Футбол. Лига Европы-2014/15. 1/8 финала. Ответные матчи

Серединка на половинку

Д
инамовцы Москвы старались, бились, как могли, но «Наполи» оказался сильнее и в 1/4 финала Лиги Европы бело-голубых не пропустил. «Зенит» же выполнил задачу, но в ответной встрече против середнячка итальянской серии «А» сыграли невнятно, с трудом удержав добытое дома преимущество в 2 мяча, да еще потеряв ведущих игроков перед первым четвертьфинальным матчем. В выездном поединке с «Торино» 7 футболистов «Зенита» получили предупреждения, из-за чего четверо из них - Халк, Данни, Кришито и Смольников - пропустят первую встречу следующего раунда. Если учесть амбиции петербургского клуба, который позиционирует себя как одного из главных фаворитов нынешнего розыгрыша Лиги Европы, то ни его игра, ни кадровая ситуация, в которую он попал, в этом не убеждают. У робких команд шансов на выход в финал нет…
Динамо М - НАПОЛИ - 0:0
«Динамо» М - «Наполи». Матье Вальбуэна и его партнеры очень старались, но дальше идут итальянцы
«Динамо» (Москва, Россия): Габулов, Бюттнер (Ионов, 85), Губочан, Самба, Алексей Козлов, Вальбуэна, Ванкер, Жирков, Джуджак, Кокорин, Кураньи. Запасные: Шунин, Данилкин, Ротенберг, Дуглас, Юсупов, Ташаев.
«Наполи» (Италия): Андухар, Маджо, Альбиоль, Бритос, Гулям, Кальехон, Давид Лопес, Жоржиньо, Габбьядини (Хамшик, 71), Мертенс (Де Гузман, 63), Игуаин (Суньига, 81). Запасные: Рафаэл, Энрике, Гекхан Инлер, Сапата.
Предупреждения: Маджо, 42, Мертенс, 53, Ванкер, 72.
Судья: Нейхейс (Голландия).
Удары (в створ ворот): 18(6) - 13(6, 1 штанга, 1 перекладина).
Угловые: 4 - 5.
Голевые моменты: 3 - 4.
19 марта. Химки. Стадион «Арена Химки». 5 градусов. 17356 зрителей (вмещает 18636).
Первый матч - 1:3.
В дебюте домашней встречи динамовцам откровенно не повезло. На 17-й и 21-й минутах Самба и Кокорин забили 2 гола, но оба, надо признать, справедливо не были засчитаны из-за офсайдов. И конголезский защитник бело-голубых во время розыгрыша штрафного и нападающий сборной России в ходе стремительной контратаки чуть поспешили и переправляли мяч головой в сетку ворот соперника, получив его от Вальбуэна уже находясь в положении «вне игры». В дальнейшем у хозяев были еще возможности распечатать ворота Андухара, но не столь явные. Гости действовали строже в обороне и гораздо острее, чем динамовцы, в атаке. Дважды на помощь голкиперу хозяев Габулову приходил каркас ворот. Кальехон в контратаке проверил на прочность левую штангу, а Мертенс - перекладину. В составе же бело-голубых из выгодных моментов промахнулись Кокорин и Кураньи, а Ванкер в одном из эпизодов так долго провозился с мячом, что нанести удар из убойной позиции ему защитники гостей попросту не дали. В итоге - 0:0. И этот счет устроил «Наполи».
Главный тренер «Наполи» Рафаэль БЕНИТЕС: - Игрой своих подопечных я доволен. Мы впервые за много лет вышли в четвертьфинал еврокубка и будем стремиться пробиться дальше. Нам удавалось контролировать события на поле, видно было, что команда в отличной физической форме. Конечно, было бы приятно еще и забить, но в любом случае качество футбола было очень хорошим.
- Каким вам показалось «Динамо»?
- Очень энергичная команда. На мой взгляд, она должна была больше рисковать. Но в данной конкретной встрече это было не так просто, поскольку нельзя было пропускать. У «Динамо» был виден четкий план на игру, и команда мне понравилась.
- В России считают, что Александр Кокорин способен перейти в серьезную лигу вроде серии «А». У вас после двух этих матчей то же мнение?
