Хоккей. КХЛ-2016/17

Мастера экстра-таймов

первые в текущем сезоне «леопарды» провели 4 матча за неделю. В них сочинцы одержали 3 победы - и все пришлись либо на овертаймы, либо на буллиты. Лишь минскому «Динамо» на своем льду удалось прервать шестиматчевую победную серию черноморцев. При этом сочинцы, к сожалению, регулярно несут серьезные кадровые потери - на минувшей неделе пополнили лазарет нападающие Максвелл, Точицкий и Костицын.
ХК Сочи - Динамо Мн - 2:1 (ОТ) (1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: ОДелл (Мамкин, Фантенберг), 14:55 (1:0-бол.), Павлович (Стась), 39:41 (1:1), Александров (Крикунов, Игнатушкин), 62:15 (2:1).
ХК «Сочи»: Барулин; Александров-Фантенберг, Падакин-Максвелл-ОДелл; Мамкин-Кузнецов, Крикунов-Игнатушкин-Толпеко; Дерлюк-Горохов, Левицкий-Точицкий-Захарчук; Дельнов-Яценко-Морозов.
«Динамо» (Минск, Белоруссия): Скривенс; Лисовец-Коробов, Гаврус-Эллисон-С.Костицын; Граньяни-Устиненко, Павлович-Стась-Матерухин; Шинкевич-Хенкель, Комаров-Кулаков-Степанов; Знахаренко-Китаров-Дрозд; Карабань.
Штраф: 4(2+2+0+0) - 4(4+0+0+0).
Броски: 22(7+6+5+4) - 17(4+9+3+1).
Судьи: Балушка (Словакия), Гебеи (Венгрия).
17 октября. Сочи. Дворец спорта «Большой». 3018 зрителей (вмещает 12000).
Главный тренер «Динамо» Крэйг ВУДКРОФТ: - Мы понимали, что соперник находится выше в турнирной таблице, и потому нацеливали команду на хороший хоккей. Это получалось на протяжении стартовых пяти минут первого периода. К сожалению, в оставшееся время «Сочи» серьезно прижал нас к нашим воротам и смог открыть счет. Перед вторым периодом я внес коррективы в действия ребят, мы вышли и здорово его отыграли, как и третий. В овертайме, однако, допустили единственную ошибку, которую соперник и реализовал…
Главный тренер «Сочи» Вячеслав БУЦАЕВ: - В матче с командой из своей конференции идет борьба за попадание в восьмерку, поэтому каждое очко - на вес золота. Наверное, у нас не хватало эмоций. Матч начали не совсем так, как договаривались, но смогли перестроиться по его ходу, завести ребят. Увы, второй период нам полностью не удался, соперник имел преимущество и владел инициативой. В третьем периоде перевели игру в более правильное направление, были моменты, но здорово действовал вратарь соперника. К счастью, в овертайме мы все же смогли забить победный гол.
Йокерит - ХК Сочи - 2:3 (ОТ) (1:0, 1:1, 0:1, 0:1)
Голы: Мяки (Кулда, Енсен), 10:28 (1:0), Левицкий (Игнатушкин, Крикунов), 29:30 (1:1-бол.), Виртанен (Анттила), 35:56 (2:1), Левицкий (Крикунов, Фантенберг), 51:05 (2:2), Толпеко (Фантенберг, Александров), 61:58 (2:3).
«Йокерит» (Хельсинки, Финляндия): Заполски; Геноуэй-Кулда, Йоэнсуу-Регин-ОНилл; Яакола-Лауридсен, Пильстрем-Ниеми-Салминен; Енсен-Лаюнен, Керянен-Мяки-Йормакка; Риссанен, Гюмер-Виртанен-Анттила.
ХК «Сочи»: Барулин; Александров-Фантенберг,Падакин-Максвелл-ОДелл; Мамкин-Кузнецов, Крикунов-Игнатушкин-Левицкий; Дерлюк-Горохов, Щегольков-Точицкий-Захарчук; Толпеко-Яценко-Морозов.
Штраф: 10(2+6+2+0) - 4(2+2+0+0).
Броски: 33(10+13+10+0) - 30(5+12+11+2).
Судьи: Бутурлин (Москва), Васильев (Санкт-Петербург).
19 октября. Финляндия. Хельсинки. «Хартвалл-Арена». 9483 зрителя (вмещает 13464).
Главный тренер «Сочи» Вячеслав БУЦАЕВ: - Ребята - молодцы! Верили до конца, что сможем переломить ход матча и выиграть. Наверное, это самое главное. Даже когда счет стал 2:1 в пользу соперника, мы не сбавляли, а, напротив, прибавили в движении, агрессивности - и были за это вознаграждены.
