Баскетбол. Евролига. Группа «F». 12-й тур

Упрямство «партизанов»

схватке с «Партизаном» железнодорожники одержали самую крупную свою победу в «Топ-16» и остались в гонке за плей-офф. Однако конкурирующий с ними «Галатасарай» набрал такой ход, что даже краснодарские «плюс 11» с сербами оказались лишь программой-минимум.
Локомотив-Кубань - Партизан (Белград, Сербия) - 84:73 (16:10, 22:20, 25:15, 21:28)

Безбрадица0Бертанс2
Судьи: Серебуч (Италия), Биссан (Франция), Ковальски (Польша).
Краснодар. «Баскет-холл». 5100 зрителей.
Убедительная победа «Галатасарая» в Каунасе вынуждала «Локомотив» не просто побеждать «Партизан», но и делать это с максимальным преимуществом. Турнирная ситуация складывается таким образом, что для определения обладателя путевки в плей-офф вероятнее всего придется считать разность забитых и пропущенных очков, а потому буквально каждый бросок в каждом матче может стать ключевым. Перцу в эту историю подсыпает тот факт, что в следующем туре конкурентам встречаться с ЦСКА и «Реалом», у которых сложилась точно такая же ситуация в схватке за лидерство в группе «F». Ну и жаркие нас ожидают деньки!
«Локо» к вопросу подошел серьезно. Презентованная хозяевами эластичная оборона на добрых полчетверти поставила в тупик подопечных Душко Вуйошевича. А у другого кольца - два аккуратных попадания Хендрикса из-под кольца, пара штрафных от Брауна, роскошный «але-уп» Симона с все тем же Брауном. 8:0, господа! На этом месте Богданович распечатал-таки чужое кольцо, однако 5 очков Симона кряду вынудили сербского тренера затребовать антикризисный тайм-аут.
Тут уже само собой подумалось о том, что хорошо бы выиграть покрупнее, однако вернувшиеся в игру белградцы вскоре уполовинили отставание, чем недвусмысленно намекнули: вопрос относительно победителя далеко не закрыт.
По-настоящему эффективно гостевое нападение заработало в середине второго периода. Бертанс с Богдановичем заложили несколько сложных мячей, почти сравняли счет - 30:33 - и погрузили трибуны «Баскет-холла» в легкое уныние. Впрочем, крайне своевременное дальнее попадание Ясайтиса вкупе с добиванием Брауна обеспечили «Локо» комфортную 8-очковую фору к большому перерыву.
Сломаются ли «партизаны»? Этот вопрос встал ребром в начале третьей четверти, когда три превосходные «трешки» Лиходея сделали счет 51:35 и склонили Вуйошевича к очередному внеочередному тайм-ауту. Но эти упрямцы, которым ровным счетом не к чему стремиться в турнирном отношении, все никак не выбрасывали белый флаг. Ни после того, как к дальнобойному фестивалю подключился Ясайтис, ни после эффектных «данков» Брауна, признанного в итоге MVP тура в Евролиге. Даже хозяйские «плюс 22» в результате рабочего попадания Марича в дебюте заключительной 10-минутки не заставили сербов сложить оружие.

