Волейбол. Суперлига. Мужчины. 23-й тур

Амбиции против академизма

Енисей - Динамо Кр - 3:0 (25:18, 25:21, 25:23)
«Енисей» (Красноярск): Воронков - 17 (15 - атака, 0 - блок, 2 - подача), Мочалов - 12 (10, 1, 0), Куркаев - 10 (9, 0, 1), Комаров - 9 (9, 0, 0), Безруких - 6 (0, 3, 3), Панычев - 2 (0, 2, 0), Дубровин - 1 (1, 0, 0), Диас, Зубков, Силтала, Голубев (либеро), Чубукин (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Каландадзе - 10 (8, 2, 0), Козлов - 9 (5, 1, 3), Анфиногенов - 6 (5, 1, 0), Жуков - 5 (5, 0, 0), Мельник - 5 (5, 0, 0), Бестужев - 2 (1, 1, 0), Сычев - 2 (2, 0, 0), Жлоба - 1 (0, 1, 0), Багрей, Зеленков (либеро), Максименко (либеро).
26 марта. Красноярск. Дворец спорта имени Дворкина. 850 зрителей.
Красноярске настоящий волейбольный бум: мужской и женский «Енисей» весьма успешно вернулись в суперлигу. Особо радуют сибиряков представители сильного пола, затратившие на возвращение 14 долгих лет!
В предыдущем туре «Енисей» без именитых игроков в составе одержал вдохновенную победу над титулованными земляками - новосибирским «Локо» и вытеснил его с 6-го места таблицы. Тем не менее, в анонсе матча с кубанцами официальный сайт ВК «Енисей» интриговал своих болельщиков: «Несмотря на положение Краснодара в турнирной таблице, недооценивать его не стоит. Команда находится в конце турнирной таблицы и рискует попрощаться с элитным дивизионом российского волейбола, поэтому биться она будет за каждую партию и за каждое очко». Конечно, в этом воззвании был перехлест, учитывая не только хроническую безнадегу в глазах игроков «Нижнего Новгорода», лишь теоретически способного обойти «Динамо», но и «неуступчивость», особенно в гостях, кубанцев. К тому же, матч 22-го тура кубанцев с «Зенитом» был перенесен на 4 апреля из-за занятости казанцев в Лиге чемпионов, и «Динамо» явно выбилось из игрового ритма, посвятив двухнедельную паузу изнурительным тренировкам в Витязево.
Помимо турнирных перспектив, волейболистов «Енисея» раззадоривало еще и желание получить сатисфакцию за краснодарское поражение - 1:3 - в первом круге. Кубанцы, которые вышли на площадку без Центаловича (усугубившего на двухнедельных сборах свою затаившуюся травму) и Полтавского (по инсайдерской информации Семен покинул клуб), поупирались на старте первой партии, а затем хозяева сполна воспользовались преимуществом своей площадки. Скромные габариты, в особенности низкий потолок, игрового зала вносят дополнительные трудности подающим и принимающим гостей. Зато пристрелявшиеся в данном интерьере хозяева чувствуют себя вольготно. За счет подач Зубкова, Куркаева и Воронкова сибиряки добились перевеса к первому техническому перерыву и вскоре развили его до комфортного.
Ко второму сету и кубанцы приноровились к местным условиям. На подаче Козлова, единственного из кубанцев подававшего навылет, причем трижды за матч, им удалось вырваться вперед - 8:7. Однако южане тут же провалили прием, отдав 6 розыгрышей кряду. Игра у «Динамо» не ладилась до счета 15:22. Это несколько убаюкало сибиряков и уже они растерянно переглядывались на протяжении 5 розыгрышей. Удачной оказалась и замена невыразительно начавшего матч Бестужева на Жукова. Козлов и Жуков стали главными застрельщиками рывка кубанцев к счету 20:22. А при счете 22:19 пришлось вмешаться Юрию Череднику. Сибирякам было достаточно одного внушения наставника для уверенного завершения и второй партии.
И все-таки рывок в концовке второго сета придал уверенности кубанцам. В третьей партии у них заработал блок, «чехля» и смягчая удары сибиряков, а доигровочные мячи результативно добивались кубанцами, среди которых хороши были Анфиногенов и Каландадзе. Леван стал лучшим у кубанцев не только в атаке, но и на блоке. Стабильно лидируя, «Динамо» добилось весомого перевеса - 12:8… 13:9, вынудив Чередника на перестановки в составе. Замены сработали быстро и эффективно: сибирякам удалось вмиг настичь кубанцев - 13:13, а к концовке и добиться минимально необходимого для победы перевеса. Двухочковый отрыв «Енисей» сохранил с аптекарской точностью.
22-й тур
Енисей (Красноярск) - Локомотив (Новосибирск) - 3:1 (19:25, 25:20, 25:14, 26:24)
Урал (Уфа) - Нефтяник (Оренбург) - 3:0 (25:18, 25:22, 25:23)
Югра-Самотлор (Нижневартовск) - Нова (Новокуйбышевск) - 0:3 (22:25, 30:32, 18:25)
Газпром-Югра (Сургутский район) - Факел (Новый Уренгой) - 2:3 (20:25, 25:23, 26:24, 19:25, 12:15)
Динамо (Москва) - Нижний Новгород - 3:0 (25:14, 25:17, 25:20)