Футбол. Лига Европы-2015/16. Групповой этап. 5-й тур

Прогнозам наперекор

аши клубы умеют удивлять. Перед предпоследним туром группового этапа все были спокойны за «Локомотив», махнули, наверное, рукой на набравший всего 2 очка в 4-х матчах «Рубин» и не очень-то верили в успех «Краснодара» в его противостоянии с могучей дортмундской «Боруссией». Но всё вышло наоборот - казанцы с краснодарцами сыграли здорово и добились побед, а москвичи как-то слишком уж оглушительно оступились…
Группа «B»
Рубин - Сьон - 2:0 (0:0)
Голы: Георгиев, 72, Девич, 90.
«Рубин» (Казань): Рыжиков, Набиуллин, Кверквелия, Р.Камболов, Устинов, Карлос Эдуардо (Билялетдинов, 70), Кисляк (Дядюн, 46), Оздоев, Георгиев, Канунников, Девич (Ахметов, 90+2). Запасные: Хагиги, Лемос, Котуньо, Батов.
«Сьон» (Швейцария): Ванин, Циглер, Лакруа, Рюфли, Зверотич, Эдимилсон Фернандеш, Салатич (Муянги-Биа, 88), Б.НДойе, Карлитуш, М.Конате (Карлен, 81), Ассифуа-Инкум (Фоллонье, 80). Запасные: Фикенчер, Ванцак, Земан, Адау.
Предупреждения: Б.НДойе, 13, Рюфли, 16, Устинов, 48, Салатич, 76.
Удаление: Б.НДойе, 34.
Судья: Халис Озкахья (Турция).
Удары (в створ ворот): 15(7) - 6(1).
Угловые: 6 - 2.
Голевые моменты: 4 - 0.
26 ноября. Казань. Стадион «Казань-Арена». 15120 зрителей (вмещает 45105).
Казанцы сами себя реанимировали. Перед этой встречей казалось, что они уже не выберутся со дна турнирной таблицы. Как вдруг уцепились за последний шанс. Можно было бы сослаться на помощь русской зимы (матч проходил в снежную погоду), но в пользу «Рубина» говорит и тот факт, что в последнее время он и в чемпионате страны заметно прибавил.
«Сьон», как и в домашней встрече, показался крепкой командой, но все же не настолько, чтобы сдержать разыгравшихся казанцев. Хозяева все делали быстрее, в единоборствах были упорнее, и швейцарцы «поплыли». Не успевая за передвижениями футболистов «Рубина» начали фолить. Опорный хавбек НДойе (однофамилец выступавшего за «Локо» форварда) дважды в первом тайме сыграл слишком резко и потому минут за 12 до перерыва был выдворен с поля.
В меньшинстве «Сьон» перестроился, в концовке первого тайма и в начале второго даже прибавил в игре. Но затем все же «сдулся» - и в последние 20 минут матча пропустил 2 безответных гола. Их, можно сказать, сотворил вышедший на замену Динияр Билялетдинов. На 72-й минуте он на левом краю штрафной соперника «повозил» защитников, откинул мяч на Оздоева, тот дальше на Георгиева, и болгарин пробил по воротам. Не сказать, чтобы удар у него получился выдающимся, но рикошет от защитника дезориентировал голкипера «Сьона», и мяч влетел под перекладину практически над ним. А на 90-й минуте Билялетдинову удался точный навес на Девича, и форвард с угла вратарской пробил головой в «девятку». 2:0.
Счет вполне устроил казанцев, ведь в последнем туре группового этапа они могут догнать «Сьон», если того на выезде одолеет «Ливерпуль», а они сами в гостях обыграют потускневший и ни на что уже не претендующий «Бордо». При равенстве же очков учитываются в первую очередь результаты очных встреч, и как раз в них «Рубин» получил над «Сьоном» преимущество. Правда, если швейцарцы не уступят у себя дома «Ливерпулю», то победа над французским клубом подопечным Валерия Чалого уже ничего не даст. Но разве о грустном нужно думать в подобной ситуации?..
