Волейбол. Суперлига. Мужчины. 5-й тур

Поражение, равносильное победе

Динамо Кр - Динамо М - 2:3 (26:24, 21:25, 25:21, 30:32, 11:15)
«Динамо» (Краснодар): Кимеров - 25 (21 - атака, 3 - блок, 1 - подача), Бурцев - 12 (10, 1, 1), И.Комаров - 11 (10, 0, 1), Кузнецов - 8 (3, 4, 1), Куликов - 7 (3, 4, 0), Гливенко - 4 (3, 0, 1), Зубков - 4 (1, 2, 1), Дубровин - 3 (2, 1, 0), Жлоба, Налобин, В.Комаров (либеро).
«Динамо» (Москва): Круглов - 20 (15, 2, 3), Ильиных - 16 (14, 1, 1), Бережко - 14 (13, 1, 0), Щербинин - 11 (8, 3, 0), Маркин - 9 (9, 0, 0), Остапенко - 8 (7, 0, 1), Гранкин - 3 (2, 1, 0), Филиппов - 2 (2, 0, 0), Антипкин, Бакун, Брагин (либеро).
22 октября. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1000 зрителей.
ерия из 4-х безвольных поражений на старте нового сезона ничего хорошего не сулила поклонникам кубанцев. Серебряный призер прошлого чемпионата хоть и потерял таких мастеровитых легионеров, как американец Холт и итальянец Зайцев, но и солидно укрепился российскими сборниками, как последнего, так и предыдущих созывов. Новыми москвичами стали: олимпийский чемпион доигровщик Ильиных, бронзовый призер Олимпиады-2008 блокирующий Остапенко, лучший забойщик прошлого сезона Бакун и связующий Антипкин. Еще важнее то, что команда сохранила костяк.
Кубанцы же не смогли заполнить даже заявку, не выставив на этот раз бесполезно разминающегося второй сезон Пантелеймоненко, что благотворно подействовало на моральный дух команды, и Степаняна. Зато игроки, выходящие в последних матчах в основе, были в строю. Особый интерес вызывал настрой на матч Кимерова. Воспитанник московского «Динамо», второй сезон ищет практику вне столицы и в очных поединках стремится показать себя тренерскому штабу москвичей в наилучшем виде. Вот и в этом матче Александр старался изо всех сил и в итоге стал самым результативным игроком матча. Следует отметить, что вся команда выглядела совершенно непохожей на себя прежнюю. Предельная собранность и боевитость каждого кубанца, самоотверженность в защите, слаженный блок (в этом элементе южане в итоге превзошли москвичей 15:8) - заставили гостей опешить и оказаться в роли догоняющих в первом сете. Особо порадовало, что кубанцы наконец-то не дрогнули в концовке, когда соперник все-таки настиг их при счете 23:23. Решающие очки были взяты атакой Кимерова и 2-мя заслонами Куликова, остановившими атаки москвичей.
Воодушевленные успехом кубанцы доминировали и большую часть второго сета, выпустив столичных мастеров вперед только перед вторым техническим перерывом - 15:16. Но, как известно, конец - делу венец. А в завершающей трети сета условия диктовали уже москвичи. Во многом этому способствовала замена связующего гостей Антипкина на опытнейшего Гранкина и убойные подачи Остапенко. Если бы на площадке в майках кубанцев была привычно разрозненная группа игроков, на этом бы дело и завершилось. К восторгу зрителей в третьем сете подопечные Андрея Воронкова выглядели даже более монолитными, нежели в победном первом сете и превзошли себя, несмотря на брошенных в бой двух олимпийских чемпионов Лондона Гранкина и Бережко. На этом отрезке южане вновь были лучше на блоке и совершили меньше именитого соперника ошибок.
Вы не поверите, но проигрывая 10:16 в 4-м сете, кубанцы в итоге могли взять полновесные 3 очка у вице-чемпиона России! Вполне естественно при таком отставании Андрей Воронков стал готовить команду к тай-брейку и произвел двойную замену диагонального и связующего, а также доигровщика Комарова на Дубровина. Но Гливенко и Жлоба, вышедшие вместо Зубкова и Кимерова, показали такую вдохновенную игру, что вернули партнерам веру в себя. Особо хороши были серия подач Гливенко и его разяще точные удары. Феноменально, но кубанцы не только ликвидировали катастрофическое отставание, но и вышли на матчбол после очередной атаки Гливенко - 24:23! И тут Воронков неожиданно затеял обратную замену диагонального и связки. Однако Кимеров остыл и на затянувшихся качелях не был так убедителен, как поймавший кураж Гливенко. А ведь кубанцы имели еще 3 возможности одним разяще точным ударом завершить матч победой. Увы, две ошибки Кимерова в завершении атак стали в затянувшемся 4-м сете решающими.
Физически одаренному и, несомненно, талантливому Кимерову дал в итоге мастер-класс его московский визави опытнейший Круглов. В тот момент, когда его команда, уступая 9:10 на тай-брейке, сумела настичь кубанцев, Круглов вышел на подачу и с поразительным хладнокровием и мастерством выдал серию с двумя эйсами подряд. Кимеров же ответил подачей за квадрат соперников. Ошибку Александра усугубил срывом атаки Дубровин…
И все же кубанцы, завоевавшие первое очко в сезоне, уходили с площадки с высоко поднятой головой под благодарные аплодисменты многочисленных зрителей. Похоже, в субботний вечер болельщики краснодарского «Динамо» стали свидетелями долгожданного рождения команды. Такое поражение иных побед стоит!
Матч 4-го тура
Динамо-ЛО (Ленинградская область) - Динамо М - 0:3 (21:25, 22:25, 19:25)
5-й тур
Енисей (Красноярск) - Факел (Новый Уренгой) - 2:3 (25:18, 23:25, 37:35, 23:25, 10:15)
Нефтяник (Оренбург) - Югра-Самотлор (Нижневартовск) - 1:3 (25:19, 18:25, 23:25, 18:25)
Нова (Новокуйбышевск) - Кузбасс (Кемерово) - 3:0 (25:20, 25:23, 25:23)
Урал (Уфа) - Локомотив (Новосибирск) - 2:3 (15:25, 20:25, 26:24, 25:20, 13:15)