- Пожалуй, да. Раньше мы о Кокорине знали мало, но я увидел в нем много хороших качеств. У форварда есть все шансы заиграть на высоком уровне.
Главный тренер «Динамо» Станислав ЧЕРЧЕСОВ: - Вокруг матча был ажиотаж. Я просил, чтобы зрители пришли нас поддержать. Все это было, за что им большое спасибо. Сразу после матча в раздевалке сказал футболистам, что мы прошли долгий путь в этом евротурнире: 14 матчей, лишь 1 поражение - в 13-м. С такой командой, как «Наполи», вдесятером играть целый тайм нелегко, а в Неаполе пришлось. Последний же поединок получился открытым, у обеих команд были моменты. Забили бы мяч, глядишь, соперник занервничал бы. Но не люблю частицу «бы». Счет - 0:0. Мы расстроены, однако участие в розыгрыше Лиги Европы - большая школа. Теперь мы не понаслышке знаем, что такое еврокубки.
- Можно ли сказать, что овация, которой провожали команду, вылетевшую из еврокубков, - это главное достижение команды?
- Вспомните первый матч. Тогда на этом же стадионе было около 4-х тысяч человек. Сейчас - 18 тысяч. Значит, мы интересны, и к нам неравнодушны. Впрочем, все это лирика, мы хотели пройти дальше. Не удалось.
- «Наполи» сильнее «Динамо»?
- Разве что в опыте. Нам не хватило психологической готовности играть на таком уровне.
- Что с Кокориным? Его как будто выключили в Неаполе, а в Химках забыли включить...
- Вы же не знаете, какие задания я ему давал. В первом матче он должен был помогать в центре. В опорную зону вышел неопытный Зобнин, потому что Денисов из-за травмы не смог выйти на поле. Когда в середине кому-то помогаешь, то не успеваешь впереди. А дома Кокорин сыграл совсем по-другому. Но тоже не совсем на острие.
Торино - ЗЕНИТ - 1:0 (0:0)
Гол: Глик, 90.
«Торино» (Италия): Паделли, Максимович, Глик, Моретти, Дармиан, Гацци, Фарнеруд (Бово, 64), Омар Эль-Каддури (Хосеф Мартинес, 76), Молинаро (Амаури, 82), Квальярелла, Макси Лопес. Запасные: Кастеллацци, Янсон, Гастон Сильва, Мазиелло.
«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия): Лодыгин, Кришито, Луиш Нету, Гарай, Смольников, Данни (Ломбертс, 87), Тимощук, Витсель, Шатов (Рязанцев, 81), Халк, Рондон. Запасные: Бабурин, Родич, И.Зуев, Могилевец, Шейдаев.
Предупреждения: Молинаро, 20, Тимощук, 37, Кришито, 45, Луиш Нету, 48, Квальярелла, 52, Данни, 52, Лодыгин, 58, Гацци, 62, Смольников, 86, Халк, 89.
Судья: Юг (Словения).
Удары (в створ ворот): 16(6) - 11(0).
Угловые: 9 - 1.
Голевые моменты: 7 - 0.
19 марта. Турин. Олимпийский стадион. 11 градусов. 24 735 зрителей (вмещает 27500).
Первый матч - 0:2.
Наверное, нужно быть очень горячим поклонником петербургской команды, чтобы радоваться такому ее выходу в четвертьфинал. В первом матче все было нормально - 2:0. Причем - по делу. А вот в ответном - в Турине - футболисты «Зенита» не только не создали ни одного голевого момента, но и вообще ни разу не попали в створ ворот хозяев. От вылета из Лиги Европы их спасло только то, что игроки «Торино» лидера российского чемпионата откровенно опасались. Действовали с оглядкой на свои ворота и порой слишком эмоционально и суетливо в концовках собственных атак. На полную мощь заиграли лишь на последних минутах ответной встречи. Забили все же один гол (Глик головой замкнул навес с корнера), но слишком поздно - на 90-й минуте. Добавленного времени на перевод матча в овертайм туринцам не хватило. Ура?
Главный тренер «Зенита» Андре ВИЛЛАШ-БОАШ: - Мы провели хороший матч с точки зрения действий в защите, этим я доволен. Впереди же действовать было намного сложнее из-за постоянного давления хозяев. Но с этим давлением мы, в общем-то, справились. Если говорить о голе, который на 90-й минуте забил «Торино», то это, можно сказать, был мяч отчаяния.