Главный тренер «Сьона» Дидье ТОЛО: - До удаления НДойе у нас были возможности забить, в меньшинстве же мы были вынуждены больше думать об обороне. И, конечно, нам помешали качество поля и климатические условия. Не знаю, прав ли был арбитр, разрешив в такую погоду проводить матч. Он должен был понимать, что при снегопаде и морозе легко получить травму. Газон ведь стал твердым и скользким. У игроков многое не получалось. Тем не менее, я доволен самоотдачей своих ребят. Они сделали максимум возможного. После первого пропущенного гола, несмотря на численное меньшинство, стали больше рисковать, поэтому и пропустили контратаку хозяев, приведшую ко второму мячу. Хотелось, конечно, в Казани снять все вопросы по выходу в плей-офф, но теперь определяющей будет встреча на домашнем стадионе против «Ливерпуля». Эта команда находится в хорошей форме, нам будет сложно ее одолеть, но мы сделаем все возможное.
- Вам для выхода в следующий раунд хватит и ничьей…
- Вот об этом думать нельзя. Футбол нередко наказывает тех, кто пытается играть на ничью.
Главный тренер «Рубина» Валерий ЧАЛЫЙ: - Для нас это была решающая встреча. Результат определял, остаемся мы в гонке или нет. Ни одной победы у нас в ходе нынешнего группового турнира не было, мы настраивались прервать череду неудач. И добились своего. Преимущество у нас было с первой минуты. Мог уже в начале встречи поразить ворота швейцарцев Георгиев, но не воспользовался явной возможностью. Были и еще моменты. Мы переигрывали соперника, были лучше его как в контроле мяча, так и в остроте атак. Не хватало только последнего штриха - реализации своего преимущества. В перерыве сделали коррективы, выпустили Дядюна - второго нападающего. Попросили футболистов делать больше прострелов. И это сработало. Отмечу, кстати, Виталия Устинова. Все ребята молодцы, но его мы поздравили отдельно. Это ведь была его первая игра в Лиге Европы. И он отнюдь не растерялся.
- А что скажете о Динияре Билялетдинове?
- Динияр очень хорошо вошел в игру. Сделал то, о чем его просили, - оживил игру впереди. Его проходы и фланговые передачи и привели в итоге к обоим голам в ворота «Сьона».
Ливерпуль - Бордо - 2:1 (2:1)
Голы: Севе, 33 (0:1), Милнер, 38 с пенальти (1:1), Бентеке, 45+1 (2:1).
«Ливерпуль» (Англия): Миньоле, Альб.Морено, Ловрен, Коло Туре, Клайн, Аллен (Эмре Джан, 67), Лукас Лейва, Милнер, Фирмино (Лаллана, 74), Бентеке, Айб (Ориги, 90+2).
«Бордо» (Франция): Каррассо, Контенто, Л.Сане, Ямбере, Бийого-Поко, Жусси (Морис-Беле, 76), Шантом, Севе, Плашил (Уна, 84), Диего Ролан, Кривелли (Диабате, 67).
Предупреждения: Л.Сане, 37, Лукас Лейва, 60, Айб, 62, Бентеке, 85, Контенто, 88.
Судья: Ефет (Израиль).
26 ноября. Ливерпуль. Стадион «Энфилд». 42500 зрителей.

Локомотив - Спортинг - 2:4 (1:3)
«Локомотив» - «Спортинг». Вот так Брайан Руис отправил третий мяч в сетку ворот подрастерявшихся железнодорожников
Голы: Майкон, 5 (1:0), Ф.Монтеро, 20 (1:1), Б.Руис, 38 (1:2), Ж.Мартиньш, 43 (1:3), Матеус Перейра, 60 (1:4), Ал.Миранчук, 86 (2:4).
«Локомотив» (Москва, Россия): Гильерме, В.Денисов, Михалик, Дюрица, Р.Шишкин, Майкон (Касаев, 81), Ндинга, Тарасов (Коломейцев, 65), Мануэл Фернандеш (Ал.Миранчук, 79), Самедов, У.Ниассе. Запасные: Абаев, Янбаев, Баринов, Шкулетич.
«Спортинг» (Лиссабон, Португалия): Бук, Хонатан Сильва, Эвертон, Налдо, Эсгаю, Матеус Перейра (А.Мартинш, 68), Адриен Сильва, Жоау Мариу (Аквилани, 79), Ж.Мартиньш, Ф.Монтеро (Слимани, 71), Б.Руис. Запасные: Юг, Жоау Перейра, Фигейреду, Каштелу.
