Легкая атлетика. «Звезды-2016»

Домашний свет звезд

конце июля в Москве на стадионе имени братьев Знаменских прошел уникальный турнир «Звезды-2016». Первые - и скорее всего, последние - соревнования такого рода были организованы с тем умыслом, чтобы ведущие российские легкоатлеты, отлученные от международных стартов, получили практику.
Сергей Шубенков
Всероссийская федерация легкой атлетики также озаботилась, чтобы победители и призеры соревнований получали денежные вознаграждения, дополнительное поощрение было предусмотрено для спортсменов, показавших лучшие результаты сезона в России. Кроме того, отмечены были и обладатели трех лучших результатов всего турнира.
Состязания проходили по укороченной программе, в каждом виде выступало от двух до пяти спортсменов. Отметились на турнире и атлеты, представляющие Краснодарский край. Действующий чемпион мира в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков одержал дежурную победу с высоким результатом 13.23. Он, к слову, и показал один из трех лучших результатов турнира. Другими номинантами стали прыгун в высоту Иван Ухов (2,35) и шестовик Илья Мудров (5,80).
- Спасибо нашей федерации, что организовала эти соревнования, получилось классно, - сказал Шубенков в интервью «Rusathletics.com». - Я старался настроиться, представить, что светят софиты, я на стадионе «Птичье гнездо», как год назад на чемпионате мира... Но конечно, это тяжело. Не хватает мне для настроя взволнованных темнокожих ребят рядом.
Третьим в этом виде стал еще один кубанец Алексей Кудрявцев (14,35), пятым стал многоборец Илья Шкуренев - 14,67. Зимний чемпион Европы-2015 также выступил в прыжках в длину, показав 7,00 и став четвертым.
В других беговых видах отметились кубанцы Данил Переметов, в беге на 400 метров ставший третьим с результатом 46,93, и 19-летний Константин Плохотников, он в нестандартной дисциплине - беге на 2000 метров - финишировал вторым со временем 5.11,55.
В прыжках в высоту четвертым стал Даниил Цыплаков - 2,25, по попыткам он уступил Данилу Лысенко. Олимпийский чемпион Лондона Иван Ухов победил с отличным результатом 2,35. Триумфатор Пекина-2008 Андрей Сильнов стал вторым - 2,28.
В прыжке в длину победила кубанская спортсменка Анна Мисоченко - 6,46. В тройном прыжке лучшей стала Екатерина Конева - правда, с достаточно скромным результатом для себя прыжком на 13,95.
Урожайно кубанцы выступили в метаниях. Молотобоец Алексей Сокирский выиграл с броском на 77,78. Бронзовый призер чемпионата мира-2013 Дмитрий Тарабин победил в метании копья с лучшей попыткой на 75.68. Вторым в своем секторе стал толкатель ядра Александр Лесной - 19,83.