- Не страшно ли было в концовке? И стало ли для вас неожиданностью то, что к матчу добавили 6 минут?
- Да, 6 минут - это преувеличение. Мне кажется, такая прибавка не проистекала из хода встречи. И, конечно, это были самые сложные минуты матча.
- Похоже, вы решили, что счет 2:0 после первой встречи достаточно комфортен?
- «Торино» - домашняя команда, на родной арене действует значительно сильнее, чем на выезде. Именно хозяева вынудили нас отойти назад. Мы, тем не менее, без особого напряжения удерживали счет, гол нам забили только в конце матча, но, мне кажется, в целом игра прошла по нашему сценарию.
- С трибуны показалось, что по ходу матча вы испытывали некоторое напряжение по отношению к сопернику, вплоть до откровенного негатива. Почему?
- Если так виделось со стороны, то хочу принести свои извинения «Торино» - эмоции в тот момент взяли верх.
Главный тренер «Торино» Джампьеро ВЕНТУРА: - На мой взгляд, по ходу встречи, учитывая отсутствие ударов по воротам Паделли и отмененный гол в ворота соперника, наша команда как минимум заслуживала дополнительного времени. Но одного гола нам не хватило. В любом случае, я доволен игроками, они провели ответный матч на должном уровне. Однако сказался результат первого матча и груз последствий от удаления Бенасси в Петербурге.
- Вы сказали про отмененный гол. По-вашему, он был забит по правилам?
- Сам момент я четко не видел, опираюсь на мнение коллег, которые уверены, что гол был чистым. Но не думаю, что сейчас стоит делать какие-то выводы, высказывать мнения. Результат таков, каков он есть. Возможность забить второй мяч у нас была, мы ее, к сожалению, не использовали.
- В итоге вы все же больше гордитесь своими подопечными или грустите?
- Мы играли с одной из лучших в Европе команд, и у нас было две цели: во-первых, пройти в следующий раунд, во-вторых, доказать, что мы никого не боимся. Первую цель мы не выполнили, но со второй, как мне кажется, справились.
ДИНАМО К - Эвертон - 5:2 (3:1)
Голы: Ярмоленко, 21 (1:0), Лукаку, 29 (1:1), Теодорчик, 35 (2:1), Велозу, 37 (3:1), Гусев, 56 (4:1), Антунеш, 76 (5:1), Ягелка, 82 (5:2).
«Динамо» (Киев, Украина): Шовковский, Данило Сильва, Драгович, Хачериди, Антунеш, Ярмоленко, Сидорчук (Буяльский, 64), Велозу, Рыбалка, Гусев (Калитвинцев, 90), Теодорчик (Кравец, 75).
«Эвертон» (Ливерпуль, Англия): Ховард, Коулман, Ягелка, Алькарас, Бэйнс, Нейсмит (А.Коне, 64), Маккарти (Бешич, 79), Баркли, Бэрри, Атсу (Осман, 64), Лукаку.
Предупреждения: Рыбалка, 83, Лукаку, 83, Драгович, 85, Антунеш, 90+1, Бешич, 90+4.
Судья: Айтекин (Германия).
19 марта. Киев. Стадион НСК «Олимпийский». 67550 зрителей.
Первый матч - 1:2.
Главный тренер «Эвертона» Роберто МАРТИНЕС: - Получился очень тяжелый матч. Мы начали игру не в своем стиле, поэтому пропустили достаточно быстро. Но после этого нам удалось прибавить в скорости и сравнять счет. Казалось, дальше все пойдет по плану, но в итоге получилась чересчур зрелищная игра, было забито очень много голов. У «Динамо» был прекрасный настрой, и, наверное, это стало решающим фактором. К сожалению, нам не удалось перестроиться так, как это получилось неделю назад. При этом я бы не сказал, что хозяева были намного сильнее. Счет 5:2, на мой взгляд, не вполне отражает ход событий. Разница между соперниками была в том, что у одной команды мячи попадали в штанги и перекладины, а у другой - залетали в сетку фантастическим образом. Именно в этом было решающее превосходство «Динамо».
