Волейбол. Кубок России. Мужчины. Предварительный турнир

Кубковый конфуз или бесценный опыт?

1-й игровой день
Кузбасс - Динамо Кр - 3:0 (25:21, 30:28, 25:18)
«Кузбасс» (Кемерово): Жигалов - 21 (16 - атака, 2 - блок, 3 - подача), Карпухов - 14 (14, 0, 0), Красильников - 8 (2, 5, 1), Леоненко - 6 (5, 1, 0), Тавасиев - 5 (4, 0, 1), Шестак - 4 (3, 1, 0), Керминен (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Мельник - 10 (10, 0, 0), Пантелеймоненко - 10 (9, 0, 1), Центалович - 10 (7, 3, 0), Козлов - 6 (6, 0, 0), Сычев - 6 (4, 2, 0), Бестужев - 4 (4, 0, 0), Жлоба - 4 (3, 0, 1), Полтавский - 2 (2, 0, 0), Афиногенов, Воропаев, Максименко (либеро).
27 ноября. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».
след за женщинами в Кубке России стартовали и мужчины. Формула турнира та же: предварительный этап в 4-х зональных группах и «Финал четырех», в который выходят победители групп. Разница лишь в том, что число участников - 16. К 14-ти представителям суперлиги ВФВ добавила 2-х обладателей специального приглашения: минский «Строитель» из зарубежья и екатеринбургский «Локомотив-Изумруд» из высшей лиги «А».
Краснодарское «Динамо» попало в казанскую группу, где помимо действующего обладателя Кубка местного «Зенита» борьбу за почетный трофей начали кемеровский «Кузбасс» и «Локомотив-Изумруд».
В первом матче «Динамо» противостоял «Кузбасс», с которым кубанцы встречались две недели назад в матче чемпионата. И если в составе «Динамо» были лишь два изменения: отсутствовал травмированный Зеленков, да впервые вышел на замену Полтавский, то сибиряки обошлись минимально необходимой семеркой. Причем у них отсутствовали такие ключевые игроки, как связующий Макаров и блокер Щербаков. Однако даже это не помогло кубанцам хотя бы сет «зацепить». Вновь бодрое, многообещающее начало 8:2 обернулось затуханием динамовской энергии к концовке первого сета. Вторая партия, как и в Кемерово, стала лучшей для кубанцев по итоговому счету, но на этот раз, увы, не победной. Ведь сбой сибиряки дали лишь в концовке, позволив затянуть себя, как минимум, на 10 лишних розыгрышей. А вот на протяжении всего третьего сета «Кузбасс» даже без своих харизматичных лидеров показал то, чем славен этот коллектив: неукротимой волей к победе.
Из положительных моментов в игре «Динамо» отметим уверенную и эффективную игру Мельника, как в атаке, так и на приеме. Центалович был лучшим в команде на блоке - элементе, который в целом кубанцы, однако, проиграли 5:9.
Зенит (Казань) - Локомотив-Изумруд (Екатеринбург) - 3:0 (25:15, 25:16, 25:15)
2-й игровой день
Локомотив-Изумруд - Динамо Кр - 3:0 (25:22, 25:21, 25:18)
28 ноября. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».
Во втором матче «Динамо» должно было экзаменовать «Локомотив-Изумруд» - представителя второго эшелона российского волейбола, накануне не сумевшего оказать особого сопротивления резервистам «Зенита». На деле же вышел полный конфуз. Мало того, что команда суперлиги проиграла всухую, так еще и выглядела от сета к сету хуже.
Зенит - Кузбасс - 3:0 (25:19, 25:21, 25:15)
3-й игровой день
Зенит - Динамо Кр - 3:0 (25:22, 25:21, 25:18)
«Зенит» (Казань): Спиридонов - 17, Михайлов - 13, Сивожелез - 10, Кулешов - 6, Гуцалюк - 5, Полетаев - 3, Кобзарь, Багрей, Бабичев (либеро).
«Динамо»: Мельник - 14, Сычев - 9, Афиногенов - 8, Пантелеймоненко - 8, Жлоба - 3, Центалович - 3, Полтавский - 2, Воропаев, Козлов, Максименко (либеро).
29 ноября. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург». 1000 зрителей.
Едва ли кто сомневался, что прославленный «Зенит», возглавляемый тренером олимпийских чемпионов Владимиром Алекно, уступит кому-либо в группе, да еще на родной площадке. Спасовал и единственный потенциальный конкурент - «Кузбасс», как и в матче с кубанцами давший отдых своим лидерам. Официальный сайт «Зенита» объявил досрочный выход хозяев в «Финал четырех» накануне завершающего тура, хотя теоретические варианты для «Кузбасса» и «Локомотива-Изумруда» еще существовали. Вот только для этих вариантов «Зениту» надо было проиграть кубанцам со счетом 0:3. Но оба «конкурента» потеряли очки в очной встрече (в пяти сетах верх взяли амбициозные уральцы), тем самым оформив и де-юре выход «Зенита» в «Финал четырех».
В итоге игра для казанской и краснодарской дружин носила чисто тренировочный характер. Тренеры команд сполна воспользовались возможностью провести разведку боем. Алекно обошелся без Андерсона, Леона и Ащева, дав возможность проявить себя Спиридонову, Сивожелезу и Кулешову. В итоге Спиридонов стал самым результативным игроком матча с высочайшей для доигровщика эффективностью атак (80%). Сергей Шляпников продолжил наигрывание основы с точечными заменами. Ведь в отличие от всех соперников у динамовцев не было полноценной подготовки к сезону. В матче с «Зенитом» самым результативным игроком кубанцев с высокой эффективностью атак стал Мельник. Лучшим подающим матча с 4-мя эйсами стал Сычев. Блокер Афиногенов - лучший в команде по эффективности атак. Отметим и практически полный игровой сет Полтавского. Будем надеяться, что даже «сухие» поражения в кубковых матчах принесут команде дивиденды в чемпионате.
…В отличие от женского кубкового турнира, в мужском обошлось без сюрпризов. Фавориты групп - «Зенит», «Белогорье», «Динамо» (Москва) и «Локомотив» (Новосибирск) - дружно вышли в «Финал четырех».
Кузбасс - Локомотив-Изумруд - 2:3 (20:25, 35:33, 25:21, 20:25, 13:15)