Футбол. Ветераны

Золотых дел мастера

Новороссийске на стадионе «Строитель» прошел турнир ветеранов, посвященный 25-летию победы местного «Цемента» в первенстве РСФСР, а также 20-летию названия клуба «Черноморец». В нем, помимо названных команд, приняли участие также крымский «Витязь» и анапский «Спартак».
Перед стартом турнира прошло чествование игроков той славной дружины, завоевавшей для города-героя звание чемпионов России. Их на церемонии по разным причинам присутствовало всего 11 человек. А вот имена всех тех людей, кто ковал победу в 1988 году: вратари - Александр Иваненко и Дмитрий Сушко, полевые - Юрий Герасимов (капитан команды), Андрей Пирогов, Леонид Писарев, Владимир Лушин, Хазрет Дышеков, Борис Пузиков, Александр Юшков, Сергей Шляхов, Сергей Нозиков, Владимир Фадеев, Авалу Шамханов, Виталий Ковтун, Виктор Аржаных, Юрий Духовнов, Олег Парада, Сергей Бутенко, Сергей Багдасарян, Юрий Копылов, Игорь Микстаев и Константин Костеренко, главный тренер - Арсен Найденов, тренер - Юрий Ордули, начальник команды - Николай Хван, администратор - Евгений Завадский. Затем чествовали юбиляров - Владимира Сердюка (с 55-летием), Арамаиса Епископосяна (с 45-летием) и свежеиспеченного именинника - Виталия Бута.
Сам турнир прошел в два этапа: сначала состоялись полуфинальные поединки, а затем матч за 3-е место и финал.
В первом полуфинале сошлись ветераны «Цемента» и «Спартака». Хозяева открыли счет усилиями Зозули, но преимущество до перерыва удержать не смогли, пропустив резкий контрвыпад анапчан и точный удар Женуса. 1:1. Во втором тайме более молодые спартаковцы просто разорвали оборону «Цемента», забив 4 безответных мяча. Их авторами стали Александров, Женус, Коваль и Подгурский.
Во втором полуфинале скрестили шпаги новороссийский «Черноморец» и крымский «Витязь». Хозяева усилиями Льва Майорова открыли счет. Однако едва начался второй тайм как крымчане отыгрались благодаря точному удару Байбутлова. Но затем все больше стало вырисовываться преимущество моряков и до финального свистка они провели еще две результативные атаки, которые завершились голами в исполнении Владимира и Виталия Бутов. 3:1.
В «утешительном финале» за бронзу «Витязь» одолел «Цемент» - 2:1. У крымчан отличились Анатолий Разумеев и Анатолий Морозов, у хозяев - Руслан Седнев.
В решающем поединке турнира сошлись ветераны «Черноморца» и «Спартака». Новороссийцы с первых минут завладели инициативой и уже к 10-й минуте вели с комфортным перевесом 2:0. Мячами отметились Виталий и Владимир Буты. Перед свистком на перерыв соперники обменялись голевыми выпадами - вначале анапчанин Подгурский хлестко пробил в угол ворот, а затем Майоров своим фирменным проходом и обводящем ударом заставил капитулировать спартаковского вратаря. 3:1. Во втором тайме игра проходила на встречных курсах и счет мог измениться как в одну, так и в другую сторону. Спартаковцам повезло больше (забил Ковалев), но спасти матч им все же не удалось.
Вот имена победителей турнира: Касимбаев, Плесов, Иваненко, Епископосян, Догузов, Виталий Бут, Владимир Бут, Дышеков, Керасов, Дроздов, Горшенин, Константинов, Пожидаев, Майоров, Амосов, Меерович. Тренер - Хазрет Дышеков.
По итогам турнира были определены его лучшие футболисты. Лучшим вратарем был признан Василий Андрюков («Спартак»), защитником - Авалу Шамханов («Цемент»), полузащитником - Анатолий Разумеев («Витязь»), нападающим - Виталий Бут («Черноморец»).