Судья: Лаос (Испания).
Удары (в створ ворот): 11(4) - 12(8).
Угловые: 1 - 7.
Голевые моменты: 4 - 5.
26 ноября. Москва. Стадион «Локомотив». 11050 зрителей (вмещает 28800).
На старте группового этапа «Локомотив» был самой успешной российской командой в нынешнем розыгрыше Лиги Европы. Выездная победа над лиссабонским «Спортингом» и успех в домашнем поединке со «Скендербеу» вывели железнодорожников в лидеры группы. Две ничьи с «Бешикташем» их положение, казалось бы, еще более укрепили. Теперь сыграй дома вничью с уже битым «Спортингом» - и для 3-й и 4-й команд они стали бы недосягаемыми.
Но, похоже, тот спад, который проявился в игре красно-зеленых во внутренних соревнованиях, оказался более глубоким, чем они сами предполагали. Домашнюю встречу с лидером португальского первенства москвичи провели бездарно. Быстро открыли счет (выход один на один с голкипером гостей технично реализовал Майкон), а затем стали демонстрировать какой-то безалаберный футбол. При абсолютно их устраивающем счете они побежали куда-то вперед, позволив сопернику проводить кинжальные контратаки. «Спортинг», естественно, такой бесшабашной игрой хозяев с удовольствием воспользовался. И уже в первом тайме на пропущенный гол ответил тремя.
Второй тайм при подобном развитии событий превратился в формальность. «Локомотив», естественно, попытался спасти игру, но еще один гол забил только после того, как пропустил четвертый…
Главный тренер «Спортинга» Жорже ЖЕЗУШ: - Чтобы продолжить борьбу в Лиге Европы, в этом матче необходимо было побеждать. И у нас все получилось. Мы добились необходимого результата. Особенно понравился первый тайм - «Спортинг» играл в свой футбол, постоянно давил, атаковал… Мы предполагали, что «Локомотив» будет действовать от обороны, ловить нас на контратаках, что поначалу и сделал. Но затем встреча пошла по нашему сценарию, и мы довольно легко отыгрались, вышли вперед и довели счете до 3:1. После перерыва москвичи немного осложнили нам жизнь, но четвертый гол снял все вопросы.
- «Локомотив» добирался до стадиона на метро. А у вас в дороге не возникло проблем?
- Я слышал, что «Локомотив» ехал с приключениями. Поначалу даже не поверил в это, но факт есть факт. Московские службы удивили. В Португалии такое было бы невозможно. Но метро - так метро, «Локомотиву» виднее, как добираться до стадиона. Не считаю, что это повлияло на ход матча.
Главный тренер «Локомотива» Игорь ЧЕРЕВЧЕНКО: - Можно списать всё на отсутствие основных центральных защитников Пейчиновича и Чорлуки, но это было бы неправильно. Мы провалились не только в центре обороны, но и в полузащите. В первом тайме «Спортинг» полностью переиграл нашу центральную ось.
- 3 поражения в чемпионате, неудачная игра в Кубке России, а теперь и в Лиге Европы. «Локомотив» попал в яму?
- У меня нет такого ощущения. Поражение поражению рознь, у каждого свои причины. Жаль только, что осложнили себе жизнь в Лиге Европы. Будем со всем этим разбираться и исправлять ошибки.
- «Локомотив» ехал на матч на метро. Стало ли это важным фактором?
- Нет. Можно придумать много отговорок, но это не повод проигрывать в столь важном матче.
- Гильерме три мяча пропустил между ног. Этим он отметил получение российского гражданства?
- Ну, вы совсем загнули. Тут мастерство футболистов «Спортинга», а не вина вратаря. Гильерме - очень сильный голкипер.
Бешикташ - Скендербеу - 2:0 (1:0)
Голы: Дженк Тосун, 35, Дженк Тосун, 78.
«Бешикташ» (Стамбул, Турция): Толга Зенгин, Исмаил Койбаши, Эрсан Гюлюм (Д.Тошич, 33), Луис Родольфо, Бек, Керим Фрей (Куарежма, 69), Хатчинсон, Неджип Уйсал, Огузхан Озьякуп, Гекхан Тере (Олджай Шахан, 84), Дженк Тосун.
