Голы:Н.Бояринцев, 65 (0:1), Осмаев, 70 (1:1).
«Дружба» (Майкоп): Кондратьев, Наталтч, М.Муков, А.Муков (Осмаев 62), Шалбузов, Таклиев, Датхужев (Манченко, 90), Дудин, Ахмедханов (Джигунов, 82), Когония (А.Конов, 85), Пиштиков (Саадуев, 36).
«Черноморец» (Новороссийск): Пузин, Горелов (Решетников, 70), Корнилов, Алибегашвили, Пуляев, Абрамов, Мустафаев (Лусикян, 62), Шахов, Кокоев, Медников (Н.Бояринцев, 29), Анатолий Шевченко.
Предупреждения:Корнилов, 35, Мустафаев, 56, Датхужев, 61, Ахмедханов, 72.
Судья:Смирнов (Кисловодск).
19 сентября. Майкоп. Республиканский стадион. 500 зрителей.
У
же много-много лет поединки между Майкопом и Новороссийском проходят в бескомпромиссной борьбе. На каком бы месте в турнирной таблице не находились клубы, встречи между ними носят характер дерби. Не стала исключением и очередная дуэль.
«Черноморец» прибыл в Майкоп в роли лидера зоны «Юг». Дела у «Дружба» складывают далеко не так весело. Но это означало лишь одно - и те, и другие будут биться за столь важные для них очки. А биться пришлось в непростых условиях. За сутки до матча в столице Адыгеи погода испортилась. Небо затянуло тучами, похолодало, а перед началом игры пошел осенний моросящий дождь. В результате, поле оказалось не в лучшем состоянии.
В дебюте новороссийцы, как и подобает лидеру, попытались взять нити игры в свои руки. Получив небольшое территориальное преимущество, моряки планомерно повели атаки на ворота майкопчан. В действиях «Черноморца», однако, было много брака в передачах, чем хозяева нередко пользовались. Но до реальных угроз дело не дошло.
К середине тайма гости активизировались. На 20-й минуте Мустафаев продвинулся по центру и метров с 20-ти хлестко пробил. Трудно сказать, чем бы дело кончилось, но на пути мяча оказался Мурат Муков, и от него мяч улетел на угловой. На 24-й минуте гости создали более реальную угрозу. С левого фланга Горелов выполнил навес в штрафную «Дружбы», высокий Шахов сбросил мяч головой на Мустафаева, тот бил из перспективной позиции, но попал в защитника хозяев.
А на 27-й минуте уже хозяева до предела обострили ситуацию. Таклиев сделал прекрасную передачу Ахмедханову, тот бил, казалось, наверняка, однако под его удар мужественно лег защитник моряков.
Мало-помалу игра раскочегарилась. Моряки чуть прибавили и организовали два опасных момента. На 37-й минуте новороссийцы втроем вышли против двоих майкопчан, но в последний момент Шахов ошибся в передаче партнеру и эпизод был упущен. А спустя 2 минуты Абрамов сильно прострелил с правого фланга, и вышедший на замену Бояринцев головой подправлял мяч в ворота, но выше всех похвал сыграл Кондратьев, сумевший среагировать и перевести снаряд на угловой.
С первых минут второго тайма майкопчане заиграли активнее. И на 47-й минуте едва не открыли счет. Саадуев с правого фланга выполнил передачу в штрафную моряков, и Дудин, опередив всех, опасно пробил, но в створ чуточку не попал - мяч просвистел над перекладиной.
Гости оказались удачливее и на 65-й минуте своего шанса не упустили. Здорово сыграл Бояринцев, замкнувший прострел с правого фланга. 1:0.
Отступать «Дружбе» некуда, а потому мириться с поражением, пусть и от лидера, майкопчане не пожелали. И через 5 минут сравняли счет. Хозяева провели быструю атаку, в решающей фазе которой Ахмедханов сильно прострелил вдоль ворот и вышедший на замену Осмаев переправил мяч в сетку.
Почуяв неладное, теперь уже моряки пошли большими силами вперед. И имели три реальные возможности склонить чашу весов в свою пользу. На 77-й минуте Шевченко в штрафной хозяев на замахе обыграл своего опекуна и «стрелял» из выгодной позиции, но попал мячом во вратаря. На 84-й Шахов сделал прекрасную передачу на того же Шевченко, который вновь сплоховал - пробил мимо ворот. Сплоховал ударный форвард моряков и в третий раз, на последней минуте матча, когда с 7-ми метров умудрился промахнуться.
Вот так лидер нежданно-негаданно потерял, казалось бы, забронированные за собой очки. Впрочем, не стоит умалять и заслуг «Дружбы», сыгравшей с очень хорошим настроем.
Главный тренер «Черноморца» Олег ДОЛМАТОВ: - «Дружба» очень крепкий орешек, неслучайно игры с ней практически всегда проходят в упорной борьбе. Сегодня у нас было много моментов, чтобы выиграть матч. Но мы забили только один гол, и при этом допустили в обороне одну грубую ошибку.