Главный тренер «Йокерита» Юкка ЯЛОНЕН: - Два периода сыграли нормально. Третий очень плохо начали, искали более удачные позиции, когда могли забивать. Обе команды играли в атакующий хоккей, в этом плане все достаточно позитивно. Расстраивает то, что в третьем периоде начали слишком активно играть на удержание. Нам не хватило смелости.
Динамо Р - ХК Сочи - 2:3 (Б) (1:1, 1:0, 0:1, 0:1)
Голы: Морозов (Фантенберг), 02:49 (0:1), Саулиетис (Скворцов), 13:20 (1:1), Сестито (Мейя), 34:45 (2:1), Мамкин, 59:05 (2:2-6x4), Морозов, 65:00 (2:3-р.б.).
«Динамо» (Рига, Латвия): Седлачек; Пуяц-Маллен, Шагг-Гиллис-М.Редлихс; Галвиньш-Цибульскис, Индрашис-Сестито-Мейя; К.Редлихс-Е.Редлихс, Елисеевс-Счастливый-Кулда; Зиле, Саулиетис-Бичевскис-Скворцов.
ХК «Сочи»: Барулин; Александров-Фантенберг, Падакин-ОДелл-Захарчук; Мамкин-Кузнецов, Крикунов-Игнатушкин-Левицкий; Дерлюк-Горохов, Щегольков-Точицкий-Дельнов; Толпеко-Яценко-Морозов.
Штраф: 8(2+4+2+0) - 8 (0+8+0+0).
Броски: 30(6+13+11+0) - 35(17+11+5+2).
Судьи: Балушка (Словакия), Кулаков (Тверь).
21 октября. Латвия. Рига. «Арена-Рига».6 871 зритель (вмещает 10 300).
Главный тренер «Сочи» Вячеслав БУЦАЕВ: - Тяжелый матч. Вроде начали игру неплохо, забили первый гол, имели возможность увеличить перевес, но, к сожалению, единственная ошибка за 15 минут привела к тому, что соперник счет сравнял и почувствовал игру. Во втором периоде много времени провели в меньшинстве, опять же, одна ошибка - соперник повел 2:1. Хорошо, что смогли отыграться в концовке и вытащить матч по буллитам.
Главный тренер «Динамо» Нормундс СЕЙЕЙС: - Мы начали робко, как-то неуверенно. Потом игру выровняли, забили, повели в счете, но в неразберихе при смене получили 2 минуты в концовке и пропустили. Третью игру подряд в серии штрафных бросков играем, какой-нибудь буллит кто-то должен забить, но нет у нас, к сожалению, хоккеистов, которые могли бы его исполнить…
Динамо Мн - ХК Сочи - 5:2 (2:0, 2:0, 1:2)
Голы: Эллисон (Гаврус, Устиненко), 11:58 (1:0), Клинкхаммер (Лисовец, С.Костицын), 18:48 (2:0-бол.), Гаврус (Стась, Павлович), 25:11 (3:0), Клинкхаммер, 31:52 (4:0-мен.), Морозов (Толпеко), 51:51 (4:1-бол.), Клинкхаммер (Эллисон, Степанов), 58:40 (5:1-бол.), Захарчук (Мамашев), 59:04 (5:2).
«Динамо» (Минск, Белоруссия): Скривенс; Граньяни-Шинкевич, Павлович-Китаров-Амброжейчик; Лисовец-Устиненко, Клинкхаммер-Эллисон-С.Костицын; Карабань-Хенкель, Гаврус-Стась-Матерухин; Лопачук-Кулаков-Степанов; Дрозд.
ХК «Сочи»: Барулин (Шикин, 31:52); Александров-Фантенберг, Падакин-ОДелл-Захарчук; Мамкин-Кузнецов, Крикунов-Игнатушкин-Левицкий; Дерлюк-Горохов, Морозов-Яценко-Толпеко; Щегольков-Мамашев-Дельнов
Штраф: 12(4+4+4) - 37(4+27+6).
Броски: 33(11+14+8) - 18(4+5+9).
Судьи: Оленин, Раводин (оба - Москва).
23 октября. Белоруссия. Минск. «Минск-Арена». 13 777 зрителей (вмещает 15 086).
Главный тренер «Сочи» Вячеслав БУЦАЕВ: - Сегодня, наверное, был такой день, когда у команды, если образно выразиться, кончился бензин. В актив нам можно отнести первый период до того момента, как мы получили численное большинство, и третий период, который смогли выиграть у «Динамо».
Последние семь матчей у нас шли через день. Потеряли много хоккеистов, поэтому сегодня даже пришлось ставить в нападение защитника Мамашева. Как я уже сказал, такие дни, когда у ребят заканчиваются силы и эмоции, бывают. Понимаете, любая команда может пережить спад. Как психологический, так и физический. Мы пытались навязать свою игру, но соперник сделать этого не позволил. Впрочем, это уже история, у нас еще два матча до перерыва, мы должны подготовиться к ним.
