Хоккей. Высшая лига. Группа «А». Мужчины

Есть четыре виктории!

М
айкопское «Динамо-МГТУ» провело на своей площадке два важнейших матча со своим основным и единственным соперником в борьбе за попадание в четвертьфинал - командой «Чебоксарские Ястребы» - и в обоих поединках одержало победы. А затем двумя гостевыми викториями во встречах с «Тегасом» из Динского района окончательно гарантировало себе попадание в квартет сильнейших в группе «А».
1-й матч
Динамо-МГТУ - Чебоксарсие Ястребы - 74:69
«Динамо-МГТУ» (Майкоп): Коротков - 21, Гапошин - 18, Широков - 11, Хмара - 9, Бажунаишвили - 9, Еремин - 6, Милютин.
«Чебоксарские Ястребы»: Борисов - 15, Никифоров - 12, Е.Богдан - 12, А.Богдан - 11, Горбачев - 10, Долматов - 7,Точилкин - 2, Сударев, Хайретдинов.
Судьи: Воронин (Ростов на Дону), Чуб, Глазин (оба - Краснодар)
Майкоп. ДЮСШ-2. 180 зрителей.
Гости начали матч в высочайшем темпе, используя жесткий прессинг по всей площадке. И это принесло им локальный успех. Однако они не только не смогли развить свой перевес в счете во втором периоде, но и провалили его с разницей в 11 очков. На третью четверть «Ястребы» вышли сверхмотивированными и буквально разорвали защитные редуты хозяев, выиграв его с разницей в 14 очков. Что любопытно, хозяева в заключительной части матча, уступая в счете, не бросились штурмовать кольцо соперника, а действовали предельно спокойно, методично разыгрывая матч до верного, и такая тактика сработала. Они постепенно сокращали разрыв в счете, а за 2 минуты до окончания поединка вышли вперед и уверенно довели матч до победы.
Главный тренер «Динамо-МГТУ» Андрей СИНЕЛЬНИКОВ: - Соперник долгое время вел в счете, но меня почему-то не покидала мысль, что эту встречу мы не отдадим. После провальной третьей четверти, мы не опустили рук, напротив, принялись более тщательно готовить свои атаки и больше бросков делать без сопротивления соперника. Повысилась точность и, в итоге, догнали притормозивший поезд гостей, а затем и сами ушли вперед. Думаю, наша победа закономерна.
2-й матч
Динамо-МГТУ - Чебоксарские Ястребы - 82:67
«Динамо-МГТУ» (Майкоп): Бажунаишвили - 30, Коротков - 18, Гапошин - 12, Широков - 8, Хмара - 7, Еремин - 4, Лундако - 3, Милютин.
«Чебоксарские Ястребы»: Хайретдинов - 15, Борисов - 14, Е.Богдан - 9
Долматов - 8, Богдан А. - 7, Никифоров - 6, Горбачев - 6, Точилкин - 2, Сударев.
Повторная игра ничего не имела общего с предыдущей. Первые 3 периода хозяева контролировали ситуацию полностью и достигли преимущества в 21 очко. В заключительной четверти гости отыграли 6 очков, но им не хватило всего 1 балла, чтобы сравняться с динамовцами по сумме их очных дуэлей. Соперники провели между собой 4 встречи, каждый дома выиграл свои поединки, а при равенстве очков в личных матчах учитывается соотношение забитых и пропущенных мячей. Так вот это самое преимущество у майкопчан - 20:19. Теперь если «Динамо-МГТУ» одолеет в гостях «Тегас», то именно оно окажется в квартете лучших по итогам первой части чемпионата.
Главный тренер «Динамо-МГТУ» Андрей СИНЕЛЬНИКОВ: - Ситуацию на площадке мы контролировали с первой до последней минуты. Когда почувствовал, что игра идет, дал команду не расслабляться и действовать по счету. Важно было на всякий случай иметь положительный баланс забитых и пропущенных мячей. Мы и эту задачу тоже выполнили. Теперь играем на выезде в Динском районе с «Тегасом». То, что соперник находится на последнем месте, ничего не меняет, будем готовиться так же, будто это поединки с лидером, для нас ведь эти матчи решающие. При этом нас устроит даже одна победа в двух встречах.
Тегас - Динамо-МГТУ - 52:89
Уже в первом же поединке динамовцы уверенно обеспечили себе попадание во второй этап чемпионата.
Тегас - Динамо-МГТУ - 58:78
Повторная встреча для майкопчан превратилась в формальность. Тем не менее, они провели ее предельно собранно, что делает им честь. Что до «Чебоксарских Ястребов», то они на своей площадке оба раза уступили «Рускону-Мордовии».
Турнирное положение: 1. «Рускон-Мордовия» (Саранск) - 66 (30 побед - 6 поражений); 2. «Динамо» (Челябинск) - 65(29-7); 3. «Строитель» (Энгельс) - 61(25-11); 4. «Динамо-МГТУ» (Майкоп) - 59(23-13); 5. «Чебоксарские Ястребы» (Чебоксары) - 56(20-16); 6. «Самара-2» - 54(18-18); 7. «Муссон» (Севастополь) - 47(13 - 21); 8. «Старый Соболь» (Нижний Тагил) - 47(11-25); 9. «Магнитка-Университет» (Магнитогорск) - 41(7-27); 10. «Тегас» (Динской район) - 38(2-34).