«Скендербеу» (Корча, Албания): Шехи, Абази, Яшаница, Радаш, Вангели, Б.Бериша (Арапи, 46), Эскердинья, Олайинка, Лилай, Латифи (Прогни, 79), Салихи (Джаир, 83).
Предупреждения: Лилай, 41, Вангели, 63.
Судья: Гиль (Польша).
26 ноября. Стамбул. Стадион «Ататюрк». 11150 зрителей.

1.Бешикташ52306-39
2.Локомотив М52219-78
3.Спортинг521211-107
4.Скендербеу51044-103
Скендербеу - Локомотив М, Спортинг - Бешикташ
Группа «C»
Второй матч в квартете, где выступает «Краснодар», начался через 2 с лишним часа после окончания поединка на стадионе «Кубань» и из-за победы «быков» над «Боруссией» превратился практически в товарищеский, так как у «ПАОКа» и «Габалы» не осталось даже теоретических шансов пройти в следующий раунд. Наверное, поэтому в этой встрече не было настоящего огня, а начальные нули сохранились на табло и после финального свистка.
ПАОК - Габала - 0:0
«ПАОК» (Салоники, Греция): Гликос, Цавелас, Малезас, Скондрас, Гарри Родригес, Циолис, Каце, Пелькас (Э.Сабо, 46), Кициу (Атанасиадис, 78), Мак, Бербатов (Мистакидис, 71).
«Габала» (Азербайджан): Безотосный, Феррейра Рикардиньо, Рафаэл, Станкович, Дашдемиров, Зенев (Джавадов, 77), Антонов, Садигов (Джамалов, 87), Гай, Заргаров (Мирзабеков, 83), Зец.
Судья: Кехлет (Дания).
26 ноября. Салоники. Стадион «Тумба». 6130 зрителей.

Селтик - Аякс - 1:2 (1:1)
Голы: Макгрегор, 3 (1:0), Милик, 22 (1:1), Черны, 87 (1:2).
«Селтик» (Глазго, Шотландия): Гордон, Тирни (Исагирре, 78), Шимунович, Боята, Люстиг, Армстронг, Рогич (Малгрю, 66), Макгрегор, Маккей-Стивен (Аллан, 72), Гриффитс, Форрест.
«Аякс» (Амстердам, Голландия): Силлессен, Дейкс, Ридевальд, Ван дер Хорн (Саного, 80), Тете, Юнес, Классен, Гудель, Шоне (Ван де Бек, 72), В.Фишер (Черны, 69), Милик.
Предупреждения: Тете, 77, Аллан, 80.
Судья: Цвайер (Германия).
26 ноября. Глазго. Стадион «Селтик Парк». 44100 зрителей.
Мольде - Фенербахче - 0:2 (0:0)
Голы: Фернандао, 68, Озан Туфан, 84
«Мольде» (Норвегия): И.Хорват, Тойвио, Линнес, Риндарой, Форрен, Д.Хестад (Э.Хестад, 76), Х.Сингх, Эцаз Хуссейн, Гульбрандсен (О.Камара, 46), Эльюнусси, Свендсен (Габриэльсен, 86).
«Фенербахче» (Стамбул, Турция): Фабиано, Хассан Калдырым (М.Кадлец, 74), Кьяер, Бруну Алвеш, Гекхан Генюл, Жозеф Соуза, Озан Туфан, Диего, Алпер Потук, Фернандао (Ван Перси, 86), Нани (Волкан Шен, 81).
Предупреждения: Форрен, 7, Гульбрандсен, 8, Хассан Калдырым, 23, Кьяер, 55, Бруну Алвеш, 61, Х.Сингх, 62, Эцаз Хуссейн, 77, М.Кадлец, 79, Нани, 81.
Удаление: Риндарой, 90+1.
Судья: Зелинка (Чехия).
26 ноября. Мольде. Стадион «Акер». 8235 зрителей.

Гол: Прийович, 35.
«Легия» (Варшава, Польша): Маляж, Брозь, Йодловец, Левчук, Берешиньски, Тричковски (Жиро, 82), С.Враньеш, Дуда, Кухарчик, Николич (Сагановски, 90+1), Прийович (Кошта Гильерме, 64).