Главный тренер киевского «Динамо» Сергей РЕБРОВ: - Я рад за ребят, которые никого не оставили равнодушным и подарили праздник всей Украине. Приятно было видеть полный стадион. Такой атмосферы не было давно. Да, в двух матчах мы пропустили многовато мячей, но забили еще больше, а тем, наверное, и интересен футбол. И нужно поблагодарить наших ребят, действительно отдавших все силы на поле. Я не могу выделить кого-то одного, думаю, сегодня все были лидерами, каждый достоин похвалы.
Аякс - ДНЕПР Дн - 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)
Голы: Базур, 60 (1:0), Коноплянка, 97 (1:1), Ван дер Хорн, 117 (2:1).
«Аякс» (Амстердам, Голландия): Силлессен, Ван Рейн, Вельтман, Бойлесен (Ван дер Хорн, 100), Виргевер, Синкгравен (Сереро, 87), Базур, Классен, Кишна (Сигторссон, 78), Милик, Эль-Гази.
«Днепр» (Днепропетровск, Украина): Бойко, Эжидио, Сильва Дуглас, Чеберячко, Лучкевич (Бруну Гама, 90+1), Канкава, Матос, Безус (Шахов, 85), Федорчук, Коноплянка (Селезнев, 108), Калинич.
Предупреждения: Матос, 21, Кишна, 70, Безус, 80, Шахов, 87, Бойко, 120.
Судья: Кульбаков (Белоруссия).
19 марта. Амстердам. Стадион «Амстердам Арена». 51750 зрителей.
Первый матч - 0:1.
Рома - ФИОРЕНТИНА - 0:3 (0:3)
Голы: Гонсало Родригес, 9 с пенальти, Маркос Алонсо, 18, Басанта, 22.
«Рома» (Италия): Скорупски, Торосидис (Итурбе, 27), Янга-Мбива (Астори, 58), Манолас, Холебас, Сейду Кейта (Верде, 44), Де Росси, Пьянич, Ляич, Флоренци, Жервиньо.
«Фиорентина» (Флоренция, Италия): Нето, Гонсало Родригес, Басанта, Маркос Алонсо, Савич (Томович, 41), Хоакин Санчес, Валеро (Аквилани, 79), Матиас Фернандес, Бадель, М.Салах, Бабакар (Х-М.Варгас, 63).
Предупреждения: Холебас, 7, Басанта, 9, Ляич, 78.
Удаление: Ляич, 88.
Судья: Джюнейт Чакыр (Турция).
19 марта. Рим. Олимпийский стадион. 30600 зрителей.
Первый матч - 1:1.
Главный тренер «Ромы» Руди ГАРСИЯ: - Это было неожиданное поражение. «Фиорентина» заслуживает комплиментов за то, что использовала практически все наши ошибки, но я подавлен. Теперь нам нужно удержать 2-е место в чемпионате Италии. Если сможем напрямую попасть в Лигу чемпионов, то результаты сезона будут приемлемыми.
Бешикташ - БРЮГГЕ - 1:3 (0:0)
Голы: Рамон Мотта, 48 (1:0), Де Суттер, 61 (1:1), Болинголи, 80 (1:2), Болинголи, 90 (1:3).
«Бешикташ» (Стамбул, Турция): Толга Зенгин, Опаре (К.Фрай, 71), П.Франко, Рамон Мотта, Кавлак, Толгай Арслан, Неджип Уйсал, Гекхан Тере, Ба, Олджай Шахан, Мустафа Пектемек (Дженк Тосун, 74).
«Брюгге» (Бельгия): М.Райан, Де Фаув (Гедос, 60), О.Дуарте, Меньер, Де Бок, Мехеле, Симонс, Рафаэлов, Вормер, Де Суттер (Улари, 81), Искиэрдо (Болинголи, 65).
Предупреждения: Искиэрдо, 32, Опаре, 36, Меньер, 63, Кавлак, 83.
Удаление: Олджай Шахан, 90+2.
Судья: КАРАСЕВ (Москва).
19 марта. Стамбул. Стадион «Ататюрк». 65110 зрителей.
