Футбол. Второй дивизион. «Юг». 10-й тур

И ничья едва не уплыла

Торпедо Арм - ФАЮР - 2:2 (1:0)
Голы: Уразов, 36 (1:0), Н.Бояринцев, 73 (2:0), Оказов, 74 (2:1), З.Камболов, 90 (2:2).
«Торпедо» (Армавир): Макоев, Шахов, Сатцаев, Кенкишвили (Потапов, 80), Криворотов, Хан (Н.Бояринцев, 69, Дмитренко, 90), Юрий Иванов, Зангареев, Уразов (Руслан Балов, 90), А.Шевченко (Д.Павлов, 58), Веркашанский.
«ФАЮР» (Беслан): Валиев, Качмазов (З.Камболов, 46), Саккати, Багаев, Бутуев, А.Дряев (Цакулов, 46), Пухаев, Калоев (Балоян, 74),Салбиев (Базаев, 90), Елбаев (Оказов, 65), Абаев.
Предупреждения: А.Шевченко,19, А.Дряев, 31, Качмазов, 44, Абаев, 45, Кенкишвили, 77, Шахов, 82, Балоян, 83, Саккати, 89.
Удаления: Веркашанский, 44, Абаев, 62.
Судья: Мирошниченко (Ростов-на-Дону).
Армавир. Стадион «Юность». 2800 зрителей.
ервый против последнего на поле первого. Казалось бы, и на футбол приходить не надо - все ясно до начала встречи, у аутсайдера нет шансов…
Если кто из армавирских болельщиков так подумал и, тем более, сделал, предпочтя походу на футбольный матч другие развлечения, то он много потерял. Поединок на стадионе «Юность» получился на редкость напряженным. И фаворит в концовке встречи не только упустил победу, но и едва не проиграл.
Как же это принять? Как недооценку хозяевами соперника? Как невероятное стечение обстоятельств? Или просто - как подтверждение факта, что осетинский клуб из Беслана никакой не аутсайдер и на дне таблицы оказался совершенно случайно? Ближе к истине, наверное, последнее. Дебютировав в прошлом году во втором дивизионе, «ФАЮР» (тогда еще - «Беслан-ФАЮР»), клуб из небольшого городка, расположенного в 15-ти километрах от Владикавказа, сразу продемонстрировал всем, что он не собирается довольствоваться малым и что непререкаемых авторитетов для него нет. Техничная и неуступчивая команда билась за каждое очко. И в итоге совершенно по делу заняла шестое место. А вот начало второго сезона в зоне «Юг» у «ФАЮРа» действительно не сложилось. Несколько «незапланированных» потерь - и команда оказалась в группе аутсайдеров. Однако, во-первых, ее положение не выглядит безнадежным, а во-вторых, свой довольно приличный потенциал осетинские футболисты продемонстрировали в кубковых баталиях. Лишь они и армавирское «Торпедо» дошли до 1/32 финала и теперь находятся в шаге от того, чтобы привезти в свой город клуб премьер-лиги. Для этого также на родной арене «ФАЮРу» нужно обыграть «Факел», а торпедовцам - «Жемчужину», что с учетом проблем, возникших у воронежского и сочинского клубов, отнюдь не выглядит несбыточной мечтой. Так что матч в Армавире стал хорошей репетицией…
С первых минут на поле пошла борьба, в которой никто не хотел уступать. Соперники на атаку отвечали атакой. Вернее, старались отвечать, но не всегда у них это получалось. И виной тому не технические огрехи, а футбольное поле на стадионе «Юность». Совсем недавно волгоградские мастера уложили на нем новый газон. Но, как выяснилось, о дренаже они не подумали, и разверзнувшиеся хляби небесные превратили «поляну» в рисовый чек. Вода никуда не уходила. Мяч не катился по траве, а плыл, застревая то в одной луже, то в другой. Игроки частенько скользили, падали. Естественно, о скоростном комбинационном футболе в таких условиях нужно было забыть. В ход пошли дальние навесы и забросы.
