Баскетбол. Единая лига ВТБ. Группа «А»

«Спартак» в паутине

«С
партак» нынче не тот, что прежде. В Санкт-Петербург «Локомотив» отправлялся за «считанной» победой: лишь недостаток свежести или концентрации мог поставить перед железнодорожниками проблемы. Однако команда Евгения Пашутина не наступила на старые грабли.
Спартак (Санкт-Петербург) - Локомотив-Кубань - 54:64 (8:19, 9:15, 24:14, 13:16)

Ткаченко0Симон4
Судьи: Латышев (Латвия), Охрименко, Овинов (оба - Россия).
Санкт-Петербург. «СК Арена». 2600 зрителей.
С первых минут стало очевидно, что у хозяев «наши не пляшут». «Локо» стартовал бронебойно: классной, упругой, непробиваемой обороной. Почти три минуты завязший в кубанской паутине «Спартак» не мог поразить кольцо! Краснодарцам это позволило оторваться на 6 очков, однако последовавшие вскоре шальные «трешки» Макгрэта с Бертом помогли питерцам остаться в игре. На какое-то время.
Несмотря на «близкий счет» 10:8, «Локомотив» продолжал доминировать на всех участках площадки. Уильямс со товарищи прямо-таки вырывали мяч из рук растерявшихся спартаковцев и опрометью неслись вперед. К легким очкам и серьезному отрыву. Новая «сухая серия» хозяев оказалась куда более внушительной: девять минут! И 11:0 от железнодорожников. 21:8 в пользу «Локо».
Вплоть до третьей четверти превосходство подопечных Евгения Пашутина только возрастало. Они действовали раскованно, широкой обоймой, и ни один появившийся на площадке игрок не портил картину. 37:17 вскоре после большого перерыва. Матч окончен?
Так бы оно, вероятно, и было, если бы не одно неприятное, тянущееся с прошлого сезона свойство «Локомотива», которое Евгению Пашутину пока не удалось искоренить. Данное качество, к слову, недавно отметил и известный специалист Евгений Гомельский. Практически в каждой встрече железнодорожники заваливают один из отрезков. Как правило, это не приводит к фатальным последствиям - «Локо» умеет прибавить в нужный момент - однако на решающих стадиях Евролиги оппоненты могут слишком жестоко наказать за слабину.
В этот раз проваленной оказалась третья 10-минутка. На резко уменьшившуюся подвижность в защите «Спартак» отреагировал опасным рывком: 41:48! Всего 7 очков преимущества гостей перед заключительной четвертью, да еще поймавшие кураж петербуржцы… Это уже была интрига.
Вот только эту интригу «Локо» сразу поймал в кулак… и чуть-чуть придушил. Вернувшаяся на площадку стартовая пятерка ударно поработала под своим щитом и вскоре вернула комфортные «плюс 16». На повторное контрнаступление «Спартака» уже не хватило, да ему никто бы и не позволил подобный трюк.
«Локомотив» выиграл матч примерно так же, как Браун забил свой очередной «але-уп» незадолго до финальной сирены. Деррик поймал мяч в воздухе, на лету переложил его удобненько в правую руку и бережно посадил в кольцо. Надежно. Без вариантов. Как и было заказано.
Главный тренер «Спартака» Гундарс ВЕТРА: - После матча я сказал ребятам, что мы можем контролировать ход встречи и играть на равных, если делаем за четверть одну потерю, как это было в третьей четверти. Когда же мы делаем в трех остальных периодах шестнадцать потерь, то даем «Локомотиву» дополнительные шансы для атак. Стыдно за эту игру не должно быть, особенно за вторую половину. Впрочем, если бы стартовали удачнее, все могло сложиться куда лучше. Так или иначе - проиграли. Поздравляю «Локомотив», который сейчас на ходу. У краснодарцев очень хороший состав, желаю им удачи.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - Мы серьезно готовились к матчу. «Спартак» дома хорош, заряжен на борьбу. Подтверждением тому является победа над «Летувос Ритас», командой Евролиги. У питерцев есть яркие лидеры: атакующий с хорошим процентом Макгрет, серьезный центровой Хоман, юркий Берт. В первой половине нам удалось их сдержать, а во второй упустили Берта, который проходами вернул интригу в матч. Но потом ребята собрались, проявили характер, стали защищаться внимательнее. В заключительной четверти мы уже контролировали ход матча. Отмечу, что удачно вошли в игру молодые ребята - Зубков, Григорьев и Колюшкин.
Енисей (Красноярск) - Донецк (Украина) - 84:92 (28:22, 20:26, 22:17, 14:27)
Донецк - Летувос Ритас - 68:89 (21:23, 14:26, 16:11, 17:29)
Нимбурк (Чехия) - Нижний Новгород - 70:85 (17:20, 12:27, 20:9, 21:29)