Регби-7. Европейская серия «Гран-при». 4-й тур

Обиднее не бывает...

минувший уик-энд в столице Румынии Бухаресте завершился розыгрыш Европейской серии «Гран-при». Сборная России, накануне 4-го тура делившая 3-е место с Шотландией, к сожалению, выпала из призовой тройки по дополнительным показателям.
В составе национальной сборной выступало 8 (восемь!) игроков краснодарской «Кубани» - Владислав Лазаренко, Иван Котов, Эдуард Филатов, Иван Коротков, Роман Рощин, Станислав Бондарев, Юрий Гостюжев и Евгений Непейвода.
По сравнению с третьим туром в Манчестере, прошедшим неделей ранее, в составе россиян произошло две замены. Двух краснодарцев, Владимира Остроушко и Сергея Гаврюшина, заменили Николай Запоржин и Герман Давыдов из «ВВА-Подмосковья», присоединившиеся к своим одноклубникам Дмитрию Перову и Владиславу Созонову.
Первая часть турнира сложилась для подопечных Андрея Сорокина великолепно. На групповом этапе «русские медведи» одержали три победы. В стартовом поединке россияне нанесли поражениям хозяевам турнира, «румынские дубы» были биты по всем статьям - 43:0. Попытками отметились Созонов (дважды), Лазаренко, Коротков, Перов, Давыдов и Запоржин. Во втором матче россияне снова оставили свое зачетное поле в неприкосновенности, обыграв португальцев 19:0. Огорчили соперника Гостюжев, Перов и Коротков.
В последнем матче пришлось «повозиться» с испанцами. К 3-й минуте россияне после попыток Непейводы, Созонова и реализации Перова вели 12:0. К перерыву, однако, соперник вырвался вперед на одну реализацию - 14:12. Лишь за минуту до конца поединка Филатов принес «русским медведям» победу - 19:14.
В четвертьфинале россияне взяли реванш у Уэльса за два поражения на московском этапе. Матч стал бенефисом капитана российской команды Дмитрия Перова. Он занес три попытки, точно пробил все реализации. На последней минуте упрочил перевес Лазаренко, а последние 2 очка, разумеется, набрал Перов. Итог - убедительная победа 28:10.
В полуфинале «медведи» снова встречались с уже потрепавшей нервы Испанией. Россияне пропустили попытки в середине первого тайма и начале второго, попытка Рощина с его же успешной реализацией оставляла шанс, но до конца матча счет не изменился - 7:14.
Так вышло, что в утешительном финале разыгрывались и места в общем зачете. В случае победы над Шотландией россияне занимали бы второе место. Бондарев открыл счет в матче в самом дебюте встречи. На последней, 7-й, минуте «шотландские чертополохи» отыгрались, с учетом успешных реализаций - 7:7. А в самой концовке матча британцы снова провели успешную атаку, принесшую им серебряные награды в общем зачете.
Россияне набрали одинаковое количество очков (по 53) с англичанами, уступив всего 1 балл Шотландии. Отметим, что англичане выиграли 2-й и 3-й этапы, однако провалили 1-й и последний. И значительно превзошли россиян по количеству набранных очков в ходе матчей (333 против 181), что являлось главным дополнительным показателем.
Победили, как и на стартовом этапе, французы, обыгравшие в финале Испанию 21:17. Этот успех принес Франции и победу в общем зачете (64 очка).