Волейбол. Суперлига. Женщины. 18-й тур

Аншлаг не спас «Протон»

Протон - Динамо Кр - 0:3(20:25, 22:25, 18:25)
«Протон» (Саратовская область): Алишева - 17 (16 - атака, 0 - блок, 1 - подача), Козлова - 12 (11, 0, 1), Молосай - 12 (8, 3, 1), Беленкова - 3 (3, 0, 0), Ирисова - 2 (2, 0, 0), Новик - 2 (1, 1, 0), Халецкая - 1 (1, 0, 0), О.Федорова, Г.Федорова(либеро).
«Динамо» (Краснодар): Подскальная - 15 (9, 5, 1), Кальдерон - 14 (9, 1, 4), Соколова - 9 (9, 0, 0), Гансонре - 8 (6, 2, 0), Марюхнич 8 (5, 2, 1), Уралева - 3 (3, 0, 0), Щербань - 2 (2, 0, 0), Малофеева - 1 (1, 0, 0), Спасоевич, Крючкова (либеро).
24 марта. Балаково. Спортивный комплекс «Альбатрос». 1000 зрителей.
«П
ротон» придавал огромное значение этому матчу. Для начала его перенесли из Саратова в Балаково, родной город Ирины Уралевой и Яны Щербань. Неудивительно, что местный зал был забит под завязку. Даже саратовский губернатор Радаев приехал поддержать областную команду, которая после увольнения Валерия Лосева пытается выкарабкаться из подвала таблицы.
Что ж, спустя без малого два года балаковские зрители воочию увидели своих воспитанниц в деле. Ирина затейливой вязью вела игру кубаночек весь матч, а вот Яна не убедила Авиталя Сэлинджера предыдущими играми и на площадке провела времени куда меньше, чем ожидали ее земляки. Щербань вышла на замену в последней партии, конечно, волновалась, из ее шести атак прошли только две. А ведь осенью в краснодарском матче с землячками Яна была одной из лучших и полна надежд на будущее.
Кто из динамовок в очередной раз приятно поразил в этом матче, так это Подскальная. Она - игрок центра сетки - стала не только самой результативной в команде с 15 баллами, но и, допустив лишь один огрех, еще и абсолютно лучшей в поединке (+14) по показателю «плюс/минус»! К тому же, на счету Юлии половина результативно поставленных командой блоков - 5! Вдохновенную игру Подскальной поддержали подруги. Велика заслуга в победе динамовского блока, затруднившего атаку самой результативной нападающей чемпионата Нелли Алишевой. Особо отметим четыре подачи «навылет» Росир Кальдерон и шесть точных атак Анны-Мириам Гансонре из восьми.
После уверенной победы над «Протоном» кубаночки, сыграв на матч больше ближайших соперниц, вышли на 3-е место и за 4 тура до плей-офф не потеряли шанса подняться еще на ступеньку выше, что особенно важно в сложившейся ситуации. Дело в том, что в связи с переносом с ноября на май клубного чемпионата мира-2014 исполком ВФВ изменил ранее установленный регламент плей-офф для женских команд. Теперь четвертьфиналы пройдут по схеме «матч дома - матч на выезде» с возможностью «золотого сета», полуфиналы - до 3-х побед, а вот обладатели золота и бронзы будут определены по итогам одной игры на нейтральной площадке. Решающий матч чемпионата планируется провести 15 мая в Калининграде.
Омичка (Омская обл.) - Динамо (Москва) - 3:2 (11:25, 25:18, 28:26, 18:25, 15:11)
Факел (Новый Уренгой) -Уфимочка-УГНТУ (Уфа) - 3:1 (25:20, 25:18, 22:25, 25:13)
Тюмень-ТюмГУ (Тюменская обл.) - Динамо (Казань) - 0:3 (16:25, 20:25, 18:25)