Футбол. Высшая лига. Женщины. Матч 14-го тура

Голы: Огбиагбевха, 8, Терехова, 33, Рябиничева, 63.
«Энергия» (Воронеж): Шульга, Рябиничева, Терехова, Нкоут Нжоя (Босикова, 46), Костюкова (Саенко, 68), Машина (Паренте, 53), Астапенко (Гелбахиани, 56), Емельянова, Запотичная (Дигурова, 46), Эжанге, Огбиагбевха (Туриева, 64).
«Кубаночка» (Краснодар): Федорова, Иванова, Кемрюгова, Пасишнюк, Пушкарева, Хаванская (Круглова, 37), Андоне, Костарева (Романенко, 46), Редько (Стукалова, 89), Корнейченко (Чуб, 48, Веселуха, 60).
Предупреждение: Веселуха, 65.
Судья: Гневышева (Московская область).
Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 750 зрителей.
ынесенный матч 14 тура делал календарь для «Кубаночки» и «Энергии» более плавным, позволяя избежать длительной паузы. Соперницы не так давно встречались в Краснодаре, и тогда хозяйки потерпели самое крупное поражение в сезоне - 0:7. А воронежские футболистки в своем активе имеют две победы с таким счетом.
В той встрече краснодарки упустили несколько хороших шансов для взятия ворот в первые минуты, тогда как соперник свои моменты использовал блистательно, чем предопределил развитие событий. На сей раз «Кубаночка» избрала более оборонительную тактику, и даже Татьяна Романенко, лучший бомбардир прошлого сезона, осталась в запасе.
«Энергия», ведущая борьбу за чемпионство, недавно потеряла очки в матче с ШВСМ «Измайлово», поэтому вряд ли могла расслабиться в матче с краснодарками. Хозяйкам удался быстрый гол. Сперва - уже на 3-й минуте - со штрафного нигерийка Огбиагбевха попала в «стенку». Спустя пять минут она не промахнулась, реализовав выход один на один - 1:0.
«Энергия» владела преимуществом. К счастью, коварные удары Костюковой и Огбиагбевхи оказались неточными. «Кубаночка» же первый полуопасный момент создала на 32-й минуте, когда Кемрюгова совершила проход по правому флангу - увы, удар у полузащитницы не получился разящим.
И вот буквально в следующей атаке хозяйки снова праздновали успех. Удар Огбиагбевхи заблокировали защитники, мяч отскочил к Тереховой, которая четко сыграла на добивании - 2:0.
После перерыва тренерский штаб «Кубаночки» бросил в бой свежие силы. На 50-й минуте Романенко прошла по правому флангу, ушла от соперницы и отпасовала Чуб, которая, к сожалению, не сумела переправить мяч в цель, проиграв дуэль защитнице.
На 63-й минуте Андоне упустила, пожалуй, самую активную в составе хозяек Рябиничеву, и позволила той нанести мощный удар. 17-летняя Федорова дотянулась кончиками пальцев до мяча, но отвести угрозу все же не смогла - 3:0. Через 10 минут Федорова в очередной раз выручила свою команду, среагировав на удар головой Босиковой.
В концовке встречи краснодаркам удались несколько острых контратак, которые преобразовать в забитый мяч, впрочем, не удалось.
Старший тренер «Кубаночки» Наталья ДЫГАЙ: - Команда сделала все, что могла. Выложилась физически и выполнила тактическую установку. Игроки «Энергии» повыше классом, поэтому наши индивидуальные ошибки в обороне привели к такому результату.
- На «Энергию» сложно было настроиться?
- С таким соперником, как «Энергия», всегда приятно играть. Это команда с большими традициями, и каждая игра с Воронежем нам дает что-то новое. Мы учимся, растем.
- В свое время вы играли за «Энергию». Можете ли сказать, что воронежская команда сохранила тот стиль, в котором действовала ранее?
- Да, я думаю, что глубокие традиции тянутся из года в год. Я благодарна судьбе, что играла в этом клубе и стала чемпионкой страны. Благодарна тренеру Ивану Васильевичу Саенко.
- Тренерский стиль Саенко используете в своей работе?
- Думаю, да. Многие моменты и в организации, и в серьезном отношении к футболу, заряженность всего коллектива и административного корпуса на успех - все это мы почерпнули у «Энергии». То, что и Татьяна Зайцева, и я играли в этой команде -большой опыт для нас.
Тренер «Энергии» Сергей ДРОЖЖИН: - Понятно, что счет мог бы быть гораздо больше, но игра в принципе была тяжелой. И поле, плохое из-за дождя, наложило свой отпечаток, и наши высочайшие требования к игрокам. Мы видим те недоработки, которые у нас есть. И забитые голы для нас не главное. Мы замечаем другие моменты и на них будем обращать внимание.
У «Кубаночки» свои задачи, у «Энергии» - свои. Мы команду сейчас готовим к более серьезным играм и более серьезным соперникам. В этих матчах будет совсем другой уровень, и прощать наши ошибки никто не будет. Поэтому сейчас мы гонимся не за голами, а за качеством футбола.
- То есть в таких матчах отрабатывается комбинационная игра?
- Совершенно верно. И сегодня тоже было много ошибок. Хотя уже можно было бы показать качественно новую игру. Думаю, тут нас подвело поле. Хотя все равно надо показывать качественный футбол. Слишком много брака в передачах. Мысль у нас присутствует, а вот исполнение сильно хромает. В Лиге чемпионов совсем другой уровень, к такому и стремимся.