«Мидтьюлланд» (Дания): М.Андерсен, Новак, Святченко, К.Хансен, Ремер, Ольссон (Пушич, 69), Спарв, Я.Поульсен, Систо (Мабиль, 46), Расмуссен (Онуачу, 36), Ройер.
Предупреждения: Ремер, 39, Спарв, 45, Дуда, 46, Я.Поульсен, 84, Жиро, 87.
Судья: Марринер (Англия).
26 ноября. Варшава. Стадион Войска Польского. 9500 зрителей.
Варшавская «Легия», которую с недавнего времени тренирует российский специалист Станислав Черчесов, одержала на групповом этапе первую победу и сохраняет шансы на выход в плей-офф со 2-го места. Правда, мизерные. Для этого ей нужно в последнем туре на выезде нанести поражение «Наполи», который в 5-ти матчах не потерял ни одного очка, и еще надеяться, что в параллельном поединке «Мидтьюлланд» и «Брюгге» сыграют вничью. Датчан подопечные Черчесова тогда опередят по разнице мячей, а бельгийцев - на 2 очка. Другой результат в этой встрече выведет на 2-е место ее победителя. Датский клуб - по очкам, бельгийский же при возможном равенстве очков с «Легией» - по результатом очных встреч с поляками.
Брюгге - Наполи - 0:1 (0:1)
Гол: Кирикеш, 41.
«Брюгге» (Бельгия): Брюззесе, Де Фау, Денсвил, Мехеле, Менье, Виктор Васкес (Ванакен, 81), Симонс (Леандро Перейра, 88), Вормер, Искьердо, Фоссен, Гедос (Диаби, 81).
«Наполи» (Италия): Габриэл, Стринич, К.Кулибали, Кирикеш, Маджо, Чалоба (Аллан, 81), Вальдифиори, Давид Лопес, Эль-Каддури, Кальехон (Гулам, 77), Гамшик (Хюсай, 69).
Предупреждения: Искьердо, 23, Давид Лопес, 37, Маджо, 38, Денсвил, 66.
Судья: Аврам (Румыния).
26 ноября. Брюгге. Стадион «Ян Брейдель». 180 зрителей.

Гол: Адамович, 90+2.
Нереализованный пенальти: Адамович, 90+2 (вратарь).
«Динамо» (Минск, Белоруссия): Гутор, Веретило, У.Бангура, Политевич, Бегунов, Корытько (Эль-Монир, 66), Корзун, Премудров, Рассадкин (Адамович, 76), Удоджи, Бечирай.
«Виктория» (Пльзень, Чехия): Болек, Лимберски, Прохазка, Баранек, Матею, Коваржик (Голенда, 83), Грошовски, Кучера, Коларж, Копиц (Райторал, 73), Махмутович (Дюриш, 63).
Предупреждения: Коларж, 41, Корзун, 45, Лимберски, 73, Веретило, 81, Баранек, 90+1.
Удаление: Веретило, 90.
Судья: Вальич (Босния и Герцеговина).
26 ноября. Борисов. Стадион «Борисов-Арена». 4250 зрителей.
Вильярреал - Рапид В - 1:0 (0:0)
Гол: Б.Сориано, 78.
«Вильярреал» (Испания): М.Барбоса, Хауме, В.Руис, Марио Гаспар, Рукавина, Денис Суарес, Б.Сориано, Хонатан дос Сантос (Тригерос, 73), Кастильехо (М.Лейва, Сольдадо, 83), Бакамбу (Саму, 52).
«Рапид» (Вена, Австрия): Новота (Штребингер, 61), Штангль, Дибон (М.Хофман, 6), Зоннляйтнер, Павелич, Кайнц, Шваб, Ш.Хофман, Пецос, Шобесбергер, Прозеник (Елич, 86).
Предупреждения: Хауме, 22, М.Хофман, 47, Зоннляйтнер, 67, Б.Сориано, 84, В.Руис, 90+4.
Судья: Рачковски (Польша).
26 ноября. Вильярреал. Стадион «Эль-Мадригал». 14750 зрителей.

