Волейбол. Суперлига. Мужчины. 18-й тур

Не наши пушки грохотали...

Динамо Кр - Зенит - 0:3(22:25, 16:25, 23:25)
«Динамо» (Краснодар): Штокр - 16 (12 - атака, 2 - блок, 2 - подача), Ащев - 9 (7, 1, 1), Бережко - 5 (4, 1, 0), Кривец - 4 (3, 1, 0), Еремин - 3 (3, 0, 0), Земченок - 3 (3, 0, 0), Марлон - 2 (2, 0, 0), Калинин - 1 (1, 0, 0), Червяков, Хабибуллин, Зеленков (либеро).
«Зенит (Казань): Михайлов - 23 (17, 2, 4), Андерсон - 19 (13, 3, 3), Волков - 8 (6, 0, 2), Сивожелез - 5 (4, 0, 1), Апаликов - 4 (2, 1, 1), Грбич - 3 (2, 1, 0), Мочалов, Яковлев, Вербов (либеро).
27 марта. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1500 зрителей
М
арт начинался для «Динамо» белгородской проверкой, а завершился - казанской. Что, как не матчи с лидерами европейского волейбола, способно показать истинную силу команды. Триумфально для «Белогорья» завершившийся «Финал четырех» Лиги чемпионов оставил в тени второго российского представителя - «Зенит». Как показали матчи первого после «Финала четырех тура чемпионата России, это обстоятельство сыграло решающую роль в эмоциональном настрое лидеров чемпионата. Если благодушно-чемпионское «Белогорье» отдало 1 очко аутсайдеру в Ярославле, то уязвленный «Зенит» вышел на игру в Краснодаре буквально «раздувая ноздри»!
Однако и «Динамо» не собиралось сдаваться без боя. Первый сет показал, что команда прибавила не только с сокрушительного январского поражения в Казани, но и после белгородской проверки. Уверенное начало, в котором отличились как атакующими действиями, так и блоком Штокр, Бережко и Ащев, заставило казанцев ошибаться, и к первому техническому перерыву «Динамо» вышло вперед - 8:6.
А затем впервые грянул казанский залп сокрушительных подач. Американец Андерсон не только выбил кубанский прием, но и дважды «подал навылет». И вот уже впереди Казань - 10:8. Но не дрогнуло в тот момент «Динамо». Разве что Еремин неприятно удивил двумя крайне неуверенными атаками. Великолепно выступавший в предыдущих матчах, он совершенно потух после первых же неудач.
Пришлось Еремину после 15:16 уступить место на площадке Калинину. Однако и Денис, много пропустивший из-за травмы, ничем казанцев не удивил. И все же первый сет «Динамо» может смело занести себе в актив. Ведь не раз в концовке опережало команду Алекно, пусть и на 1 балл. Кривец добыл 21-е очко классным «взлетом» и отправился подавать. До этого момента «Динамо» ни разу не ошибалось на подаче, в то время как Казань, привыкая к залу, согрешила трижды. Увы, Кривец 21-е добыл, 21-е и отдал. В ответ Михайлов дал мастер-класс подач «навылет», не помогли и бреющие полеты краснодарского либеро Зеленкова. А Бережко и Калинина со свистом летящая от Михайлова «Микаса» едва лбами не столкнула. Точная «обманка» Ащева после угрожающих 21:23 подогрела надежду кубанских болельщиков. Однако сначала Андерсон мощным пайпом, а затем Сивожелез очередным эйсом довели дело до первых победных объятий казанцев.
Во втором сете динамовцы держались до счета 10:11, но после очередного эйса Михайлова стало 10:13, а ко второму техническому и того хуже - 12:16. И вновь после эйса, на сей раз - Волкова. Ни плановый перерыв, ни второй тайм-аут Вебера не выбили олимпийского чемпиона из равновесия. Снова эйс, снова от рук Зеленкова мяч улетает в 9-й сектор «Олимпа»! Наконец, после 12:19 Штокру удается вымученный обманный удар… Менялись Штокр с Марлоном на Земченка и Хабибуллина, а казанцы, не обращая внимания на это, методично набирали очки. Финальную кляксу во втором сете поставил своей третьей ошибкой на подаче Кривец. Так и не пристрелял Саша на тренировках свою мощную «пушку».
А потому на третий сет вместо Кривца вышел Червяков. Ушел и не проявивший себя Калинин. Дал Вебер еще один шанс Еремину. Надо сказать, Станислав сыграл в третьем сете получше. Но повернуть ход игры ни он, ни Земченок, появившийся после счета 12:17, вряд ли смогли бы. Да Казань подсобила. Решила, что дело сделано, сбросила пар и на подаче Еремина, плотненькой, хоть и без эйсов, кубанцы сначала подкрались 15:17, затем 17:19, а там и 20:21 стало после мощнейшего заряда Штокра в голову не готовому к такому удару Роману Яковлеву. Казань никак не могла вернуть себя саму прежнюю, а «Динамо» поймало кураж. Второй эйс в матче Штокра вывел кубанцев вперед - 23:22. Завертелось «Динамо» в защите волчком, однако Грбич скидкой сравнивает счет, а Михайлов добывает матчбол хлестким ударом «по блоку в аут». И снова финальная клякса, в этот раз от Марлона, попытавшегося повторить успех Грбича. Однако Андерсон с «горшком» был начеку - 23:25.
Динамо (Москва) -Губерния (Нижний Новгород) - 3:1 (23:25, 25:18, 25:21, 25:20)
Прикамье (Пермь) - Локомотив (Харьков) - 3:0 (25:0, 25:0, 25:0)
Тюмень (Тюменская область) -Шахтер (Солигорск) 1:3 - (34:36, 25:22, 21:25, 21:25)
Кузбасс (Кемерово) - Локомотив (Новосибирск) - 0:3 (23:25, 23:25, 16:25)
Грозный (Грозный) -Урал (Уфа) - 3:1 (26:28, 25:22, 25:20, 25:21)
Газпром-Югра (Сургутский район) - Факел (Новый Уренгой) - 3:1 (23:25, 25:23, 25:20, 25:23)
Ярославич (Ярославль) -Белогорье (Белгород) - 2:3 (25:22, 16:25, 26:24, 18:25, 16:18)