Баскетбол. Евролига. Группа «D». 1-й тур

Бунт на корабле!

«Б
аскония» оставляет с носом «Маккаби». «Летувос» в овертайме бьет «Панатинаикос»! Кто-то еще сомневается, что это «группа смерти»?
Старт «Локомотива» в Евролиге оказался ничуть не более легким, чем у вышеперечисленных грандов. При яростной поддержке почти 20-тысячной армии фанатов «Црвена Звезда» подключилась к тому тотальному «бунту на корабле», что случился в группе «D».
Вот только здесь бунт не прошел.
Црвена Звезда (Белград, Сербия) - Локомотив-Кубань - 84:87 (20:30, 22:8, 17:20, 25:29)

Жуканенко0
Судьи: Цмикевич (Польша), Кортес (Испания), Карталь (Турция).
Белград. «Комбанк Арена». 19 000 зрителей.
Если позволите такое выражение, «Локомотив» в Белграде обслужили по полной программе. Заказывали Евролигу? Получите! С переполненным ревущим залом, соперником, который готов наказать за любую паузу, и - разумеется - валидольной концовкой. Да, формально гости, с учетом всех раскладов, должны были в Белграде побеждать. Но выживет ли это самое «должны» в бушующем людском котле?
Железнодорожники стартовали яростно, раскованно, легко. Попадание Хендрикса со средней дистанции, отрывы в исполнении Симона с Брауном - есть 6-очковый задел за полторы минуты! Лазич, правда, тут же жахнул в ответ из-за дуги, намекая: вечер будет долгим.
Тем не менее, «Локо» продолжил доминировать. «Црвена Звезда», как-никак, тоже дебютант главного турнира Старого Света, и волнение в какой-то момент захлестнуло хозяев. Они дрогнули перед агрессивной обороной команды Пашутина, а тут еще пару «трех» зарядил умница Маркус Уильямс, да метров с четырех снова не промахнулся Хендрикс. 23:11 в пользу Краснодара!
Но это Евролига, здесь одним рывком - да еще на такой ранней стадии - выиграть затруднительно. Во второй четверти соперники поменялись ролями. Теперь уже «Локомотив» столкнулся с серьезным кризисом в нападении, «Црвена Звезда» же под оглушительный рев публики принялась с пугающей скоростью сокращать отставание. Дальнобойный дуплет Дженкинса вернул все на круги своя: 32:32! На большой перерыв хозяева ушли с 4-очковой форой, и это было еще не худшим сценарием концовки первой половины.
Тяжело? Еще бы! Вот только «Локомотив» тоже кубковая команда - за здорово живешь его не сокрушить. Гости стали трудно, упрямо, натужно вытаскивать себя за волосы из пораженческого болота. Где-то свои очки под кольцом нашли Марич с Хендриксом, параллельно загрузив соперников фолами, где-то подсобили проходы Быкова, где-то завершили атаки Браун с Уильямсом.
Ситуация выровнялась, качнулась в одну сторону, другую и… лопнула, словно перезрелая черешня. 12:0! Таким рывком в начале заключительного периода «Локомотив» вторично обозначил свои претензии на победу. 71:62 в нашу пользу. А еще через несколько атак железнодорожники вновь достигают отметки «плюс 12». И держат ее вплоть до отсечки двух минут до финиша.
Но и это еще не все! Снова включился прессинг зала и достиг-таки своей цели: гости, один за другим, стали мазать с линии штрафных бросков. Ноль из двух - Уильямс! Ноль из двух - Быков! Хуже того, высоченный Марьянович довел-таки до дисквалификации за перебор персональных замечаний обоих основных центров «Локо» - Марича с Хендриксом.
Вот уже 80:82 за 23 секунды до конца, если считать от хозяев. Сербы фолят на Уильямсе и… о, чудо! Два из двух - в самый важный момент. Хозяевам хватило-таки времени на «двушку» и еще один тактический фол на Уильямсе, но не более того. Маркус забил один штрафной, а отчаянный бросок Нельсона через всю площадку цели не достиг.
Есть первая победа в Евролиге! Как говаривал персонаж одного замечательного фильма, «это было волнительно!»
Радонич: «Локо» наказал нас за ошибки…»
Защитник «Локомотива-Кубани» Крунослав СИМОН: - Да, у соперника отличные болельщики и великолепный зал. Но на площадку выходят не фанаты, а игроки. Мы на любой позиции лучше. Не думаю, что такое количество зрителей нам помешало, все-таки у нас немало ребят, которые уже играли в такой атмосфере. Мы хотим попасть в «Топ-16», поэтому матч был крайне важен. Лично для меня выездной успех в Евролиге равноценен двум победам! Мы отлично стартовали, повели с 13-очковым перевесом. Потом чуть остановились, позволили сопернику вернуться в игру, но после большого перерыва доказали, что «Локо» все-таки лучше. Считаю, мы проделали хорошую работу и победили по праву.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - В первую очередь отмечу, что победа далась очень нелегко. На матче присутствовало почти 20 тысяч человек! «Црвена Звезда» - отличная команда с прекрасным тренером. Здесь выступают такие классные игроки, как Шилб, Нельсон, Марьянович. Нам удалось взять верх благодаря хорошей защите в самые ответственные моменты встречи. Эта победа невероятно важна - мы впервые выступаем в Евролиге, это серьезный вызов. Теперь предстоит большая работа над ошибками, но начало радует. У нас великолепный состав, и мы готовы сражаться в каждой игре. Наша цель - «Топ-16»!
Президент «Локомотива-Кубани» Андрей ВЕДИЩЕВ: - Думаю, дебют удался. Очень сложный матч получился, особенно с учетом количества публики. В Евролиге нельзя терять концентрацию ни на минуту. Только мы выключились из игры во второй 10-минутке, как «плюс 10» превратились в «минус 4». То же самое было и в концовке. Нам есть, над чем работать. Но в Белграде будет тяжело любой команде: при такой поддержке хозяева просто не могут выключиться из игры. Где-то выключались мы, считая, что дело сделано. Хорошо, что выстояли в последние минуты и попали штрафные. Все-таки в эти две минуты действия «Локомотива» были похожи не на игру, а на попытку удержания счета. Работая в такой манере, очень сложно выигрывать.
Главный тренер «Црвены Звезды» Деян РАДОНИЧ: - «Локомотив» заслужил победу. Мы плохо стартовали, позволили гостям набрать много легких очков. Во второй четверти прибавили, но в последнем игровом отрезке снайперы «Локо» стали классно стрелять из-за дуги и принесли своей команде победу. Трибуны привнесли в нашу игру много позитивной энергии, но, вообще-то, в наших действиях было слишком много взлетов и падений. Особенно в обороне. «Локомотив» - более опытная команда, он наказал нас за все ошибки.
Летувос Ритас (Вильнюс, Литва) - Панатинаикос (Афины, Греция) - 84:83 ОТ (25:25, 17:17, 17:18, 15:14, 10:9)
Баскония (Витория, Испания) - Маккаби (Тель-Авив, Израиль) - 84:80 (24:18, 24:20, 14:23, 22:19)