Марсель - Гронинген - 2:1 (1:0)
Голы: НКуду, 28 (1:0), Мадуро, 50 (1:1), Бачуаи, 88 (2:1).
«Марсель» (Франция): Манданда, Б.Менди, Роланду (Баррада, 87), НКулу, Джа Джедже, НКуду, Исла (Лукас Сильва, 65), Л.Диарра, Кабелла, Окампос (Алессандрини, 57), Бачуаи.
«Гронинген» (Голландия): Падт, Тамата, К.Ларсен, Рейнен, Хатебур, Линссен (Тибблинг, 71), Каппельхоф, Мадуро, Антониа (Дрост, 84), Русняк, Хусен.
Предупреждение: Хатебур, 90.
Судья: Трейманис (Латвия).
26 ноября. Марсель. Стадион «Велодром». 9100 зрителей.
Брага - Слован Лб - 2:1 (1:1)
Голы: ЕФРЕМОВ, 35 (0:1), Бакош, 42 в свои ворота (1:1), Крислан, 90+2 (2:1).
«Брага» (Португалия): Л.Матеус, Джаван да Сильва, В.Боли, Рикарду Феррейра, Марсело Феррейра, Рафаэл Сильва, Луис Карлос, Вукчевич, Алан (П-М.Сантуш, 86), Фонте (Крислан, 59), Ахмед Хассан (Уилсон Эдуарду, 90+4).
«Слован» (Либерец, Чехия): Коубек, Бартошак, Покорны, Говорка, Цоуфаль (Сикора, 85), Кербр (Мудра, 76), Шаля, Швейдик, Фольпрехт, ЕФРЕМОВ (Рабушич, 62), Бакош.
Предупреждения: Кербр, 25, Ахмед Хассан, 54, Бартошак, 64, Покорны, 76, Фольпрехт, 90+5, Коубек, 90+7, Уилсон Эдуарду, 90+9, Рикарду Феррейра, 90+9.
Судья: Кульбаков (Белоруссия).
26 ноября. Брага. Стадион «Мунисипал-ди-Брага». 8150 зрителей.
На гол арендованного у московского ЦСКА полузащитника «Слована» Дмитрия Ефремова хозяева ответили двумя и вышли в 1/16 финала, а чешский клуб откатился на 3-е место и теперь сможет выйти в следующий раунд только в том случае, если в последнем туре выиграет дома у «Марселя».

Русенборг - Сент-Этьен - 1:1 (1:0)
Голы: Седерлунд, 40 (1:0), Ру, 80 с пенальти (1:1).
«Русенборг» (Тронхейм, Норвегия): А-Л.Хансен, Скьелвик, Эйолфссон, Бьердаль, Й.Свенссон, Конрадссен (Вилхьялмссон, 82), Сельнес, М.Йенсен, Миккельсен, Седерлунд, Хелланд (Де Ланлай, 81).
«Сент-Этьен» (Франция): Рюффье, Ассу-Экотто, Полома, Перрен, Клер, Монне-Паке, Клеман, Пажо, Коад (Мопе, 71), Амума, Ру (Диоманде, 87).
Предупреждения: Ассу-Экотто, 49, Сельнес, 80, Амума, 84, М.Йенсен, 86, Мопе, 88, Пажо, 89.
Судья: МЕШКОВ (РОССИЯ).
26 ноября. Тронхейм. Стадион «Леркендал». 15000 зрителей.
Лацио - Днепр Дп - 3:1 (1:0)
Голы: Кандрева, 4 (1:0), Бруну Гама, 65 (1:1), Пароло, 68 (2:1), Ф.Джорджевич, 90+3 (3:1).
«Лацио» (Рим, Италия): Э.Бериша, Раду, Джентилетти, Маурисио, Конко, Кишна (Лулич, 81), Катальди, Пароло, Матри (Ф.Джорджевич, 70), Клозе (Милинкович-Савич, 66), Кандрева.
«Днепр» (Днепропетровск, Украина): Бойко, Матос, Гуйе, Сильва Дуглас, Федецкий (Шахов, 74), Бруну Гама, Чигринский, Р.Данило, Безус (Зозуля, 57), Матеус (Пико, 41), Селезнев.
Предупреждения: Раду, 53, Пароло, 78, Данило, 79, Матос, 82, Милинкович-Савич, 85.