«Партизан» окончательно отбросил скованность, что вылилось в новые сложнейшие попадания Бертанса. Хозяева же чуть отпустили вожжи, за что поплатились значительным снижением разницы в счете. Особенно досадным получился эпизод за секунды до финальной сирены: при счете 84:71 железнодорожники имели последнюю атаку, однако потеря Калниетиса вылилась в совершенно лишние 2 очка Андрича с линии штрафных.
Что ж, к оставшимся двум турам «Локомотив» и «Галатасарай» подходят практически вровень - между ними символическое 1 очко в разности забитых и пропущенных мячей. Эффектно было бы решить исход всего марафона последним броском в последнем матче, правда? Ждем развязки!
Защитник «Партизана» Саша ПАВЛОВИЧ: - Мы планировали победить в Краснодаре. Стартовали, правда, очень плохо, но тогда ситуацию еще можно было спасти. Однако в начале второй половины «Локомотив» соорудил 15-очковый отрыв, и это было уже слишком много для камбэка.
Главный тренер «Партизана» Душко ВУЙОШЕВИЧ: - Поздравляю «Локомотив» с победой! Мы благодарны краснодарской публике за столь теплый прием. Россия и Сербия - братские страны, и мы так же благожелательно относимся к русским людям, как и они к нам. «Локо» сильнее «Партизана». Сегодня это было особенно очевидно в том, что у нас никак не получалось противодействовать хозяйским «пикенролам» и дальним броскам Валерия Лиходея. Мы были в курсе, что Лиходей - превосходный снайпер, и этим вечером он нас хорошенько наказал. В понедельник «Партизану» предстоит важнейший матч Адриатической лиги с «Цедевитой», и мыслями ребята отчасти уже там. Ну а «Локомотиву» я желаю успехов и, в частности, попадания в плей-офф Евролиги.
- Можно ли рассчитывать, что в последнем туре в Стамбуле «Партизан» будет сражаться так же отчаянно, как в Краснодаре?
- Мы будем играть честно. В этом можете не сомневаться.
Легкий форвард «Локомотива-Кубани» Валерий ЛИХОДЕЙ: - Классная игра! Чаще бы так уверенно побеждать - было бы замечательно. Устал очень, яркие эмоции были во время игры, а сейчас наступило опустошение. Даже глаза закрываются, спать охота.
- Лично вы провели отменный матч, да и команда одержала важную победу. И все-таки, что помешало в четвертом периоде сохранить 22-х очковое превосходство? Оно бы очень пригодилось в борьбе с «Галатасараем»…
- Мы немного подустали, а «Партизан» понесся вперед. Чуть-чуть не сложилось. Я был весь в игре, трудно сейчас анализировать.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - Хотел бы поздравить всех с победой. «Партизан» - хорошая команда, которая дома недавно сумела обыграть «Маккаби». Парни с характером, с жесткой игрой в защите, с уверенными действиями на подборах. Да и опасных снайперов среди них хватает. Но очень здорово мы стартовали: команда демонстрировала агрессивную коллективную оборону и красивые, разнообразные действия в нападении. Это был тот баскетбол, к которому «Локо» стремится. С большим количеством быстрых переходов, большим числом передач. Постоянно находили свободного человека на периметре: фееричную игру показал Валера Лиходей, забил свои броски Симас Ясайтис. У Крунослава Симона в дальних атаках немного не пошло, но и он бросал из открытых позиций. Успехи снайперов были сегодня особенно важны, поскольку у «Партизана» собраны высокие ребята под кольцом, и пробиться там непросто.
В концовке, к сожалению, совершили несколько невынужденных ошибок. Не хватило контроля над игрой, холодной головы. Нужно было разыграть 2-3 атаки в концовке по 24 секунды: даже если бы не забили сами, но не дали бы сделать это и сопернику. Будем работать. Все равно 11 очков - большая победа. Не сдаемся, боремся за плей-офф, идем вперед.
- Как оцениваете шансы на победу в Мадриде?
- Белый флаг никто не вывешивает. Дома мы сражались с «Реалом» до конца. Не так давно мадридцев на своей площадке обыграла «Бавария», да и «Маккаби» был на расстоянии одного броска буквально до последней секунды. Понятно, что это сильная команда, которая дома играет в агрессивный баскетбол, но и у нас есть свои козыри. Едем в Мадрид без супердавления, постараемся показать свою лучшую игру.
ЦСКА - Бавария (Германия) - 77:70 (23:19, 15:15, 28:15, 11:21)
Жальгирис (Литва) - Галатасарай (Турция) - 72:84 (12:20, 23:18, 22:28, 15:18)
Маккаби (Тель-Авив, Израиль) - Реал (Мадрид, Испания) - 76:77 (15:20, 28:20, 14:22, 19:15)