Хоккей. ВХЛ-2014/15

Опять потери

«К
убань» провела два выездных матча, в которых набрала только 1 очко. По словам главного тренера, сказалась слабая игровая дисциплина и неудачные действия в меньшинстве.

7-й тур
Рязань - Кубань - 2:1 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 1:0)
Шайбы: Рамазанов (Е.Кривченко, Воронин), 1.53 (1:0), Кутугин (Пайор, Журун), 58.09 (1:1), Беляев (Селянин, Рафиков), 60.19 (2:1).
«Рязань»: Белов; Мисюль - Нагайцев, Бондарев - П.Воробьев - Милехин; Попов - Филатов, Хлопотов - Петраков - Селянин; Мухин - Красовский, Воронин - Рамазанов - Е.Кривченко; Шамин - Аникеев - Лебедев, Беляев, Рафиков.
«Кубань» (Краснодар): Денисов; Кутугин - Старовойт, Журун - Пайор - Перескоков; Ковачевич - Дубровин; Ердаков - Макмиллан - Полторак; Бусыгин - В.Воробьев, Раисов - Чистяков - Шепеленко; Титов - Самарин, Шабунов - Горшков - Колготин.
Судья: Сидоренко (Минск).
Броски: 56-43.
Штраф: 6-2.
25 сентября. Рязань. Дворец спорта «Олимпийский». 1800 зрителей.
Тройка лучших игроков «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. Пайор, 2. Денисов, 3. Кутугин.
Матч в Рязани получился обоюдоострым. Первую пару атак организовали кубанцы, но результативным оказался выпад хозяев: на 2-й минуте Рамазанов бросил из-под игрока, и Денисов выручить не смог. В дальнейшем отличиться могли хоккеисты обеих команд, но очень долго это никому не удавалось. Между тем, у «грифонов» были хорошие шансы, но Ковачевич отправил отскочившую с «пятачка» шайбу чуть над перекладиной, а опасные броски Старовойта от синей линии и Пайора со средней дистанции парировал Белов.
И все же краснодарцам удалось перевести игру в овертайм. На 59-й минуте Егор Кутугин броском от синей линии вогнал шайбу в дальний угол ворот.
Этот гол перевел игру в овертайм, который, впрочем, длился недолго: рязанцы забросили победную шайбу практически в самом его начале. 2:1 в пользу хозяев, но хорошо уже то краснодарцы записали в свой актив 1 очко.
Главный тренер «Кубани» Владимир КОЛПАКОВ: - Провели равный первый период, но полностью провалили второй - и по движению, и по выполнению тренерской установки. Хорошо, что в третьем периоде сумели вернуться в игру, молодцы, что отыгрались. Но нельзя не сказать, что в игре команды присутствует очень много брака, есть претензии к ряду игроков по игровой дисциплине.
- Место в воротах вы доверили Сергею Денисову, который играл в Рязани, рассчитывая, что в нем сыграют реваншисткие настроения?
- Денисов играл в Рязани?! Не знал. То есть, как вы понимаете, совершенно не думал об этом. Да и выбора у меня особо не было. Мы недавно взяли второго хорошего вратаря, но он попросту не в форме. Претензий к игре Денисова особо нет. Более того, во втором периоде, когда «Рязань» полностью владел инициативой, если бы не Сережка, все могло закончится для нашей команды куда плачевнее.
Главный тренер «Рязани» Вячеслав УВАЕВ: - Интересный для зрителей матч получился. Готовились к «Кубани», ее турнирное положение нас не расслабляло - команда классная, серьезный соперник. Жаль, что имея множество возможностей отличится, их не реализовали. Забей во втором периоде, когда диктовали противнику свои условия, хотя бы что-то - дальше было бы намного легче. Очень хотели выиграть сегодня. К сожалению, что не получилось это сделать в основное время, но рады и 2-м очкам.
8-й тур
Дизель - Кубань - 3:1 (2:0, 0:0, 1:1)
Шайбы: Кузьмин (Попов, Иванов), 18.29 (1:0 - бол.), Думбадзе (Пешехонов), 18.57 (2:0 - бол.), Ердаков (Кутугин, Самарин), 56.40 (2:1), Попов (Кузьмин), 59.50 (3:1 - пв).
«Дизель» (Пенза): Андрюхов (Суровегин); Кузнецов - Зимин, Авцин - Огородников - Дудко; Крутов - Цирулев, Иванов - Попов - Кузьмин; Бельский - Репин, Д.Тарасов - Пешехонов - Думбадзе; Серебряков - Сорокин, Бусаров - А.Тарасов - Зырянов.