Судья: Мажейка (Литва).
26 ноября. Рим. Олимпийский стадион. 3050 зрителей.

Базель - Фиорентина - 2:2 (1:2)
Голы: Бернардески, 23 (0:1), Бернардески, 36 (0:2), Сухи, 40 (1:2), Эль-Ненни, 74 (2:2).
«Базель» (Швейцария): Вайлати, Сафари, Сухи, Ланг, Джака, Бутьюс (Калла, 60), Зуффи, Эль-Ненни, Бьярнасон (Кузманович, 88), Эмболо, Янко.
«Фиорентина» (Флоренция, Италия): Сепе, Маркос Алонсо, Астори, Гонсало Родригес, Ронкалья, Валеро, Фалеро, Бадель (Жильберто, 85), Бернардески (Бабакар, 85), Н.Калинич, Иличич (Томович, 33).
Предупреждения: Сафари, 22, Бьярнасон, 26, Янко, 45, Гонсало Родригес, 45, Бадель, 45+3, Сухи, 65, Валеро, 75, Зуффи, 78.
Удаление: Ронкалья, 26.
Судья: Кружляк (Словакия).
26 ноября. Базель. Стадион «Санкт-Якоб Парк». 22500 зрителей.
Белененсеш - Лех - 0:0
Нереализованный пенальти: Тиагу Сильва, 36 (вратарь).
«Белененсеш» (Лиссабон, Португалия): Угу Вентура, Филипе Феррейра, Г.Брандау, Тонел, Жералдеш, Миранда, Рикарду Диаш, Тиагу Сильва (К.Мартинш, 67), Рубен Пинту, Старжеон (Далсью, 79), Каэйро (Леал, 76).
«Лех» (Познань, Польша): Бурич, Барри Дуглас, Кадар, Дудка, Кедзиора, Формелла (Павловски, 65), Тралка (Теттех, 46), Линетти, Гаес, Ловренчич, Томалла (Хямялайнен, 74).
Предупреждения: Дудка, 35, Линетти, 59, Рикарду Диаш, 72, Далсью, 85.
Судья: Хантер (Северная Ирландия).
26 ноября. Лиссабон. Стадион «Ду Рештелу». 2000 зрителей.

Голы: Жилле, 45, Ачеампонг, 78.
«Монако» (Франция): Субашич, Коэнтрау, Рикарду Карвалью, Раджи, Фабиньо, Моутинью, Тулалан (Алмами Туре, 29), Пашалич (Каррильо, 62), Эль-Шаарави, Ласина Траоре (Эчиджиле, 85), Бернарду Сильва.
«Андерлехт» (Брюссель, Бельгия): Прото, Дешахт, Мбоджи, НСакала, Жилле, Нахар (Эзекил, 65), Прает (Ачеампонг, 76), Дефур, Тилеманс, Дендонкер, Окака Чука (Матиас Суарес, 84).
Предупреждения: НСакала, 25, Эль-Шаарави, 43, Раджи, 50, Дефур, 58, Фабиньо, 66, Прает, 70, Прото, 88.
Судья: Грефе (Германия).
26 ноября. Монако. Стадион «Луи II». 5900 зрителей.
Карабах - Тоттенхэм - 0:1 (0:0)
Гол: Кейн, 78.
«Карабах» (Агдам, Азербайджан): Шехич, Аголи, Р.Садыгов, Б.Гусейнов, М.Медведев, Тагиев (Шумбиньо, 65), Ришард Алмейда, Гараев, Кинтана, Исмаилов (Э.Мамедов, 80), Пупон (Арментерос, 54).
«Тоттенхэм» (Лондон, Англия): Ллорис, Б.Дэйвис, Вертонген, Алдервейрельд, Триппьер, К.Эриксен (Онома, 90+1), Мэйсон (Т.Кэрролл, 73), Дайер, Алли, Сон Хюн Мин (НДжие, 80), Кейн.
Предупреждения: Ришард Алмейда, 44, Гараев, 88.
Судья: Сидиропулос (Греция).
26 ноября. Баку. Стадион «Тофик Бахрамов». 28000 зрителей.

Гол: Я.Брабец, 33.
