Регби-7. Кубок европейских чемпионов-2011

Мечта снова откладывается...

Москве состоялся четвертый розыгрыш Кубка европейских чемпионов по регби-7. Для краснодарского «Юга», постоянного участника данных соревнований, этот турнир стал четвертым в текущем сезоне.
Напомним, трехкратные чемпионы страны, состав которых в нынешнем межсезонье значительно омолодился, открыли игровой год Кубком России в Крымске, где заняли 6-е место. Затем краснодарцы приняли участие в двух крупных международных турнирах в Амстердаме (5-е место) и Риме (7-е), носящих, скорее, характер товарищеских.
Кубок европейских чемпионов - соревнования самые что ни на есть официальные, где турнирные задачи преобладают над приобретением опыта и игровой практики.
Тон в Москве задавали российские команды - «ВВА-Подмосковье», «Юг» и пензенская «Империя». Все они имеют опыт выступления в данном турнире. Достаточно сказать, что именно подмосковный и краснодарский клубы встречались в трех предыдущих финалах, и каждый раз победа досталась «ВВА». В 2008 году краснодарцы из-за обилия травм подошли к решающему поединку в ослабленном составе, и не сумели навязать серьезную борьбу. Через год команды вышли на поле в оптимальных составах - получился самый упорный и красивый финал, в котором все решилось на последних секундах. В третьем случае соперники сыграли опять-таки в своих самых боевых сочетаниях, однако борьбы не получилось. То поражение - возможно, самое обидное в истории «Юга»…
Сейчас краснодарцы выступали в обновленном составе, но при этом ставили задачу победить. Хотя штурмовали непокоренный трофей, скорее, с наскока. Победи кубанцы, наверное, это было бы сколь приятным, столь же и невероятным событием.
Ключевыми для «Юга» стали поединки с российскими командами. В своей группе краснодарцы уступили серебряному призеру чемпионата России «Империи». В нынешнем сезоне «Юг» выигрывал у пензенского клуба в Кубке России. Но сейчас с перевесом в две попытки победу одержала «Империя» - 24:14.
Это поражение случилось во втором матче турнира, однако трудностей с выходом из группы у краснодарцев не возникло. Остальных соперников подопечные Александра Алексеенко «щелкали» без проблем, убедительно победив «Монако» (38:0), молдавский ЮСЭФС (48:7), латвийский «Миесниеки» (41:0) и «Хельсинки» (55:0)
«Империя» осечки не допустила, столь же уверенно разобравшись с остальными соперниками, и заняла первое место. В другой группе у «ВВА-Подмосковья» возникли сложности лишь в заключительном матче против французского «Ля Рошеля», регбисты из Монино победили с минимальным перевесом 15:14.
Тем самым, привычные финалисты сошлись лицом к лицу на полуфинальной стадии. Однако же неприятная традиция для «Юга» не нарушилась, и подмосковный клуб снова взял верх со счетом 22:5.
В матче за третье место краснодарцы встретились с «Ля Рошелем». К сожалению, «Югу» не удалось подсластить пилюлю - 5:21. А трофей в четвертый раз завоевала «ВВА-Подмосковье», переиграв «Империю» - 28:21.