«Кубань» (Краснодар): Гайдученко (Денисов); Кутугин - Старовойт, Цыганов - Пайор - Журун; Ковачевич - Кранич, Ердаков - Макмиллан - Полторак; Бусыгин - Воробьев, Раисов - Чистяков - Перескоков; Титов - Самарин, Колготин - Горшков - Шабунов.
Судья: Кулев (Уфа).
Броски: 42-53.
Штраф: 34-14.
27 сентября. Пенза. СЗК «Дизель-Арена». 2455 зрителей.
Тройка лучших игроков «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. Гайдученко, 2. Пайор, 3. Ердаков.
Множество атак и опасных моментов у ворот Сергея Гайдученко привели к двум шайбам под занавес первого периода. Оба гола стали следствием удачной игры «Дизеля» в большинстве.
Во второй 20-минутке пензенцы продолжали владеть инициативой, уверенно контролируя ход матча. Но в конце периода «Кубань» стала активно прессинговать. И даже могла сократить отставание в счете. В одной из таких Горшков справа вылез с шайбой на «пятак», но бросил не точно.
В третьем периоде игра шла на встречных курсах, но хорошо действовали вратари. После броска Евгения Полторака в ближний верхний угол Андрюхов ловушкой забрал шайбу. Попов убегал один на один к воротам Гайдученко, однако не сумел переиграть его.
За 4 минуты до конца матча Даниил Ердаков красивым броском из-под игрока распечатал, наконец, ворота Андрюхова. «Кубань» оживилась. Владимир Колпаков за минуту до окончания периода взял тайм-аут, после которого краснодарцы заменили вратаря на 6 полевого игрока. Но это не принесло пользы: после ошибки гостей шайбу в пустые ворота отправил Попов.
Главный тренер «Кубани» Владимир КОЛПАКОВ: - Хорошая игра была по движению, по динамике. Но, к сожалению, результат матча определили действия в большинстве. Сопернику удалось реализовать моменты, и «Дизель» сразу повел 2:0. Нам же реализовать численное преимущество не удавалось, соперник сыграл эффективнее.
Главный тренер «Дизеля» Андрея СИДОРЕНКО: - Забили в первом периоде «голы в раздевалку». Но, хочу отметить, у нас еще страдает игровая дисциплина, много ненужных и неоправданных удалений. Концовка матча получилась валидольной. Эта победа нам была необходима - в психологическом плане и по очкам тоже. Ребята выстояли, проявили мужество и довели матч до победного конца.
Нападающий «Кубани» Александр ЧИСТЯКОВ: - Играли неплохо. Но «Дизель» грамотно действовал в обороне. Мы бились, словно о стенку, забросить удалось только в конце матча. Немного не хватило, чтобы сравнять счет. Команда работает, старается, выполняет тренерские задачи, но выигрывать пока не получается…
Матч 9-го тура «Саров» - «Кубань» состоялся вечером 29 сентября. О нем мы расскажем в следующем номере газеты.
P.S. «Беркуты Кубани» в рамках первенства МХЛ на выезде уступили питерскому СКА-1946 - 3:4 (2:3, 0:1, 1:0) и переиграли в белорусском Бобруйске «Динамо-Шинник» - 3:1 (2:1, 0:0, 1:0).
Результаты матчей, состоявшихся с 22 по 28 сентября: Ермак - Сокол 3:1 (2:0, 1:1, 0:0), Зауралье - Ижсталь 1:2 Б (0:1, 1:0, 0:0, 0:1), Спутник - Торос 1:5 (0:0, 1:3, 0:2), Рубин - Молот-Прикамье 0:4, (0:1, 0:2, 0:1), Ариада - Челмет 3:4 Б (0:1, 2:0, 1:2, 0:1), Нефтяник Альм - Южный Урал 3:4 (1:0, 1:2, 1:2), Барс - Сарыарка 1:6 (1:3, 0:1, 0:2), СКА-Карелия - Буран 2:3 Б (1:0, 0:1, 1:1, 0:1), Зауралье - Молот-Прикамье 1:2 Б (1:0, 0:0, 0:1, 0:1), Барс - Челмет 3:2 (0:0, 2:1, 1:1), Сокол - Ермак 3:4 (1:3, 0:1, 2:0), Саров - ТХК 2:3 (1:1, 1:1, 0:1), Торос - Нефтяник Альм 5:4 (4:0, 1:1, 0:3), Липецк - Спутник 4:2 (2:2, 2:0, 0:0), Ижсталь - Ариада 1:2 Б (0:0, 0:0, 1:1, 0:1), Динамо Бшх - Рубин 3:4 (1:0, 0:4, 2:0), Сарыарка - Казцинк-Торпедо 4:3 ОТ (2:2 1:1 0:0 1:0), Южный Урал - Ермак 6:2 (2:0, 2:1, 2:1), Саров - СКА-Карелия 0:1 Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:1), Рязань - ТХК 1:2 (0:1, 0:0, 1:1), Молот-Прикамье - Ариада 2:0 (1:0, 1:0, 0:0), Торос - Барс 3:6 (1:2, 1:0, 1:4) Динамо Бшх - Зауралье 2:3 Б (1:0, 1:1, 0:1, 0:1), Ижсталь -Нефтяник Альм 4:3 ОТ (1:0, 1:3, 1:0, 1:0), Липецк - Рубин 1:2 Б (0:0, 1:0, 0:1, 0:1), Буран - Спутник 4:0 (0:0, 3:0, 1:0).