«Спарта» (Прага, Чехия): Бичик, Гибш, Намоинесу, Я.Брабец, Маречек, Крейчи, Ваха, Фридек (Юлиш, 90+2), Дочкал (Голек, 86), Фатай (Т.Конате, 80), Лафата.
«Астерас» (Триполи, Греция): Теодоропулос, Яннулис, Зисопулос, Санкаре, Льюй, Мацца, Курбелис (Димуцос, 66), Иглесиас (Пантелиадис, 81), Н.Фернандес, Фунтас (Лансароте, 77), Янну.
Предупреждения: Иглесиас, 55, Фридек, 56, Крейчи, 76, Димуцос, 86.
Удаление: Крейчи, 82.
Судья: Оливер (Англия).
26 ноября. Прага. Стадион «Летна». 10150 зрителей.
Шальке-04 - АПОЭЛ - 1:0 (0:0)
Гол: Шупо-Мотинг, 86.
Нереализованный пенальти: Аого, 89.
«Шальке-04» (Гельзенкирхен, Германия): Ферман, Аого, Нойштедтер, Матип, Жуниор Кайсара (Ритер, 83), Шупо-Мотинг, Гайс (Хейбьерг, 79), Горецка, Зане, Ди Санто (М.Майер, 62), Хунтелар.
АПОЭЛ (Никосия, Кипр): Ватерман, Антониадес (Астис, 31), Карлау, Жоао Гильерме, Мариу Сержиу, Де Винсенти, Нуну Мораеш, Винисиус, Артиматас, Хараламбидес (Вандер, 77), Сотириу (Макридис, 54).
Предупреждения: Винисиус, 50, Карлау, 62, Нойштедтер, 80.
Судья: Экберг (Швеция).
26 ноября. Гельзенкирхен. Стадион «Фельтинс-Арена». 43120 зрителей.

АЗ - Партизан - 1:2 (0:0)
Голы: Дабней Соуза, 48 (1:0), Умару, 65 (1:1), А.Живкович, 89 (1:2).
АЗ (Алкмар, Голландия): Коутиньо, Брежанчич, Люккассен, Гаувелеу, М.Юханссон, Дабней Соуза, С.Ортис (Хуппертс, 88), Ван Оверем (Танкович, 75), М.Хенриксен, Джаханбакш (Мюрен, 80), Янссен.
«Партизан» (Белград, Сербия): Кляйич, Субич, Чиркович, Бандаловски, Вуличевич, Нинкович (Божинов, 85), Брашанац, Евтович, Бабович (С.Илич, 75), А.Живкович (Грбич, 90+2), Умару.
Предупреждения: Бандаловски, 26, Люккассен, 45, А.Живкович, 90.
Судья: Лехнер (Австрия).
26 ноября. Алкмар. Стадион «АФАС». 12800 зрителей.
Аугсбург - Атлетик - 2:3 (1:1)
Голы: Сусаета, 10 (0:1), Троховски, 41 (1:1), Бобадилья, 59 (2:1), Адурис, 83 (2:2), Адурис, 86 (2:3).
«Аугсбург» (Германия): Хиц, Стафилидис, Клаван, Янкер, Верхаг, Чжи Дон Вон, Байер, Кор, Троховски (Каюби, 55), Эшвайн (Ку Чжа Чол, 76), Халил Алтынтоп (Бобадилья, 56).
«Атлетик» (Бильбао, Испания): Эррерин, Баленсиага, Лапорт, Гурпеги, Боведа, Сабин (Рауль Гарсия, 58), М.Рико, М.Сан-Хосе (Итурраспе, 73), Эрасо (И.Уильямс, 58), Сусаета, Адурис.
Предупреждения: Кор, 47, Эшвайн, 55.
Судья: А-С.Диаш (Португалия).
26 ноября. Аугсбург. Стадион «ВВК-Арена». 23750 зрителей.

1.АТЛЕТИК540114-612
2.Партизан53029-119
3.Аугсбург52039-106
4.АЗ51046-113
Партизан - Аугсбург, Атлетик - АЗ
Бомбардиры (без учета квалификационных раундов): Ариц АДУРИС («Атлетик») - 6 мячей, Рауль Бобадилья («Аугсбург») - 5.