Баскетбол. Единая лига ВТБ

«Октябрь» окунулив Евролигу

Т
равма Быкова и недолеченное повреждение Дрейпера оставили «Локо» с очень скудной ротацией «маленьких» игроков. Такова была главная проблема железнодорожников перед схваткой с «Октябрем» - впрочем, никаких дивидендов из этого Волгограду извлечь не дали.
Локомотив-Кубань - Красный Октябрь (Волгоград) - 81:63 (26:16, 15:13, 25:9, 15:25)

Шуховцов0
Судьи: Колеснич (Черногория), Ветров (Россия), Валеев (Россия).
27 марта. Краснодар. «Баскет-холл». 2743 зрителя.
Хозяева немного скрипуче входили в игру. Как признается потом Евгений Воронов, после выхода в «Топ-8» Евролиги на команду накатила психологическая усталость. Смею предположить, что и обычная, физиологическая усталость не обошла команду Барцокаса стороной.
Но последствия европейских битв ощущались лишь на первых минутах, где «Красный Октябрь» трижды вырывался на полкорпуса вперед. Потом взялся за дело Рэндольф: «трешка» и але-уп после наброса Дилэйни. И снова Рэндольф: неточный бросок из-за дуги, подбор в нападении и попадание с фолом. И немного Воронова в придачу (снова «2 плюс 1»), и щепотка Дженнинга…
Парни Кирилла Большакова продержались в струе ровным счетом 7 минут и 25 секунд. По истечении этого времени табло высвечивало равный счет. 14:14. Однако концовка четверти была гостями провалена - 2:12 - и это стало для них началом конца.
Продержаться во втором периоде «Октябрю» помогла притирка Максима Колюшкина. Он давненько уже не проводил длинных отрезков в серьезных играх и не сразу сообразил, где у мяча ручка. Однако оборона «Локо» провоцировала множество потерь у соперника, Барцокас помог тайм-аутом, Зубков удачно вкатился в матч со скамейки. Чуть притормозивший «Локо» снова взял разгон, и за 1.01 до большого перерыва штрафные Колюшкина вывели хозяев на «плюс 15».
На этом месте кто-то мог решить, что «Октябрь» попал в черную полосу, но, как в том анекдоте, оказалось, что черная полоса впереди. Первые 8 с половиной минут третьей четверти были периодом тотального уничтожения всех зачатков игры у Джерри Джефферсона и его партнеров. Успехи волгоградского нападения балансировали в районе межгалактического нуля, а оборона «Красного Октября» просто грустила где-то в сторонке. Легко, где-то даже по-пижонски «Локо» выиграл отрезок со счетом 21:2 и закрыл матч досрочно.
Кирилл Большаков потом не жалел эпитетов: назвал игру «Локомотива» в третьей 10-минутке «великолепной» и удивился, как красно-зеленые приберегли для его команды такой настрой. У Волгограда в тот день было достаточно поводов для огорчения, но, как мне кажется, была во всем этом и оптимистичная нотка. Лишившись последних шансов на плей-офф Единой лиги ВТБ, «Красный Октябрь» взамен «на вечерок» угодил в плей-офф Евролиги.
Угодил, конечно, невольно и слегка болезненно… Но зато, надо полагать, это были незабываемые ощущения.
Главный тренер «Красного Октября» Кирилл БОЛЬШАКОВ: - «Локомотив» продемонстрировал сумасшедшую защиту! Я понимаю, что команда играет в двух турнирах, но мотивация на сегодняшнюю игру оказалась выше, чем можно было предположить. Хозяева классно оборонялись и не позволить нам показать свой лучший баскетбол. Подвела и слабая результативность в первой половине. Но то, что показал «Локо» в первые 5 минут третьей четверти - просто великолепно. По большому счету, именно тогда был предопределен исход встречи.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Георгиос БАРЦОКАС: - Мы одержали еще одну важную победу. Три дня назад провели тяжелейший матч в Евролиге, и я рад, что команда смогла с должным настроем подойти к встрече с «Октябрем». Я благодарен игрокам за их отношение к делу. Мы продолжаем двигаться к своим целям, но впереди еще немало сложных игр.
Красный Октябрь - Химки - 78:80 (15:30, 16:17, 23:21, 24:12)
Нимбурк (Чехия) - Автодор (Саратов) - 73:92 (14:27, 17:28, 23:26, 19:11)
Зенит (Санкт-Петербург) - Астана (Казахстан) - 115:59 (27:12, 31:16, 25:14, 32:17)
Байзонс (Финляндия) - Нимбурк - 60:96 (9:24, 14:22, 17:26, 20:24)
Автодор - Астана - 132:72 (32:20, 30:19, 36:20, 34:13)
ЦСКА (Москва) - ВЭФ (Латвия) - 101:93 (25:18, 26:23, 20:19, 30:33)
Нижний Новгород - Енисей (Красноярск) - 93:75 (23:17, 23:22, 21:14, 26:22)
Вита (Грузия) - Цмоки-Минск (Белоруссия) - 81:80 (16:19, 23:18, 19:25, 23:18)