Футбол. Чемпионат Кубани. Высшая лига. 21-й тур

Голы: Рочев, 6 (1:0), Лысенко, 51 (1:1).
«Кубань-3» (Краснодар): Костенко, Лазарашвили, Кузнецов (Блинов, 67), Шмаков, Лавров (Яковлев, 63), Цаниев, Моисеев, Рочев, Короткий (Цканьян, 68), Зубов (Куропаткин, 75), Запорожцев (Ладик, 51).
«Черноморец-д» (Новороссийск): Угрюмов, Кравченко (Кириленко, 78), Иорин, Мальковский, Губарь, Сумнакаев (Титаренко, 32), Черепанов, Бершаков, Федорин (Сыпачев, 81), Лысенко, Чалый (Иванищев, 36).
Предупреждения: Мальковский,62, Цаниев,62 Кравченко,79.
Судья: Шрамко (Белореченск) - 8,4.
27 сентября. Краснодар. Стадион «Кубань». 100 зрителей.
О
бе команды не решают в нынешнем чемпионата высоких задач, но встреча между ними обещала быть интересной. Мало того, что коллективы представляют самые футбольные и конкурирующие между собой города края, так еще и в таблице перед началом матча их разделяло всего 1 очко.
Инициативу к своим рукам быстро прибрали хозяева, что уже на 6-й минуте привело к забитому голу. Желто-зеленые грамотно организовали контратаку, и с передачи Короткого мяч в ворота соперника отправил Рочев, метко пробивший метров с 14-ти в дальний нижний угол.
После пропущенного гола «морячки» заметно активизировались. В одной из атак был близок к успеху форвард гостей Лысенко. Он прорывался к воротам, однако голкипер хозяев Костенко вовремя покинул свой пост и успел выбить мяч из-под ног нападающего.
Но в целом первый тайм остался за «Кубанью-3». Желто-зеленые имели несколько шансов увеличить преимущество. Так, в одном из эпизодов Угрюмов, стремясь прервать опасный контрвыпад соперника, неосмотрительно покинул ворота, однако оказавшийся первым у мяча Зубов не сумел воспользоваться ошибкой голкипера.
А вот второй тайм начался для резервистов «Черноморца» более чем удачно. На 51-й минуте выдал соло Лысенко. Форвард, блеснув индивидуальным мастерством, выскочил один на один с вратарем и шанса не упустил. 1:1.
Почти сразу после этого эпизода гости создали еще один голевой момент. Все тот же Лысенко, поочередно оставляя соперников за спиной, протащил мяч от центра поля до штрафной, ворвался в нее, обыграл вратаря, бросившегося навстречу, и пробил в створ. Однако гол у 15-летнего нападающего «украл» краснодарец Зубов, сумевший в последний момент выбить мяч, летевший в пустые ворота.
Далее с каждой новой минутой преимущество хозяев становилось все более ощутимым. Но новороссийцы буквально костьми ложились, защищая свои владения. За несколько минут до финального свистка желто-зеленые устроили настоящий штурм ворот гостей. Один из ударов привел к корнеру. На его розыгрыш в штрафную «морячков» прибежал даже голкипер хозяев Костенко. Именно он ударом головой переправлял мяч в ворота, однако его визави Угрюмов не позволил отличиться коллеге по амплуа.
А на последних секундах поединка уже новороссийцы едва не вырвали победу. Краснодарцы прозевали контратаку, но, на их счастье, удар Черепанова цели не достиг.
Напоследок отметим, что на 15-летнего Вадима Лысенко, одного из лучших в составе дубля «Черноморца» в данном поединке, обратили внимание тренеры желто-зеленых, активно интересовавшиеся парнем у коллег из портового города.
Главный тренер «Черноморца-д» Игорь ЧЕРНИЙ: - Встреча, считаю, получилась крайне интересной и эмоциональной. К сожалению, мы сыграли вничью, хотя были шансы победить. После перерыва я провел ряд замен, что позволило освежить игру. На поле вышли ребята, обычно получающие мало игрового времени, и они не подвели. Что касается форварда Лысенко, то он в ряде эпизодов сыграл эффективно, забил гол. В общем, выделялся на поле, и его, похоже, заметили.
Тренер «Кубани-3» Александр ЛЫМАРЬ: - Очень обидная ничья, мы должны были выигрывать. Перед матчем мы, конечно же, настраивали ребят на победу. В течение практически всей игры наша команда имела преимущество, но подвела реализация. Жаль, удар Костенко в конце встречи не достиг цели. Если бы забил, стал бы героем матча. Сейчас мы идем в правильном направлении, руководство доверяет нам. Уверен, с каждой новой игрой ребята будут прибавлять в мастерстве все больше и больше.