Футбол. Контрольный матч

…И даже Павлюченко забил

Кубань - Динамо (Ставрополь) - 5:0 (4:0)
Голы: Букур, 3, Селезнев (Сантана), 22, Селезнев, 38 с пенальти, Селезнев (Лобкарев), 40, Павлюченко (Майрович), 47.
«Кубань» (Краснодар): Беленов (Стажила, 46), Г.Зотов (Бугаев, 46), Шандао (Джамалутдинов, 69), Фелипе Сантана, Аподи (Манолев, 46), Букур (Майрович, 46), Жураховский (Кулик, 46), Р.Концедалов (Жураховский, 67), Каретник (Бальде, 46), Лобкарев (Георгиевский, 46), Селезнев, (Павлюченко, 46).
«Динамо» (Ставрополь): Афанасьев, Бакланов, Корбут, Ярцев, Михалев, Курачинов, Сердюков, Магамедов, Розов, Солтанов, Бырлов.
26 марта. Краснодар. Стадион «Кубань».
паузе чемпионата, предусмотренной на игры сборных, «Кубань» провела спарринг со ставропольским «Динамо». С интервалом в день соперники проведут официальные матчи: 2 апреля «Кубань» схлестнется с пермским «Амкаром», тогда как 7-я в текущем рейтинге команда южной зоны второго дивизиона возобновит свой чемпионат 3 числа матчем с лидером турнира - «Спартаком» из Нальчика.
«Кубань» фактически не почувствовала сопротивления, зато благодаря разгрому, равнозначного вкусному десерту или удачному шопингу, надо полагать, немного сняла с себя стресс и запаслась хорошим настроением. А ставропольчанам предстоит подлатать дыры в обороне, особенно с учетом того, что количество голов в их ворота легко могло превзойти количество пальцев одной руки.
Первый мяч получился скороспелым. И совершенно нетривиальным. На 3-й минуте Лобкарев из хорошей позиции не смог пробить голкипера низовым ударом. Мяч от ноги стража ворот взмыл ввысь, Букур просчитал траекторию лучше двух защитников, которые эпизод проморгали. Солнце не могло застилать им глаза в пасмурную погоду, да и вороны, кажется, не пролетали. В итоге юркий румынский ветеран без сопротивления пробил головой метров с 9-ти. Вратарь успел занять позицию на «ленточке», но выручить команду не смог.
В середине тайма «Кубань» удвоила перевес. Сантана отобрал мяч в своей штрафной, протащил его через полполя и нашел слева Селезнева - удар украинского форварда, сдобренный рикошетом, ошеломил завалившегося набок голкипера. 2:0!
Гости имели шанс отыграться. Сантана упустил соперника, который не попал в дальний угол, а партнер не успел «замкнуть штангу». В ответ упустил голевую возможность Лобкарев, не реализовавший выход один на один с голкипером. Селезнев же свои шансы на ветер не бросал и перед перерывом стремительно оформил хет-трик - успевай только пальцы загибать. Управился украинец своевременно, поскольку во втором тайме практически полностью сменился состав «Кубани» - весь матч отыграл только Сантана. Первым делом Селезнев «рассчитался» за снос Аподи в штрафной - с «точки» пробил аккуратно, с паузой, заботливо уложил голкипера в угол, разве что одеялом не укрыл, словом, ровно как в поединке с «Крыльями». Третий гол форварда получился впечатляющим. Лобкарев навесил с правого фланга, и Селезнев в духе Златана Ибрагимовича в прыжке правой ногой послал мяч под перекладину.
Второй тайм начался с того, что загнулся пятый «палец» и сформировался «кулак», окончательно отправивший соперника в нокаут. В быстрой атаке Майрович прострелил в центр штрафной на выздоровевшего Павлюченко, который легко послал мяч в ворота. «Динамо» не смогло создать у краснодарских ворот хоть сколько-нибудь стоящих упоминания ситуаций. А вот «Кубань» могла развить успех, однако дважды из хороших позиций промахнулся… Кто бы вы думали? Конечно, Бальде.
Главный тренер «Кубани» Сергей ТАШУЕВ: - Пауза на матчи сборных, как обычно, оказалась довольно продолжительной, и нам было необходимо поддержать игровой ритм. Это и стало основной целью поединка. Хотел бы выразить благодарность ставропольскому «Динамо» за то, что откликнулось на нашу просьбу и приехало на матч, а также работникам стадиона «Кубань», которые подготовили поле и предоставили его практически в идеальном состоянии.
На этот поединок мы ставили задачу отработать командные взаимодействия, посмотреть ребят на некоторых позициях. По горячим следам не могу сказать, насколько эти задачи выполнены, нам еще предстоит проанализировать спарринг. Но в целом, неплохая игра, хорошо подвигались, при этом были как хорошие фрагменты, так и те, которые нас не слишком устроили. В общем - пища для размышлений, рабочий процесс. Для нападающих всегда важно забивать. Для них это некий посыл к будущей работе: как кофеин - организм требует еще и еще. Поэтому очень хорошо, что Селезнев и Павлюченко смогли отличиться, это, безусловно, пойдет им в копилочку. Была ли задача отработать какие-то тактические заготовки в преддверии матча с «Амкаром»? Мы пока еще не определились с составом на эту игру, но если говорить о каких-то ситуативных вещах - блоках, элементах, взаимодействиях, - то да, это было.