Главный тренер «Дружбы» Рамазан ШУМАХОВ: - У нас много травмированных игроков, поэтому мы пытаемся варьировать составом. После двух поражений у ребят было желание сыграть достойно перед своими болельщиками. И я благодарен команде, которая, сражаясь с лидером, проявила отменные бойцовские качества и характер.
Альберт Филиппов, Майкоп
Группа 1
Краснодар-2 - Витязь - 1:1 (0:1)
Голы: Дубовой, 33 (0:1), Марченко, 48 (1:1).
«Краснодар-2»: Кавлинов, Нестеренко, Марченко, Кузьмичев (Новак, 80), Старков, Ланин, Акимов, Борисов, Батютин (Белоус, 90), Марушко (Шавлохов, 79), Комличенко.
«Витязь» (Крымск): Мамедов, Дубовой, Кузнецов, Кайтов, Лезгинцев, Устинов, Гейдаров (Балкаров, 55), Михалев (Михаленко, 79), Сагин (Асланиди, 60), Смольский, Прус (Обозный, 60).
Предупреждения: Комличенко, 25, Асланиди, 67 , Лезгинцев, 84.
Судья: Певчев (Курск).
19 сентября. Краснодар. Стадион академии ФК «Краснодар». 500 зрителей.
Главный тренер «Витязя» Эдуард САРКИСОВ: - Мы хорошо начали матч, забили гол в первом тайме, могли забить еще, но не реализовали свои моменты. А затем, как это часто бывает в футболе: не забиваешь ты - забьют тебе. Второй тайм превратился в кошмар. Мы пропустили быстрый мяч, затем дали создать хозяевам непозволительное количество моментов у наших ворот. Смогли выстоять и сохранить очко благодаря вратарю. Считаю, мы сегодня приобрели 1 очко, нежели потеряли 2.
Тренер «Краснодара-2» Дмитрий КУДИНОВ: - Несмотря на преимущество в первом тайме гостей, мы сумели постепенно выровнять игру и еще до перерыва могли сравнять счет. Сделали это в начале второго тайма, после чего откровенно доминировали, но воплотить в хотя бы еще один забитый мяч свое превосходство так и не смогли. Ничья, пожалуй, закономерна.
СКЧФ - Сочи - 0:0
СКЧФ (Севастополь): Коновалов, Кирюшин (Гикаев, 34), А.Ибрагимов, Жирный, Крючихин (Пономарев, 46, Петренко, 78), Данишевский, Кобенко, Винников, М.Шевченко, Нечаев (Ал.Семенов, 64), Дегтев.
«Сочи»: Хайманов, Ревазов, Голбан, Калайджян, Сафонов (Кобешавидзе, 76), Чолакян (И.Григорьев, 67), А.Кокоскерия, Ан.Семенов, Убилава (Узунян, 58), Падерин, Майсурадзе (Манукян, 59).
Судья: О.Соколов (Воронеж),
Предупреждения: А.Ибрагимов, 25, А.Кокоскерия, 76, Кобенко, 79, Калайджян, 81, Падерин, 84, Гикаев, 85.
19 сентября. Севастополь. Стадион СК «Севастополь». 1500 зрителей.
Главный тренер «Сочи» Олег ВАСИЛЕНКО: - Равный матч, в котором могли отличиться как мы, так и соперники. Считаю, ничья - закономерный исход встречи. Рад завоеванному очку.
Исполняющий обязанности главного тренера СКЧФ Олег ЛЕЩИНСКИЙ: - Играли «первым номером», очень хотели победить, но подвела реализация. Сочинцы хорошо оборонялись, но и нашей защите пришлось непросто... Турнир в южной зоне скоротечен, поэтому постараемся выправить ситуацию с очками в ближайших матчах, хотя понимаю, что нам придется тяжело в выездных играх в Новороссийске и Армавире.
Максим Морсков
ТСК - Жемчужина Ял - 4:0 (3:0)
Голы: Фаринов, 21, Басиев, 23, Басиев, 33 с пенальти, Фаринов, 76.
Нереализованный пенальти: Рашевский, 20 (вратарь).
ТСК (Симферополь): Приходько, Романович, Халиуллин, Агрба, Кабулов, Рашевский, Фаринов (Ефимов, 88), М.Алборов (Хан, 67), Казиев (М.Терентьев, 81), Кудзиев (Догузов, 67), Басиев (А.Ершов, 83).
«Жемчужина» (Ялта): Плохих, Пащенко, Емельяненко, Терехин, П.Евсеев, Шикурин (Кумыков, 63), Четверик (Скоков, 63), Колесниченко (Волобуев, 80), Усманов (Бураев, 46), Янковский (О.Цымбаларь, 46), Р.Максимов.
Предупреждения: П.Евсеев, 20, Емельяненко, 32, Колесниченко, 52, Романович, 70.
Судья: Чистяков (Азов).
19 Сентября. Симферополь. 1000 зрителей.