Главный тренер «Бешикташа» Славен БИЛИЧ: - В первом тайме мы играли хорошо, а сразу после перерыва смогли еще и забить. В общем, поначалу все шло так, как мы и рассчитывали. И я не понимаю, что случилось после гола «Брюгге». Наш план на игру был, конечно, нарушен, но не настолько, чтобы команда развалилась. В итоге же вновь поражение. У нас была мечта выиграть этот турнир, однако мы не смогли пройти «Брюгге». Увы, могу лишь констатировать, что соперник заслужил победу, особенно учитывая его игру во втором тайме.
СЕВИЛЬЯ - Вильярреал - 2:1 (0:0)
Голы: Иборра, 69 (1:0), Джовани дос Сантос, 73 (1:1), Денис Суарес, 83 (2:1).
«Севилья» (Испания): С.Рико, Диогу Фигейраш, Пареха, Колодзейчак, Тремулина, Ал.Видаль (Рейес, 75), Д.Каррису, МБиа, Иборра (Денис Суарес, 80), Витоло, Гамейро (Бакка, 65).
«Вильярреал» (Испания): Асенхо, М.Гаспар, Мусаккио, Бертран, Рукавина, Хонатан дос Сантос, Пина, Тригерос, Ж.Кэмпбелл (Х.Морено, 70), Вьетто (Дорадо, 85), Уче (Джовани дос Сантос, 46).
Предупреждения: Вьетто, 22, Бертран, 29, Пина, 58, Мусаккио, 66, М.Гаспар, 85.
Удаление: Бертран, 77.
Судья: Аткинсон (Англия).
19 марта. Севилья. Стадион «Рамон Санчес Писхуан». 28875 зрителей.
Первый матч - 3:1.
Российский полузащитник гостей Денис Черышев не принимал участия во встрече из-за травмы.
Интер - ВОЛЬФСБУРГ - 1:2 (0:1)
Голы: Калиджури, 24 (0:1), Р.Паласио, 71 (1:1), Бендтнер, 89 (1:2).
«Интер» (Милан, Италия): Х-П.Каррисо, Сантон, Раноккия, Жуан Жезус, Кампаньяро (ДАмброзио, 68), В.Эрнанес, Медель, Гуарин, Ковачич (Кузманович, 55), Икарди, Р.Паласио.
«Вольфсбург» (Германия): Бенальо, Треш, Кнохе, Т.Клозе, Рикардо Родригес, Виейринья (Арнольд, 85), Гилавоги, Луис Густаво, Де Брюйне, Калиджури (Перишич, 73), Дост (Бендтнер, 64).
Предупреждения: Де Брюйне, 84, Арнольд, 87, Медель, 88.
Судья: Клаттенбург (Англия).
19 марта. Милан. Стадион «Сан-Сиро». 38800 зрителей.
Главный тренер «Интера» Роберто МАНЧИНИ: - И мы сами разочарованы, и болельщики по праву проявляют недовольство. У «Интера» были шансы забить больше, но как только соперник повел в счете, все стало гораздо сложнее. Ребята поняли, что надо забить 2 мяча и не пропустить, что, похоже, их не завело, а закрепостило. В общем, на данный момент «Вольфсбург» превосходит нас, но я все равно жалею о том, что мы подарили сопернику слишком много моментов за два поединка.
Бомбардиры (без учета квалификационных раундов): Дуглас АЛАН («Ред Булл»), Ромелу ЛУКАКУ («Эвертон») - по 8 мячей, Стефанос Атанасиадис (ПАОК), Лусиано Вьетто («Вильярреал»), Гонсало Игуаин («Наполи»), Гийом Оаро («Янг Бойз»), Лиор Рафаэлов («Брюгге»), Хонатан Сориано («Ред Булл») - по 6.
В Ньоне состоялась жеребьевка 1/4 финала. На этой стадии «Зенит» встретится с действующим победителем турнира «Севильей», которую возглавляет бывший наставник московского «Спартака» Унаи Эмери, а в ее составе выступает еще и экс-защитник красно-белых Николас Пареха.
Назовем все четвертьфинальные пары Лиги Европы:
Севилья - ЗЕНИТ
Днепр Дн - Брюгге
Динамо К - Фиорентина
Вольфсбург - Наполи
Матчи состоятся 16 и 23 апреля. Дома начинают команды, указанные первыми. Полуфиналы намечены на 7 и 14 мая (жеребьевка - 24 апреля), финальный поединок состоится 27 мая в Варшаве.