Впрочем, футболисты довольно быстро приспособились к шуткам природы. Уже на 8-й минуте полузащитник хозяев Станислав Хан, получив передачу в штрафной, с 10-ти метров пробил, казалось бы, в нижний угол ворот наверняка, но мяч в каких-то сантиметрах от штанги разминулся с целью. Вскоре Уразов организовал для Хана «попытку номер два». Но тот так долго подбирал удобную ногу, что выскочивший из ворот Валиев успел выбить мяч в поле. Почти тут же гости ответили своей атакой. Это Калоев после рейда по левому флангу ворвался в штрафную, но в последний момент Криворотов успел выбить у него мяч. На экваторе тайма Хан с 22-х метров еще раз пробил впритирку со штангой. А вскоре трехходовку с участием Зангареева и Анатолия Шевченко Веркашанский завершил красивым ударом в падении через себя, вот только мяч пролетел намного выше перекладины. Гол в ворота гостей, казалось бы, назревал. Но Хана на 28-й минуте вновь подвел прицел. А Веркашанскому просто не повезло - после его удара из центра штрафной на стороне гостей сыграла штанга, задев которую, мяч улетел за пределы поля. И все же натиск торпедовцев вскоре увенчался успехом.
Они заработали угловой, после подачи которого защитники гостей вынесли мяч из своей штрафной, но повторный навес нашел Уразова, и тот с 10-ти метров послал мяч в левый нижний от вратаря угол. Преимущество хозяев в это время было однозначным, однако гости не собирались сдаваться и коршунами летели в каждый стык. На 44-й минуте не выдержали нервы у нападающего армавирцев Веркашанского, он в единоборстве отмахнулся от соперника и локтем заехал тому в лицо, за что тут же был выдворен арбитром с поля.
Получив численный перевес, во втором тайме гости активизировались, но и хозяева не собирались сбрасывать обороты. Несмотря на тяжелое поле, они умудрялись иногда неплохо комбинировать. На 50-й минуте Уразов на левом краю пяткой откинул мяч Хану, тот сыграл на Зангареева, Сергей дошел до линии штрафной и хлестко пробил низом в правый от вратаря угол. Валиев в прыжке парировал мяч. Гости ответили прицельным ударом Заурбека Камболова в левую «девятку», и Макоев с трудом перевел мяч на угловой. А на 62-й минуте нападающий «ФАЮРа» Аслан Абаев получил второй «горчичник», и составы команд уравнялись. Уж теперь-то мало кто сомневался в победе хозяев. Правда, они тут же чуть не пропустили гол. Цакулов перехватил мяч у поскользнувшегося защитника «Торпедо», обыграл другого и пробил с 16-ти метров под перекладину - Макоев вновь перевел мяч на угловой. В ответ торпедовцы сами организовали две острейшие атаки. Удар Павлова с 15-ти метров вытащил из нижнего угла Валиев. Но через минуту Бояринцев получил мяч на правом краю, вошел в штрафную и низом с острого угла послал-таки его в дальний угол. А 2:0 - это уже что-то. И все же недолго радовались торпедовцы. Еще через минуту гости провели ответную атаку, и Оказов, получив мяч в штрафной, послал его с 10-ти метров в сетку. Игра накалилась до предела. Получил травму плеча и покинул поле защитник «Торпедо» Кенкишвили. На 85-й минуте в жестком столкновении сильный ушиб головы заработал Бояринцев. Он вернулся в игру, но после повторного столкновения был отправлен в больницу. Арбитр добавил к основному времени семь минут, которые и стали роковыми для армавирцев. Камболов получил передачу справа от Оказова и с линии вратарской «расстрелял» ворота «Торпедо».
Не успели армавирцы отойти от этого гола, как Оказов выиграл единоборство, добежал до штрафной хозяев и выложил мяч под удар набегавшему Балояну. И только отчаянный прыжок Макоева в ноги нападающему гостей спас торпедовцев от поражения.
Главный тренер «ФАЮРа» Заур ТЕДЕЕВ: - Мы приехали в Армавир не за одним очком, а за победой. И это не бравада. Не смотрите, что мы находимся на 18-м месте. Пройдет несколько туров - и мы уже будем в середине таблицы. По игре ведь никому не уступаем. Вот и торпедовцам дали бой. В принципе, заслужили победу. Если бы Балоян реализовал момент, у хозяев не осталось бы времени на то, чтобы отыграться. Хотя «Торпедо» мне очень понравилось. Пусть лучше оно выходит в первый дивизион, чем «Ротор», который меня совсем не впечатлил.
Главный тренер «Торпедо» Арсен ПАПИКЯН: - Мы сами виноваты в том, что устроили себе нервную концовку матча и упустили победу. Если бы реализовали хотя бы два из трех стопроцентных моментов в первом тайме, судьба встречи была бы решена еще до перерыва. Во второй же половине поединка мы сыграли ниже своего уровня. Сказалось, конечно, удаление нашего нападающего. Ну и ребята меня немного разочаровали. Глаза у них не горели. Возможно, они раньше времени поверили в свою победу и на подсознательном уровне переключились на предстоящий кубковый поединок. А соперник-то непростой, хорошо обученный. И бился до конца.