Футбол. Кубок России. 1/8 финала

«Быки» шагнули к «Спартаку»

Краснодар - Звезда - 3:2 (2:2)
Голы: Мирзов, 21 (0:1), Лаборде (Жоазиньо), 27 (1:1), Лаборде (Жоазиньо, 21), Сиваев (Мирзов), 44 (2:2), Вандерсон (Лаборде), 61 (3:2).
«Краснодар»: Синицын - 5,5, С.Петров - 5,5, Тубич - 5,5, Нахушев - 5,5, Анджелкович - 5,0, Газинский - 5,5 (Марсиу Нунью, 75 - 6,0), Маурисио Перейра - 5,5 (Мамаев, 56 - 6,0), Пиццелли - 5,5, Жоазиньо - 7,0, ЛАБОРДЕ - 7,5 (Исаэл, 65 - 5,0), Вандерсон - 6,0. Запасные: Фильцов, Марков, Шипицин, Жерар Гоу.
«Звезда» (Рязань): Яковлев - 6,0, Дудиков - 4,5, Сахвадзе - 4,5, Фомин - 4,5, Грушин - 4,5, Елисеев - 5,0, Гусалов - 5,5 (Городцов, 70 - 5,0), МИРЗОВ - 7,0, Шахназаров - 5,0 (Гаврилов, 78 - 5,0), Сиваев - 6,0, Ларионов - 5,0 (Жидких, 26 - 5,0). Запасные: Правкин, Нартиков, Шебанов, Петрушин.
Предупреждения: Грушин, 41, Фомин, 50, Мирзов, 60, Сиваев, 90.
Судья: Низовцев (Нижний Новгород).
Угловые: 7 - 2.
Удары (в створ ворот): 21(9, 1 перекладина, 1 штанга) - 8(4).
Голевые моменты: 9 - 2.
16 ноября. Краснодар. Стадион «Кубань». 7 градусов. 4500 зрителей (вмещает 32 000).
еред матчем с рязанским клубом «Краснодар» уже практически записали в четвертьфинал. От поединка с середняком второго дивизиона проблем не ждали. Впрочем, футбол интересная штука: чуть зазвездишься с эдакой «Звездой», и она может здорово звездануть.
Памятуя об этом, наставник «Краснодара» Олег Кононов (теперь уже официально главный тренер «горожан») выставил состав, приближенный к боевому. В отличие от предыдущего кубкового поединка с «Долгопрудным», молодым ребятам не было доверено даже место в заявке: престижной стадией Кубка России «быки» рисковать не хотели.
Но… неисправима игроцкая психология. Хозяева стартовали лениво и несколько вальяжно - так начинают второй тайм при счете 3:0. Инициативой, конечно, завладели и атаковать, конечно, начали. Однако все это было не слишком быстро и не очень-то остро. «Одиннадцать академиков с тросточками» - так однажды было сказано про подобные скорости.
Спорт за такие вещи наказывает регулярно, наказал и на сей раз. На 18-й минуте, правда, едва не забил Вандерсон: бразильца вывел один на один с вратарем Маурисио Перейра, но переиграть голкипера тот не смог. А уже через три оборота секундной стрелки Мирзов решился на удар метров с 20-ти. Мяч чуть задел ногу Газинского и по недосягаемой для Синицына дуге опустился в дальнем углу. 1:0.
Это неприятное событие, пожалуй, случилось как нельзя кстати. Пропущенный гол «быков» вывел из спячки и заставил включить полные обороты. С таким «Краснодаром» гости совладать уже не могли. Вскоре Пиццелли, Жоазиньо и Лаборде разыграли стремительную трехходовку, и последний расстрелял ворота Яковлева. А тут и Вандерсон накручивает троих - перекладина спасает «Звезду»! Но снова включается связка Жоазиньо-Лаборде: первый откатывает мяч в центр штрафной, второй сходу жестко бьет в нижний угол. 2:1!
Мало того, сладкая парочка едва не оформила хет-трик на двоих. На 40-й минуте тонкой передачей Жоазиньо отправил Лаборде на рандеву с вратарем: тот проткнул мяч мимо Яковлева, вот только в створ попасть не сумел. Но - вот те на! - остаточные явления недостатка концентрации нанесли «Краснодару» еще один укол. Мирзов на левом фланге ускользнул от Газинского, обманул Нахушева, опередил Тубича и успел-таки выполнить прострел на ногу Сиваеву, которого, в свою очередь, не удержал Анджелкович.
2:2 к перерыву. Вот это номер!
Во втором тайме «Краснодар» уже окончательно зажал «Звезду» на ее половине поля: третий гол приближался неотвратимо. Его не забил Вандерсон интересным «выстрелом» со средней дистанции. Его не забил Вандерсон опасным ударом головой. Но на 62-й минуте неудержимый Лаборде выиграл верховую дуэль у одного из защитников, и все тот же Вандерсон, оказавшись наедине с Яковлевым, перехитрил того играючи. Победный гол, впрочем, достался дорогой ценой: Лаборде неудачно приземлился и покинул поле в сопровождении медицинской бригады.
В оставшееся время превосходство хозяев было тотальным, а шансов удвоить преимущество у них было так много, что все и не перечислишь. Но «Звезду» выручали вратарь, штанга и звезды. Гости сумели-таки сохранить интригу до последних минут: такова была их награда за несгибаемость.
«Краснодар» же добрался до четвертьфинала, где, вероятнее всего, сыграет с крайне неудобным для себя «Спартаком». Впрочем, все традиции когда-то меняются. Пора скорректировать и эту, не находите?