Главный тренер «Динамо» Крэйг ВУДКРОФТ: - «Сочи» - хорошая и опасная команда, она демонстрирует быстрый хоккей. Важно было ровно отыграть все 60 минут матча. Также мы хотели провести больше смен в атаке, прибавить работу вратарю соперника, потому что в прошлой игре против «Сочи» у нас это не совсем получалось. Мы получали свои шансы и смогли их реализовать. Особенно приятно это отметить, потому что наши оппоненты были действительно сильны. Очень рад победе.
Результаты остальных матчей, сыгранных с 17 по 23 октября: Амур (Хабаровск) - Салават Юлаев (Уфа) - 4:5 (Б) (2:1, 1:2, 1:1, 0:1), Авангард (Омская область) - ЦСКА (Москва) - 2:3 (1:1, 1:1, 0:1), Слован (Братислава, Словакия) - Нефтехимик (Нижнекамск) - 2:5 (0:2, 1:2, 1:1), Йокерит - Торпедо (Нижний Новгород) - 4:1 (1:1, 2:0, 1:0), Динамо Р - Спартак (Москва) - 1:2 (Б) (0:0, 1:1, 0:0, 0:1), Медвешчак (Загреб, Хорватия) - Ак Барс (Казань) - 2:1 (1:1, 0:0, 1:0), Сибирь (Новосибирская область) - СКА (Санкт-Петербург) - 1:2 (ОТ) (0:0, 1:1, 0:0, 0:1), Металлург (Новокузнецк) - Северсталь (Череповец) - 1:2 (1:1, 0:1, 0:0), Автомобилист (Екатеринбург) - Локомотив (Ярославль) - 3:6 (1:2, 1:1, 1:3), Барыс (Астана, Казахстан) - Динамо (Москва) - 1:0 (1:0, 0:0, 0:0), Югра (Ханты-Мансийск) - Витязь (Московская область) - 1:2 (0:0, 1:1, 0:1), Амур - Трактор (Челябинск) - 4:2 (2:2, 1:0, 1:0), Адмирал (Владивосток) - Металлург (Магнитогорск) - 3:0 (2:0, 1:0, 0:0), Куньлунь Ред Стар (Пекин, Китай) - Салават Юлаев -
3:2 (1:0, 2:2, 0:0), Динамо Мн - Спартак - 1:5 (0:1, 0:1, 1:3), Слован - Ак Барс - 2:1 (ОТ) (0:0, 1:0, 0:1, 1:0), Динамо Р - Торпедо - 1:2 (Б) (0:0, 1:0, 0:1, 0:1), Медвешчак - Нефтехимик - 4:1 (3:0, 0:0, 1:1), Сибирь - ЦСКА - 3:2 (Б) (0:0, 2:1, 0:1, 1:0), Металлург Нк - СКА - 0:6 (0:0, 0:5, 0:1), Авангард - Северсталь - 5:2 (2:0, 1:1, 2:1), Автомобилист - Динамо Мск - 3:2 (Б) (1:1, 1:0, 0:1, 1:0), Барыс - Витязь - 5:0 (2:0, 3:0, 0:0), Югра - Локомотив - 0:1 (0:1, 0:0, 0:0), Амур - Металлург Мг - 1:5 (1:1, 0:3, 0:1), Адмирал - Салават Юлаев - 2:3 (Б) (0:1, 1:1, 1:0, 0:1), Куньлунь РС - Трактор - 2:3 (1:1, 0:1, 1:1), Динамо Мн - Торпедо - 3:2 (Б) (0:0, 1:0, 1:2, 1:0), Слован - Лада - 3:2 (0:2, 2:0, 1:0), Йокерит - Спартак - 3:2 (1:0, 1:0, 1:2), Сибирь - Северсталь - 2:4 (1:1, 1:1, 0:2), Металлург Нк - ЦСКА - 2:4 (1:0, 1:3, 0:1), Авангард - СКА - 2:3 (Б) (0:1, 0:1, 2:0, 0:1), Автомобилист - Витязь - 2:1 (1:0, 0:0, 1:1), Барыс - Локомотив - 1:8 (1:2, 0:2, 0:4), Югра - Динамо Мск - 0:1 (0:1, 0:0, 0:0), Ак Барс -
Нефтехимик - 3:1 (1:0, 1:1, 1:0), Адмирал - Трактор - 0:1 (0:1, 0:0, 0:0), Куньлунь РС - Металлург Мг - 1:5 (1:2, 0:2, 0:1), Медвешчак - Лада - 3:2 (0:0, 2:0, 1:2)