубань-4» и «Академия футбола-99». В первом туре «олимпийцы» встречались с четвертой «Кубанью»…
Особой интриги перед этим матчем не было: игроки «Универспорта» гораздо опытнее футболистов «Кубани-4», большинство из которых 2000 года рождения. Особой интриги не возникло и во время встречи: «олимпийцы» не стали откладывать дело в долгий ящик и практически на сто процентов решили исход противостояния еще в первом тайме.
На 8-й минуте в штрафную желто-зеленых последовала верховая подача, вратарь и защитник «Кубани-4» вдвоем несогласованно пошли на мяч, столкнулись друг с другом и не смогли помешать нападающему «Олимпа-Универспорта» Антону Секрету, который в свое время в составе «Кубани» забивал самому ЦСКА, проткнуть мяч в сетку - 1:0. Спустя 7 минут Секрет оформил дубль: партнеры вывели его один на один с голкипером соперника Арзаматом Габлией, и Антон катнул мяч мимо вратаря.
Еще 2 гола побывали за линией ворот «Кубани-4» с интервалом примерно в 10 минут: после подачи углового ударом головой отличился капитан «олимпийцев» Вадим Киселев плюс передачу с правого фланга результативно замкнул Роман Порхачев - 4:0.
Во втором тайме ничего интересного для сторонних зрителей на поле не происходило - в составе «Олимпа-Универспорта» на поле вышли игроки, находящиеся на просмотре, и резервисты, в связи с чем атакующий потенциал команды снизился. Однако на результат это никак не повлияло - подопечные Рауфа Гакаме одержали на старте турнира уверенную победу и готовятся ко встрече теперь с «Кубанью-3».
Главный тренер «Олимпа-Универспорта» Рауф ГАКАМЕ: - Два тайма играли разными составами, после перерыва посмотрели ребят, которые у нас на просмотре. Первым таймом доволен, во втором новым игрокам требовалось время, чтобы сыграться. Не тот соперник «Кубань-4», на фоне которого можно оценивать свою силу, - все-таки он слабенький. Посмотрим, как сыграем в среду против «Кубани-3», она должна быть сильнее.
- Перед «Олимпом-Универспортом» стоит задача выиграть «Подснежник»?
- У нас стоит задача побеждать в каждом матче. О таких вещах, как победа в турнире, я не говорю - нельзя загадывать. Задачи самые максимальные - выступить как можно успешнее.
- В «Подснежнике» вы будете играть два раза в неделю - трудно работать в таком режиме?
- Да нет, в принципе, мы в таком режиме все время, а в прошлом году, бывало, и 3 матча в неделю проводили. Моя команда привычна к такому графику, для нас это затруднений никаких не вызывает. Играть один раз в неделю для нас даже менее привычно, чем два.
- Команда тренируется каждый день?
- Каждый день.
- Можно сказать, что, несмотря на то, что ваша команда любительская, у нее профессиональный подход к делу?
- Да, у нас профессиональный подход. Мы будем в этом году играть в чемпионате края по «вышке», в Кубке края, в чемпионате Краснодара, в Кубке Краснодара, и везде будет стоять задача занимать только самые высокие места. В принципе, для этого и собираемся.
Защитник «Олимпа-Универспорта» Владимир КИСЕЛЕВ: - Команда «Кубань-4» молодая, у ее игроков хорошая школа, организованность, заряженность, но недостаточно опыта. Результат встречи предопределили 2 быстрых гола. После перерыва «Кубань-4» перестроилась, сыграв еще организованнее, но, несмотря на то, что в нашем составе произошли большие изменения, мы во втором тайме действовали уверенно и довели дело до победы.