Голы: Петрук, 14 в свои ворота (0:1), Миньков, 39 (1:1), Сторожук, 90 (2:1).
«Афипс» (Афипский): Меркульев, Петрук, Микадзе (Бугулов, 12), И.Юдин, Ридель, Сторожук, Правило, Миньков (Белов, 60), Мамонов (А.Ешугов, 60), Морозов (Жанаа, 81), Хибаба (Крылов, 90).
«Биолог» (Новокубанск): Данилов, В.Быков, Товкач (Нарижний, 89), Клюкин, Корольков, Шамарин, Демишнин (Зотьев, 71), Шмойлов (Губочкин, 66), Бураков, Ноздрунов (Нестеров, 78), Дворников.
Предупреждения: Петрук, 5, Демишнин, 23, В.Быков, 42, Товкач, 52.
Судья: Веселов (Москва).
19 сентября. Афипский. «Андрей Арена». 500 зрителей.
Л
юбопытно, что в этом матче встречались две команды, представляющие не города, а поселки: «Афипс» - Афипский, «Биолог» - Прогресс. «Негорожане» провели свой очный матч под аккомпанемент моросящего сентябрьского дождя. Осень вступает в свои права, и можно уже считать, что турнир в зоне «Юг» по-настоящему «разгорелся».
«Афипс» недавно шел на 1-м месте, но осечка в позапрошлую субботу в Крымске отдалила «орлов» от «моряков» на 1 балл. Поэтому в отчетной игре, тем более против не хватающего звезд с неба «Биолога», амбициозных афипчан устраивала только победа.
Но добыть ее «орлам» оказалось ой, как непросто. Наставник Юрий Быков наладил «Биологу» достаточно качественную оборонительную игру после не самого удачного начала сезона, когда состав новокубанцев обновился почти на сто процентов. Но без пропущенных голов «биологи» все равно редко обходятся.
Теперь конкретно о матче. Более резво матч начал «Афипс», но первым отличился «Биолог». Хотя можно сказать, что и «Афипс»: автоголом «отличился» номинальный хавбек Максим Петрук, отряженный Софербием Ешуговым на правый фланг обороны. Форвард гостей Артем Ноздрунов победоносно прошел по правому флангу «Афипса», затем отправил кросс в штрафную хозяев, и Петрук невзначай поразил свои ворота.
Теперь забивать гол хозяевам нужно было как можно быстрее, и хорошо для них, что удалось это сделать до перерыва. На 39-й минуте пошедший вперед бокс-ту-бокс «Афипса» Олег Правило разыграл мяч на левом фланге с Антоном Мамоновым, последний выполнил подачу в штрафную, где мяч подхватил оказавшийся без опеки Яков Миньков, и впервые отличиться в профессиональном футболе для 17-летнего полузащитника было, как говорится, делом техники - 1:1.
Второй тайм прошел при подавляющем преимуществе «Афипса», но попытки его игроков разыграть мяч до верного не оборачивались удачей, и наставник «орлов» Софербий Ешугов на послематчевой пресс-конференции объяснит, почему. Были и дальние удары, например, на 61-й минуте мощно бил по воротам «Биолога» только что вышедший на замену Константин Белов, однако голкипер гостей в прыжке отвел угрозу от своих владений.
Развязка случилась в добавленные 4 минуты. Афипчане совершили потерю в центре поля, но «Биолог» выжал из этого подарка соперника лишь угловой. Вскоре был назначен штрафной в ворота новокубанской команды в непосредственной близости от ее ворот. Опытный 33-летний капитан «Афипса» Александр Сторожук взял небольшой разбег и снял паутину с «девятки» ворот Данилова. Счастью афипчан, разумеется, не было предела.
«Биолог» имел время на ответную атаку, но распорядился им не лучшим образом. После финального свистка под обложным пасмурным небом засверкал традиционный фейерверк в честь афипской виктории. Она, кстати, позволила подопечным Софербия Ешугова вновь возглавить турнирную таблицу, поскольку лидировавший «Черноморец» неожиданно потерял очки в Майкопе.
Главный тренер «Биолога» Юрий БЫКОВ: - Игра была интересная, хорошая. Мы, считаю, не заслуживали поражения. Как минимум должны были завершать матч вничью, как максимум - побеждать, используй свои моменты в первом тайме.
- Что скажете о сопернике, Юрий Александрович?
- «Афипс» играет в более-менее силовой футбол, старается нагнетать давление. Я хочу еще про нас сказать: наш игрок получает травму в концовке, его меняет другой, и в наши ворота приходит гол. Так было сегодня и так было в Армавире 2 тура назад. Это какое-то наваждение. Так не должно быть. Хотя момент со штрафным, с которого «Афипс» забил гол, надо пересмотреть. Если наш игрок действительно развел руки и просто прыгнул грудью, то штрафного никакого не должно было быть.
Главный тренер «Афипса» Софербий ЕШУГОВ: - Игра была немножко нервная по одной простой причине - проявленная нашей командой активность на поле не завершалась логически, было много брака в завершающей стадии. Мы и территориально переиграли соперника, и моментов больше имели, и даже сами себе гол забили. У нас было большое преимущество, и наш выигрыш закономерен.
- Почему во втором тайме долго не удавалось забить?
- Ну, когда обороняется 10 человек, тяжело просто так их пройти. В такой ситуации надо больше комбинировать. Поле ведь скользкое, и на месте с мячом работать тяжело, поэтому пытались на скорости все делать. Но когда мяч скользит, трудно его взять под контроль. В любом случае, моменты имели, выбегали, простреливали, заработали много стандартных положений. И из этого всего, в конце концов, выжали-таки победный гол.
- Может, стоило наносить больше дальних ударов, учитывая то, что мяч был скользким?
- Если бы соперник давал чаще бить издали, то и били бы мы больше. Но они (игроки «Биолога») выстроились в две плотные линии и четко, правильно оборонялись, не позволяя нам наносить лишние удары по их воротам.