Главный тренер «Звезды» Гарник АВАЛЯН: - Сделали все, что смогли! Претензий к ребятам нет: они отыграли на пределе. Получилось, конечно, не все - но это потому, что соперник не позволил. Когда оппонент действует быстро, перестраиваться мы не успеваем. По большому счету, задание на игру парни выполнили. Однако пропустили пару необязательных голов, могли пропустить еще… Сами же выжали максимум из своих моментов. Кубковый матч. Упорный.
- На концовку у команды сил не хватило?
- Мы делали замены, хотели усилить игру. А они не помогли, даже где-то испортили картину. Имеем то, что имеем.
- Пауза перед матчем больше помогла «Звезде» или помешала?
- В этом проблемы не было. Огорчило другое: нас никто заранее не предупредил, что матч с «Краснодаром» состоится уже в ноябре. Узнали об этом, когда распустили команду… Пришлось ребят заново собирать. Троих так и не выдернули обратно: они разлетелись по стране, слишком накладно было бы возвращать. Уже думали к «Краснодару» обращаться с просьбой о переносе… Но сыграли все-таки.
Главный тренер «Краснодара» Олег КОНОНОВ: - Игра выдалась по-настоящему кубковой: никто не хотел уступать. Мы убедились, что даже во втором дивизионе есть команды, исповедующие агрессивный футбол. Команды с характером. Матч получился непростым: уступали, вышли вперед, затем «Звезда» сравняла счет… Даже в концовке рязанцы цеплялись за каждый эпизод. Мы создали массу голевых моментов, однако большую часть не реализовали. Была некоторая скованность, спешка в перспективных ситуациях. Но мы своего добились, и для болельщиков встреча получилась интересной.
- Вам не показалось, что при счете 3:2 «быки» позволяли себе некоторое пижонство?
- По части настроя определенные футболисты вызывали опасения. Кроме того, волновались мы и по поводу некоторых позиций, где вышли футболисты, получавшие доселе не так много игровой практики. Но в результате все получилось удачно. Не думаю, что с нашей стороны были пижонские номера. Просто ребята чувствовали уверенность, старались играть для зрителей.
- «Звезда» предстала именно такой, как вы себе представляли?
- Да. Отнеслись мы к ней серьезно. Группу молодых игроков, тренировавшихся вместе с основой, я в итоге не включил в заявку.
- Что случилось с Лаборде?
- Кажется, обошлось без серьезной травмы. Простой ушиб.
- Что скажете об игре и перспективах Пиццелли?
- Отыграл он на хорошем уровне. Были опасения, что Пиццелли может не хватить сил на 90 минут, но они оказались безосновательны. А перспективы у него такие же, как у всех остальных. Впереди три матча в чемпионате, и мы ждем от своих футболистов только результата. Выводы будем делать после.
- В четвертьфинале «Краснодару» встречаться с победителем пары «Спартак» - «Тосно». Как оцениваете расклад сил?
- С раскладом не буду оригинален: конечно же, «Тосно»! (Улыбается). Ну а если серьезно, «Спартак» - фаворит. Впрочем, все убедились, как непросто бывает с командами второй лиги. Вполне возможно, и красно-белым придется нелегко. Но базово мы настраиваемся, разумеется, на «Спартак».
- Олег Георгиевич, поздравляем с возвращением российского гражданства! Для вас это дело личное или профессиональное?
- В первую очередь, личное. Не буду вспоминать подробности того, как я стал гражданином Белоруссии - играл тогда в этой стране, юридическими вопросами занимался в основном технический персонал клуба. Впоследствии очень хотел восстановить российское гражданство, но время не позволяло. Вместе с тем, каждый год добавлял понимания, что сделать это надо. Что нужно возвращаться в Россию - страну, где я родился. Поэтому вопрос, безусловно, личный. Я рад, что все так сложилось, и чувствую себя очень комфортно.
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Синицын - 5,5. В голах его прямой вины нет, а больше выручать и не пришлось.
С.Петров - 5,5. Действовал, в целом, неплохо, хотя мелкие претензии есть.
Тубич - 5,5. В эпизоде со вторым голом, подстраховывая Нахушева, не помешал Мирзову выполнить прострел.
Нахушев - 5,5. В той же игровой ситуации Мирзов ускользнул именно от него.
Анджелкович - 5,0. Главный виновник все того же второго гола: занял неверную позицию по отношению к Сиваеву, что и привело к драматическим последствиям.
Газинский - 5,5. Подключаясь к атакам, действовал интересно. А вот в случаях с обоими голами «Звезды» к нему есть вопросы.
Марсиу Нунью, 75 - 6,0. Вышел неплохо, освежил игру в центре поля.
Маурисио Перейра - 5,5. Отдал парочку острых передач, но по большому счету отыграл хуже, чем умеет.
Мамаев, 56 - 6,0. Был активен и полезен, незадолго до финального свистка попал в штангу.
Пиццелли - 5,5. Начал с двух неточных передач, потом немного нащупал нити игры. Тем не менее, он все еще тень себя прежнего.
Жоазиньо - 7,0. Если Лаборде едва не сделал обычный хет-трик, то этот парень был близок к хет-трику по голевым передачам. Отыграл классно.
ЛАБОРДЕ - 7,5. Герой матча. Забил два гола и ценой травмы создал Вандерсону ситуацию для третьего. Браво!
Исаэл, 65 - 5,0. Принял несколько плохих решений, смотрелся неубедительно.
Вандерсон - 6,0. Противоречивая фигура. Не использовал уйму голевых моментов, однако победный мяч все-таки закатил. На 30-й минуте блистательно накрутил всю оборону «Звезды», но при ударе чуть не повезло: перекладина.